RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Люди здесь добрые и приветливые

Метки: | |


Анна Александровна Голуб с семьей.
Анна Александровна Голуб с семьей.
Здание магазина и столовой.
Пустует детская площадка.
Оксана Алексеевна Корнилова.

Они стойкие, талантливые, с надеждой смотрят в будущее, болеют душой за родной поселок.

Кажется, жизнь попросту замирает. Да не тут-то было

Невеселой картиной нас встретил поселок Темп. На улицах практически нет движения. Конечно, погода не очень располагает к прогулкам, но все таки…

Лишь где-то было слышно урчание трактора, что говорило о том, что люди здесь есть. Пустовала детская площадка. Уныло смотрело пустыми окнами здание магазина и столовой. Когда-то здесь хотели сделать клуб для местной молодежи, но теперь закрыли магазин, а вместе с ним и все помещение.

Да и молодежь из поселка уезжает. На данный момент в поселении всего 15 школьников и те после окончания школы, скорее всего, уедут. Потому что работы в поселке нет.

Местные жители, кому позволяют силы и средства, занимаются саженцами. Кто-то ездит на работу в другие станицы, но, учитывая цены на бензин, это не всегда выгодно. Вот поэтому и разъезжается молодежь кто куда.

Многие подворья уже пустуют. Люди продают свои дома, бросают родные места в поисках лучших условий для жизни. В поселке определенно некуда пойти ни детям, ни взрослым. Хлеб привозят в определенное время, с 10.00 до 10.30.

Если опоздал выйти к машине, то на сегодня ты без хлеба. Некоторые сельчане пекут его сами, благо дело это нехитрое.

Как сказали местные жители: «Вся радость поселка в остановке». Она действительно здесь есть и неплохая. И автобусы ходят. Но только пользуются жители ими не всегда — расписание не совсем удобное, особенно, если нужно в поликлинику. Поэтому часто приходится нанимать машину или ехать на такси, а обходится это удовольствие недешево.

По словам сельчан, раньше в поселке жизнь если не кипела, то, по крайней мере, она была видна: поставили вышеупомянутую остановку, сделали детскую площадку, убрали аварийные деревья, привозили лекарства в аптеку, приезжали работники водоканала ( можно было оплатить воду на месте), ремонтировались дороги. Сейчас жизнь попросту замирает. А жаль, люди здесь добрые, приветливые, стойкие.

Рождение сына — самый дорогой подарок

Такой оказалась и председатель ТОС Оксана Алексеевна Корнилова. Скромная, жизнерадостная, молодая женщина рассказала нам немного о себе, о своей семье, о работе. Общаясь с ней в уютной кухне, казалось, что мы просто соседи, которые собрались за чашкой чая.

В поселок Оксана приехала еще в детстве вместе с родителями. Окончила СОШ № 5 в станице Октябрьской. Потом работала на ферме. В 17 лет вышла замуж. Будущего мужа Леонида она знала, можно сказать, всю жизнь. Сначала он работал электриком, сейчас, как и многие, занимается саженцами. Самым дорогим подарком для нее стало рождение сына – Ильи. Он мамина радость и гордость. В детстве был любимцем всего поселка.

Его всегда занимала техника. Если родители, просыпаясь рано утром, не обнаруживали мальчика в доме, то искать его нужно было возле комбайна. После школы он поступил в институт водного транспорта имени Г.Я. Седова. Но, проучившись там два года, понял, что это не его, не лежит у него душа к этому виду деятельности. И он вернулся домой. Сейчас Илье 20 лет. Он работает таксистом, помогает родителям. Самая большая радость для мамы, когда он дома. В такие моменты дом словно оживает: все суетятся, обсуждают что-то, шутят.

Были в жизни Оксаны Алексеевны и нелегкие времена. В 20 лет она перенесла операцию на ноге, ей дали пожизненную группу инвалидности. Но она не унывает, болеет душой за родной поселок. Счастлива ли она? Да, счастлива. Правда, здоровье временами подкидывает свои «сюрпризы», но она не опускает руки и с надеждой смотрит в будущее.

Если бы третьей родилась девочка, отважились бы на четвертого

Познакомились мы с еще одним интересным человеком – Анной Александровной Голуб. Она работает культорганизатором в СК «Обильный», который является филиалом СДК «Октябрьский». Кроме того, выступает в составе коллектива «Саяны». Руководит им А.А. Чиж. Они исполняют как стилизованные, так и народные песни. Ведет Анна Александровна и кружок декоративно-прикладного искусства «Фантазия»: делают с девочками украшения для волос, открытки, поделки. В ход идет все: от бумаги и атласных лент до соленого теста. К сожалению, в связи с пандемией многие занятия проходят онлайн. Лишь некоторые направления стали работать в прежнем режиме.

