Новости

«Приметы» мошенников


«Приметы» мошенников
“”

Денис Мирошниченко, следователь следственного отделения ОМВД России по Крыловскому району ведет подобные дела. Исходя из анализа совершенных на территории района преступлений, связанных с кибермошенничеством и кражами с банковских счетов, он сформулировал несколько советов, как понять, что вам звонит мошенник, и поделился случаями из практики.

Первый признак: на вас выходят сами.

Как бы вам ни представились – сотрудником банка, полиции, магазина, вашим дальним родственником – насторожитесь: если человек стал инициатором контакта, ему что-то от вас нужно. Верить на слово нельзя, прервите общение и проверьте информацию из других источников.

Второй признак: с вами заговорят о деньгах.

Схемы обмана часто схожи: предлагают перевести деньги на безопасный счет, оплатить страховку для получения кредита или выгодно инвестировать свои сбережения. У нас был случай, когда 38-летней крыловчанке позвонили якобы из службы безопасности банка. Сказали, что с ее карточки кто-то только что попытался украсть деньги, операцию удалось заблокировать, но деньги надо срочно перевести на некий безопасный счет. Женщина поддалась панике, не проверила поступившую информацию, а последовала инструкциям звонивших. В итоге с ее счетов списано порядка 450 тысяч рублей.

Запомните: легенды могут быть разными, но всегда про деньги, которые вы можете потерять или получить.

Третий признак: просят сообщить данные.

Настоящий сотрудник банка никогда не спросит секретные реквизиты карты, ПИН-коды и пароли. Если о них спрашивают – будьте уверены, вас точно пытаются обмануть. Например, 48-летний житель Октябрьской продавал через популярный сайт частных объявлений автомобиль. Ему позвонил «клиент», рассказал, что машина ему понравилась, но сейчас нет возможности приехать. Попросил придержать ее и предложил задаток 20 000 рублей. Получив номер карты, под предлогам того, что у него карта оформлена на юрлицо, попросил и другие данные карты. После сказал, что придет СМС с кодом для зачисления денег. Доверчивый мужчина продиктовал полученные цифры. После этого со счета потерпевшего списали денежные средства, а на звонки «покупатель» больше не отвечал.

Четвертый признак: вас выводят из равновесия.

Мошенники стремятся вызвать сильные эмоции – напугать или обрадовать, чтобы вы от растерянности и волнения выдали любую информацию или выполнили просьбы.

Пятый признак: на вас давят.

Злоумышленники будут торопить, стараться, чтобы вы не прерывали связь, чтобы, раз уж вы попались на крючок, времени на трезвое обдумывание ситуации у вас не было. Их условие: сейчас или будет поздно. Могут нагнетать обстановку, при этом на ваши вопросы заготовлены ответы. Никогда не принимайте поспешных решений, особенно по финансам! Всегда берите паузу, чтобы разобраться.

Это основные признаки. Не всегда, общаясь с подозрительными людьми, вы обнаружите все пять. Главное, будьте начеку, не принимайте решений в горячке.

М. Любченко.

Следующий материал