Новости

Как неравнодушие помогло раскрыть преступление


2 марта в дежурную часть ОМВД России по Крыловскому району поступило сообщение о том, что в магазине «Табак» по улице Кооперативной совершено разбойное нападение.

Оперативно прибывшим на место происшествия стражам правопорядка сотрудница магазина пояснила, что ворвавшийся в помещение молодой человек, угрожая ножом, потребовал отдать деньги из кассы. Получив решительный отпор, он выхватил у потерпевшей ее мобильный телефон и скрылся.

В поимке преступника полицейским помог неравнодушный житель Крыловской Мацак Саргсян. Он видел, как убегает злоумышленник, и решил помочь девушке. Проследил за ним на своем автомобиле и сообщил полицейским о его местонахождении. Благодаря полученной информации подозреваемый был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства.

В ходе предварительной проверки установлено, что 25-летний житель Ростовской области и ранее привлекался к уголовной ответственности. В настоящее время следственным отделением ОМВД России по Крыловскому району в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет. На период предварительного следствия молодому человеку избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Общаясь с сотрудниками полиции, Мацак Саргсян сказал, что ничего особенного в своем поступке не видит: прийти на помощь тем, кто в ней нуждается, не закрывать глаза на нарушения – долг каждого нормального человека, а для мужчины – дело чести. Начальник ОМВД Роман Лесничий поблагодарил крыловчанина за проявленную гражданскую позицию, неравнодушие и оказанную помощь в поимке преступника и вручил благодарственное письмо.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.