Новости

Вакцина «Спутник V» показала свою эффективность


Председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко провел планерку, в рамках которой депутаты обсудили вопрос об организации мероприятий по массовой вакцинации жителей края против коронавирусной инфекции.

Руководитель краевого парламента отметил, что решающую роль в борьбе с распространением коронавирусной инфекции призвана сыграть прививочная кампания. «Несмотря на определенные сложности, связанные с особенностями работы со штаммом COVID-19, российскими учеными в короткие сроки созданы и зарегистрированы две вакцины. Их производство наращивается, и сейчас стоит задача в максимально короткие сроки привить 60% населения», – сказал Юрий Бурлачко.

По словам главы краевого минздрава Евгения Филиппова, сегодня на Кубани, как и в стране в целом, обстановка стабилизируется. С конца января число выздоравливающих за день превышает число заболевших. При этом только высокой иммунизацией населения может быть обусловлен полный контроль над эпидситуацией в регионе. Как отметил министр, преимущество отдано вакцине «Спутник V», показавшей высокую эффективность.

На данный момент привились уже более 81 тысячи кубанцев – это больше, чем заразилось за весь период пандемии. Вакцинация проводится в 97 медицинских организациях, в том числе в 86 поликлиниках. Дополнительно в краевом центре открыты еще семь пунктов – два мобильных и пять стационарных в торговых центрах. Такой формат востребован у жителей за счет своей доступности. Проработан министерством вопрос иммунизации жителей отдаленных поселений на базе 24 мобильных ФАПов.

Евгений Филиппов также отметил, что с темой вакцинации связано много фейков, из-за которых у населения формируются полярные мнения о необходимости делать защитную прививку. Поэтому, по его словам, особенно важно продолжать информационную работу в этом направлении.

Юрий Бурлачко заострил внимание на проблеме Интернет-торговли вакцинами против новой коронавирусной инфекции иностранного производства, незарегистрированными в Российской Федерации, вследствие чего граждане рискуют приобрести «пустышку».

Подводя итог заседанию, глава парламента призвал усилить разъяснительную работу о порядке вакцинации на территории Краснодарского края.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал