Новости

«Вися на стропах, всем ветрам открыты»

Метки:


«Вися на стропах, всем ветрам открыты»
“”
«Вися на стропах, всем ветрам открыты»
“Павел Филипченков (слева) с сослуживцем.”

С июня 2000 по июнь 2002 года служил в воздушно-десантных войсках Павел Филипченков, сейчас старший лейтенант, специалист группы информационных технологий, связи и защиты информации ОМВД России по Крыловскому району.

Служба проходила в Омске, и именно то, что это было так далеко от дома, для Павла оказалось самой большой трудностью. Скучал? Скорее, общения с родными не хватало. А скучать было некогда: на подготовке гоняли с утра до вечера. И поскольку относился к задачам серьезно, спустя год заслужил отпуск домой на 46 суток, включая десять, которые добавил командир полка за хорошую службу.

– Мы проходили огневую подготовку, воздушно-десантную, отрабатывали рукопашный бой, – рассказывает Павел – К прыжкам нас допускали только после того, как пройдешь подготовку на тренажерах и на макетах самолетов на земле и сдашь своеобразный экзамен. Допускали не каждого по отдельности, а тренировались, пока все подразделение не научится. Некоторые думают, что страшно прыгать первый раз. Нет, первый не страшно, ты еще не знаешь, чего ждать. И даже если сам не решишься выпрыгнуть, тебе помогут – для этого у взводного были свои приемы. А вот последующие прыжки – это волнительно. Ты уже приобретаешь опыт и более отчетливо представляешь все нештатные ситуации. Но, хорошо, что у нас парашюты были надежные, и никаких происшествий за время службы не было.

Прыгать приходилось с Ан-2 и Ил-76. У меня 21 прыжок – эту цифру забыть невозможно, даже если ночью разбудят и спросят. На прыжках были разные случаи. Например, ты приземляешься, а тебе сверху сапог товарища летит. Или приземлился, а купол погасить не успел, ветер подхватывает и тянет по полю… Приходилось бегать догонять, чтобы помочь…

Совершенно не жалею о годах службы. Армия делает из парня мужчину, учит преодолевать трудности, смекалку развивает. А еще армия – это друзья на всю жизнь. И сейчас поддерживаю отношения с ребятами из Омска, Москвы.

Предыдущий материал

Вместе – к победе!

Федерация рукопашного боя Краснодарского края провела в Усть-Лабинске краевые соревнования в честь сотрудников подразделений специального назначения МВД РФ «Вместе мы победим!».

Подробнее

Ах, спорт – ты жизнь!

В рамках празднования Дня Крыловского района была богата событиями и спортивная жизнь. Всему начало положило открытое личное первенство нашего района по настольному теннису.

Подробнее

Поторопитесь записать своих детей в СШ «Олимп», пока есть вакантные места

«В наших планах вовлечь к 2024 году в регулярное занятие спортом более половины граждан России (55%)», – говорил в одном из своих выступлений президент РФ Владимир Путин. А любовь к физической культуре, как все знают, должна закладываться в детстве.

Подробнее

Как рукопашный бой помогает воспитывать в детях патриотизм

Рукопашный бой – это молодой вид спорта. Однако корни его идут в глубь истории. Как система обучения, методика по штыковому бою солдат появилась благодаря знаменитому российскому полководцу Александру Суворову в его трактатах и пособиях под названием «Наука побеждать» и других. Зарождение рукопашного боя как отдельного прикладного вида началось в России в 1914 году в борьбе вольного стиля дзюдо под руководством В.С. Ощепкова и его ученика – А.А. Харлампиева.

Подробнее

Слагаемые районного успеха – труд, здоровый образ жизни, крепкие семьи, творчество во всем!

Что действительно важно в нашей жизни? Кто из нас не переосмысливал эту тему за предыдущий год. Свой ответ есть у каждого. А главное в том, что жизнь должна продолжаться и нам хочется, чтобы она была полноценной. И все слагаемые насыщенной жизни были раскрыты на Дне района, который прошел в минувшие выходные.

Подробнее

Организованно и результативно прошел сбор казаков

Изучали основы тактической, инженерной, огневой, строевой, физической и медицинской подготовки.
На территории поселка Краснофлотский Ейского района состоялись ежегодные трехдневные общевойсковые военно-полевые сборы казаков 1-го Запорожского Императрицы Екатерины Великой и 1-го Уманского бригадира Головатого полков Ейского казачьего отдела. Мероприятия проходили три дня с 9 по 11 сентября.

Подробнее

На казачье молодежное движение сегодня возлагают большие надежды

Около ста участников съехались на съезд Союза казачьей молодежи, который состоялся в Краснодаре. Его участники обсудили итоги деятельности СКМК в 2020 году, наметили перспективные планы дальнейшей работы и открытым голосованием избрали лидера регионального молодежного казачьего движения.

Подробнее

«Олимп» продолжает готовить резерв

Впервые, с момента введения режима «Повышенная готовность» в марте 2020 года, спортсмены отделения спорта ЛИН спортшколы «Олимп» приняли участие в районных соревнованиях, организованных к Международному дню инвалида отделом по физической культуре и спорту. Спартакиада прошла в спортивном комплексе «Олимпийский» с соблюдением рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Подробнее

Это ваш вклад в величие России!

Традиционный торжественный прием одаренных детей главой района Виталием Демировым состоялся в большом зале администрации. Виталий Георгиевич обратился к собравшимся с приветственным словом:

Подробнее

Пусть растет в тренировках молодежь сильная и ловкая

В администрацию района на имя главы пришло письмо, автор которого, не пожелавший представиться, интересуется: «Когда, кем и какие соревнования проводились в последний раз на уровне района за прошедший год? Кто в нашем районе отвечает за проведение детских районных соревнований? Почему у нас две спортивные школы и зачем был построен спорткомплекс, если районных соревнований среди детей там не бывает? Когда в спортивной школе появятся водители автобусов? В этом письме мы хотим сделать акцент на конкретный вид спорта – футбол». Также автор письма сообщает, что они с мужем воспитывают четверых детей, трое из которых занимаются различными видами спорта в разных спортивных школах, и просит дать ответ на страницах газеты.

Подробнее