Но работа — это далеко не все, что наполняет жизнь Анны смыслом. Самое главное у нее дома. Это ее семья: муж и трое деток — Вероника (14 лет), Кристина (6 лет) и Рома (3 года). Девочки в свободное время посещают кружки. Вероника уже закончила танцевальный, а Кристина только начала его посещать. Кроме того, младшая девочка ходит в детский сад № 6 «Солнышко» и в вокальную детскую группу «Чударики».

Анна многодетная мама. Но, вопреки общему мнению, ей не тяжело управляться с тремя детьми. Во многом помогает старшая дочь. Вероника уже почти хозяйка. Несмотря на свой юный возраст, она и приготовит, и за младшими присмотрит, и по хозяйству поможет. Сейчас девочка учится в восьмом классе. В будущем планирует стать воспитателем. Такой выбор сделан неслучайно: ей нравится заниматься с детьми, организовывать их.

Самый младший в семье – Рома. Он долгожданный подарок для родителей. Анна с мужем очень хотели сына. Когда родилась вторая дочь, не отчаялись и попытались снова. Судьба подарила им долгожданного сыночка. Как сказала счастливая мама: «Если бы третьей была девочка, то, наверное, рожали бы четвертого». Всех своих деток они любят одинаково сильно и горячо. Для них они самые желанные и дорогие. Может, поэтому и дети у них выглядят жизнерадостными и счастливыми. Конечно, финансово бывает трудновато. В наше время и одного-то ребенка тяжело обеспечить, не то, что троих. Но Анна с мужем Алексеем очень стараются, чтобы у их детей было все необходимое. Ей приходится на работу и в садик добираться на своей машине. Иногда за день нужно сделать не одну поездку. А такие расходы ощутимо «бьют» по семейному бюджету. Муж работает механизатором уже много лет. Помогает жене заботиться о детях и вести хозяйство.

Такие вот люди живут в тихом, почти заброшенном поселке. Им и остальным жителям очень хотелось бы, чтобы их маленькую родину облагородили: сделали клуб, куда можно было бы пойти отдохнуть детям и взрослым; магазин, чтобы не бояться пропустить машину с хлебом; а вместе с этим появились бы рабочие вакансии. Возможно, тогда люди и не стали бы бросать свои родные места.

Н. Скиба.

Авангард-26-03-2021 №25 (11164)

Читайте также
«Чтоб жили в памяти герои-земляки»
  • 09 Окт 2026

9 октября Кубань отмечает 83-ю годовщину со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ. В Октябрьской детской библиотеке, филиал №2 для учащихся 4 класса СОШ №30 имени Героя Советского Союза Константина Тимофеевича Першина прошел патриотический час «Чтоб жили в памяти герои-земляки». Школьники узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей […]

Когда мы вместе — мы сильнее
  • 03 Окт 2026

В музее имени Ю.В. Кондратюка прошло мероприятие «Своих не бросаем» с учащимися 6 класса СОШ №5, посвященное воссоединению ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей к Российской Федерации. Встреча открылась историческим блоком: работник музея напомнила о событиях 2014 года, о том, как в Донецкой и Луганской областях зародилось народное ополчение, были провозглашены республики и осенью 2022 […]

Команда победителей из СОШ №7: Екатерина Несмеянова и Матвей Щербаков с преподавателем ОБЗР Виталием Соловьевым. | Меткость, сила и выносливость
Меткость, сила и выносливость
  • 30 Сен 2026

В меткой стрельбе, метании гранат на дальность и отжимании соревновались ученики, которые приняли участие в муниципальном этапе краевого детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок».

Классный руководитель Геннадий Демьяненко, Илья Гребенюк, Виолетта Дьякова, и.о. директора школы Валентина Тарищняя, Наталья Городилова, Егор Гребенюк, Илья Фомин в Центральном парке перед единым районным выпускным балом / фото из архива редакции. | Эколог, медработник, IT-специалист
Эколог, медработник, IT-специалист
  • 28 Сен 2026

Пять одиннадцатиклассников выпустила СОШ №9 в этом году. Информацией о том, куда они поступили учиться, поделилась исполняющая обязанности директора школы Валентина Тарищняя.

