Новости

В ее твореньях есть душа

Метки:


В ее твореньях есть душа
“И.Н. Костюк со своими ученицами М. Середа и В. Проценко.”

В РДК «Нива» есть такая небольшая мастерская. Заходишь и словно окунаешься в прошлое.

На длинном столе разложены клубки шерсти, разноцветные лоскуты, возвышается настоящий небольшой ткацкий станок. Все полки уставлены поделками. Здесь есть тряпичные куклы, плетенные изделия, диковинная посуда, вышитые рушники, причудливо украшенные сосуды. Стены увешаны картинами, выполненными необычным способом. Хозяйка всего этого богатства Ирина Николаевна Костюк. Она работает в МКУК РДК руководителем клуба по интересам. Под ее началом находятся творческое объединение «Сорока» и детский кружок «Бабушкин сундучок».

Женщины из «Сороки» занимаются лоскутным шитьем, изготовлением кукол, оберегов, делают декупаж бутылок. Напомним, это такой способ украшения или декора, который заключает в себе возможность фиксации изображения или узора. Вся композиция обязательно покрывается лаком. После такого преображения самые обычные бутылки выглядят как дорогой старинный сосуд.

Дети из «Бабушкиного сундучка» тоже занимаются творчеством: валяют из шерсти, плетут, вяжут. Валяние из шерсти очень полезно: развивает мелкую моторику, фантазию, учит упорству, старанию, аккуратности. Изделия из валяной шерсти получаются очень уютными, теплыми, оригинальными. Из нее можно сделать все, что угодно: от картин до аксессуаров и украшений.

Творения Ирины Николаевны, как и поделки ее мастериц, выставлены в детской художественной школе и в РДК. Многое наша героиня делает сама. К примеру, ей ничего не стоит самой соткать и вышить рушник. А что такое рушник? Это не просто красивое полотенце. Это скорее обрядовый элемент, чем бытовой. Он носит глубокий символический смысл и подходить к его созданию нужно обдуманно. Особой техники требует так называемый бранный рушник. Раньше без него не обходилось ни одно мало-мальски значимое событие, будь то свадьба или похороны. Сейчас такую вещь редко где можно встретить. А здесь рушников множество.

Но вышивать и ткать не единственное ее увлечение. Она выжигает, вяжет, плетет дорожки, шали, занимается изготовлением кукол, делает посуду из природного материала. Видели бы вы, какие чудесные объемные картины выходят из-под ее умелых рук! Они сделаны из ткани и деревянной основы. В основном это иконы. Бывает, увидит она какую-нибудь церковь или предмет, привлекший ее внимание, и не успокоится, пока не воплотит их в своих творениях. И если работы, вызженные на дереве, красивы в своей строгости и простоте, то иконы и картины, сделанные из ткани, выглядят возвышенно и празднично. А ведь она нигде этому не обучалась. Все идеи рождает ее воображение, в каждое творение она вкладывает душу. Много раз Ирина Николаевна ездила со своими работами на фестивали народного творчества. В 2019 году на фестивале «Пенза – сердце мастерства» ей вручили диплом лауреата.

И дочери пошли по ее стопам. Младшая вяжет. А вот старшая занимается плетением из бумажных трубочек. Парусник, изготовленный ею, выглядит просто потрясающе. Есть еще много ее работ, и все они притягивают взгляд. Такой процесс создания красивых и практичных изделий из бумаги увлекателен. Готовые работы выглядят так, словно сделаны из лозы.

Вот так мастерство передается из поколения в поколение. А нам остается только пожелать Ирине Николаевне и ее мастерицам здоровья, успехов и побольше творческих идей.

Н. Лапа.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее