RSS Российская газета
Новости

Прочитал сам – поделись с другими!

Метки: | |


Т.А. Децких, Алексей Гагай и Анна Петренко.
Т.А. Децких, Алексей Гагай и Анна Петренко.

13 февраля проходила всероссийская акция «Подарю книгу» ко Дню книгодарения.

Участники акции, учащиеся школы № 3, 5 «А» класса Анна Петренко и Алексей Гагай прочли энциклопедию «Экология» и решили подарить ее школьной библиотеке. Они написали отзыв о ней. Детям понравилось, что книга охватывает все аспекты экологии. Она написана учеными Российской академии наук и МГУ имени Ломоносова. Энциклопедия знакомит с тем, как устроена и как развивалась живая оболочка Земли, как растения, животные и микроорганизмы взаимодействуют между собой, а также с атмосферой, природными водами, почвой. Особенно ребят заинтересовало, как люди меняют облик планеты, что из этого получается.

Интересной оказалась рубрика «Экологически неблагополучные регионы России». Оказывается, наш Краснодарский край занимает второе место в стране по объему загрязненных сточных вод, сбрасываемых без всякой очистки. Их главный источник — рисовые поля. Стоки содержат пестициды, применяемые при возделывании риса. Второй основной источник загрязнения вод — бытовые стоки. Даже крупные города не обеспечивают очистку канализационных стоков до требуемого уровня, и грязные воды поступают в реки или море. Очень много проблем связано с загрязнением воздуха. Прежде всего, это выбросы автомобилей, Краснодарской ТЭЦ, Новороссийского цементного завода. Накопление бытовых и промышленных отходов также создает немало проблем.

Ребята заинтересовались экологическими проблемами. Книга произвела на них огромное впечатление. Аня и Леша решили подарить энциклопедию школьной библиотеке, чтобы и другие ребята смогли ее прочесть.

Т. Мильбрат, замдиректора по воспитательной работе СОШ № 3.

Авангард-19-02-2021 №15-16 (11154-11155)

Читайте также
Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

«Подари музею экспонат»!
  • 03 Май 2026

Приглашаем жителей района принять участие в акции и пополнить фонды Крыловского исторического музея и Мемориального музея Ю.В. Кондратюка.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Леля Саакян. | Презентовала по-английски
Презентовала по-английски
  • 27 Апр 2026

Восьмиклассница СОШ №6 Леля Саакян стала призером XX Международной конференции «Язык и мир», которая проходила в Москве в частной лингвистической школе. Подробности рассказала ее руководитель, учитель английского языка Яна Погосян. Она вместе со своей ученицей побывала на этом мероприятии. Участвовали в нем 14 общеобразовательных учреждений не только столичных, но и из других регионов России.

Арина Кибе. | Лестница в науку Арины Кибе
Лестница в науку Арины Кибе
  • 23 Апр 2026

Призером краевой эколого-биологической олимпиады «Лестница в науку» стала ученица 11 класса СОШ №8 станицы Новопашковской Арина Кибе. Она заняла второе место.

Анна Петренко. | Анна Петренко — лидер поколения
Анна Петренко — лидер поколения
  • 22 Апр 2026

Ученица 10 класса СОШ №3 Анна Петренко приняла участие в проекте Всероссийская премия «Лидер поколения» и стала победителем. Проводит этот конкурс Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации города Санкт-Петербурга, филиал которой находится в городе Ростове-на-Дону.

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

 | Зарница отгремела
Зарница отгремела
  • 16 Апр 2026

Два дня в СОШ №1 проходила военно-спортивная игра «Зарница 2.0». Участие в ней приняли 11 школ района. В первый день соревновались ребята в возрасте 14-17 лет, во второй – 11-13.