Новости

А во дворе цветет подснежник


Даже уже не помню, когда ко мне попал этот цветок, – подснежник или Галантус (в переводе с греческого «молочный цветок»).

В природе существует 18-20 сортов подснежников. Ботаники до сих пор не определились с точным количеством разновидностей. Многие виды очень похожи между собой и получили свои названия или по наименованию места произрастания, или по фамилии ботаника, составившего описание. Основные территории распространения подснежников – Средняя и Южная Европа, Крым, Кавказ и Малая Азия. Больше всего подснежников, около 16 видов, произрастает у нас, в Краснодарском крае. Кроме Галантуса белоснежного все остальные виды подснежников занесены в Красную книгу. В последние годы ситуация с подснежниками ухудшается: поляны редеют, цветок мельчает. И все это связано не только с вырубкой лесов, уничтожением почвы, но и выкапывание луковиц в коммерческих целях, а также варварский сбор цветов для продажи букетов. Чтобы сделать стебли более длинными для букета, сборщики подснежников выкапывают цветок с луковицей, полностью приводя ее в негодность.

На Кубани началась ежегодная операция «Первоцвет». Полицейские края берут под контроль рынки, ярмарки и придорожные ларьки с самодельными прилавками – места, где чаще всего можно встретить торговцев исчезающими цветами.

В целом операция направлена на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения первоцветов, занесенных в Красную книгу России. С этой целью полицейские во взаимодействии с представителями других ведомств, проведут рейды по пресечению фактов продажи редких раннецветущих растений, таких как подснежник кавказский, подснежник альпийский, морозник, зимовник кавказский. В зоне особого внимания проверяющих будут находиться городские рынки и другие места массовой торговли, в том числе несанкционированные торговые точки, расположенные на придорожной территории.

Берегите природу, сохраняйте то, что нам с вами досталось!

О. Федина.

Предыдущий материал
Следующий материал