Вадим Фоменко, Екатерина Жукова, Варвара Павлюк, Дарья Шевченко, Альбина Руденко (верхний ряд);  Анастасия Майстровская, Павел Мочалов, Максим Носач, Семен Кленовый, Илья Грибанов, Сергей Милованов, классный руководитель Марина Минаева (средний ряд); Алиса Юртаева, Арина Николаенко, Ольга Сухомлинова, Аревик Григорян (нижний ряд) в школьном дворе. | Военный, психолог, математик
Военный, психолог, математик
  • 24 Сен 2026

Сведения из СОШ №30 предоставила ее директор Елена Старченко.

Советник директора по воспитанию Зоя Медведева и ученики в «Центре детских инициатив» пишут письма в зону СВО. | Где рождается патриотизм
Где рождается патриотизм
  • 23 Сен 2026

Школьные новости из Новосергиевской Сидим на корточках, прикрыв головы руками. Рядом дети и взрослые, укрывшись за стеной, подальше от окон… Да, так визит в школу у нас еще не начинался. На самом деле ничего страшного: просто учебная тревога, отработка действий при атаке БПЛА — реалии нашего времени.

Даниил Дядченко, классный руководитель Анатолий Сировежко и Дарья Омельченко в Центральном парке перед началом единого районного выпускного бала/ фото из архива редакции. | Преподаватель и IT-специалист
Преподаватель и IT-специалист
  • 23 Сен 2026

Два выпускника 11-го класса было в СОШ №10 в этом году. Они поступили в высшие учебные заведения города Ростова-на-Дону. Информацию нам предоставила директор школы Анна Штанева.

Олеся Беспалая, Николай Забара, Захар Бацаев, Вячеслав Волков, Анатолий Омельченко, Вера Савинкова с классным руководителем Людмилой Мартыновой в школьной фотозоне на День учителя в прошлом году. | Все одноклассники учатся в одном вузе
Все одноклассники учатся в одном вузе
  • 22 Сен 2026

Шесть одиннадцатиклассников ушли во взрослую жизнь из СОШ №7. Информацию о том, куда они поступили, предоставила социальный педагог Марина Проценко.

Софья Солоницкая, Виктория Исаенко, директор СОШ №4 Олеся Бирюк, Владислав Золотарев, Дмитрий Крамаренко в Центральном парке в День молодежи/ фото из архива редакции. | Учителя начальных классов и юристы
Учителя начальных классов и юристы
  • 22 Сен 2026

СОШ №4 окончили в этом году четыре выпускника. Сведениями о том, куда они поступили, поделилась директор школы Олеся Бирюк.

Валерий Рубан, Эмилия Лемяская, Игорь Дубина, классный руководитель Елена Давиденко, Дарья Денисенко, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая в школьном дворе. | Агроном, инженер, парикмахер
Агроном, инженер, парикмахер
  • 21 Сен 2026

Сведения о том, где получают профессию пять выпускников СОШ №6, предоставила заместитель директора по учебной работе Евгения Попцова.

Сергей Хачатрян, Кирилл Семенов, Александр Кондратко, Дмитрий Хвостик, Сергей Бойко, Максим Николаенко, Александр Петенко, Арсений Несин (верхний ряд); Василиса Айнулина, Анастасия Ксензова, Снежана Трофимова, Елизавета Кобец, Ольга Витальевна Бухарь (первая учительница), Наталья Николаевна Бондарь (классный руководитель), Полина Евко, Юлия Самодурова, Алина Ефимова, Валерия Редченко (нижний ряд) в школьном дворе. | Тренер, биолог, врачи…
Тренер, биолог, врачи…
  • 18 Сен 2026

Где учатся выпускники СОШ №3 Продолжаем рассказывать, куда поступили наши выпускники. Сведения из СОШ №3 нам предоставила советник директора по воспитанию и классный руководитель 11-го класса Наталья Бондарь.

Необходимость запрета гаджетов в школах назревала давно. Постоянное их использование напрямую связывают со снижением концентрации внимания у школьников. Это обедняет живое общение и снижает общую успеваемость. | Смартфон вне закона
Смартфон вне закона
  • 16 Сен 2026

Все, что нужно знать родителям и ученикам С 1 сентября в школах вступил в силу приказ Министерства просвещения РФ №316, который окончательно закрепил запрет на использование мобильных телефонов на уроках.