Новости

Узнайте о задолженности на портале «Госуслуги»


Узнайте о задолженности на портале «Госуслуги»
“”

В редакцию обратился житель райцентра с вопросом: «Подскажите, пожалуйста, как узнать, есть ли у меня какие-то задолженности? Собираюсь поехать к родственникам за границу, а вдруг неожиданно «выскочит» долг, про который я не знаю. Ведь показывают же в новостях, как поездки оборачиваются подобными казусами».

Поговорить на эту тему мы попросили заместителя старшего судебного пристава ОСП по Крыловскому и Павловскому районам Янину Викторовну Колот.

– Скажите, пожалуйста, каким образом человек может узнать о наличии задолженностей?

– Чтобы получить информацию об имеющихся задолженностях и даже оплатить их, не нужно даже выходить из дома. Самый простой способ – зайти на портал «Госуслуги», там есть новый сервис «ФССП России», где буквально за 30 секунд вы можете проверить, возбуждено ли в отношении вас исполнительное производство. Также вы получите информацию о том, какие ограничения вынесены в рамках вашего производства, какова сумма долга и контакты пристава, который ведет дело. На официальном сайте Главного управления Федеральной службы судебных приставов по Краснодарскому краю r23.fssp.gov.ru, работает «Банк данных исполнительных производств». Для поиска нужной информации необходимо указать один из следующих параметров: ФИО и дату рождения должника – физического лица; название и адрес регистрации должника – юридического лица; номер исполнительного производства; номер исполнительного документа.

После ввода данных для поиска сервис запросит код, введя который, вы получите исчерпывающую информацию: данные должника, номер исполнительного документа, номер исполнительного производства и дату его возбуждения, сумму долга, адрес подразделения судебных приставов, фамилию и контактный телефон судебного пристава-исполнителя.

Получить информацию о задолженностях и оплатить их вы можете с любого мобильного устройства, подключенного к интернету, в любое время суток и из любой географической точки. Вам не нужно ехать в подразделение судебных приставов в строго отведенные для личного приема дни и часы.

Помимо очевидной простоты и удобства онлайн-сервисов, такая мобильность приобретает особую важность в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки, когда посещение многолюдных мест может негативно отразиться на состоянии здоровья.

– Какие преимущества есть у портала «Госуслуги»?

– В первую очередь, это убережет от оплаты долгов через мошеннические сайты, оформленные в виде двойников официального сайта ФССП. Граждане, зарегистрированные на портале Госуслуг, могут воспользоваться услугами предоставления информации о ходе исполнительного производства, подавать заявления, ходатайства, объяснения, отводы, жалобы в порядке подчиненности по исполнительному производству, не выходя из дома.

Возможностями портала могут воспользоваться физические и юридические лица, предприниматели и иностранные граждане. Для этого нужно зарегистрировать личный кабинет на портале государственных услуг gosuslugi.ru. Регистрация очень проста. Понадобится только ваш паспорт, СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства), адрес электронной почты и номер мобильного телефона.

– Расскажите подробнее об этапах получения информации.

– После регистрации личного кабинета вы получите код активации. Во время регистрации можно выбрать способ его получения. Получение подробной информации о ходе исполнительного производства на портале госуслуг максимально упрощено.

В разделе Органы власти выбираем ФССП России.

Предоставление информации по находящимся на исполнении исполнительным производствам в отношении физического и юридического лица.

Предоставление информации о ходе исполнительного производства (онлайн).

Данная услуга позволяет сторонам исполнительного производства получать расширенную информацию и подавать различные обращения в рамках исполнительного производства в удаленном режиме.

Вы получаете следующие сведения: о причине возбуждения исполнительного производства; о наложенных ограничениях на имущество; об ограничениях выезда за границу; о суммах, подлежащих выплате; контакты судебного пристава-исполнителя.

После заказа услуги «о ходе исполнительного производства» автоматически отобразится экран с информацией по вашему исполнительному производству. Услуга будет готова за 30 секунд. Полученную информацию можно распечатать.

– Какие еще возможности предоставляет созданный личный кабинет?

– На портале госуслуг можно подать обращение в ФССП России с помощью сервиса «Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству». Электронные обращения будут обрабатываться в первую очередь. Заказать услугу можно через Каталог услуг – Органы власти – ФССП России – Подача заявлений, ходатайств, объяснений, отводов, жалоб в порядке подчиненности по исполнительному производству.

Сроки предоставления услуги зависят от типа заявления и жизненной ситуации. Обращение может подать как сторона исполнительного производства, так и доверенное лицо (по доверенности) или законный представитель (родитель, опекун, попечитель, усыновитель). Ответ по вашему обращению будет виден в Личном кабинете в разделе «Мои заявления» – История. То есть, опять же, для получения информации в рамках исполнительного производства, подачи обращений, направления и получения документов, вам не нужно никуда ехать, подвергая здоровье неоправданным дополнительным рискам. Все это доступно в онлайн-режиме, с любого мобильного устройства, имеющего выход в интернет.

– Как сейчас, в условиях повышенной готовности, режим которой сохраняется на территории Краснодарского края, можно попасть на прием к судебному приставу?

– В условиях сохраняющихся рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19, в целях соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, я рекомендую гражданам и представителям организаций записываться на прием к должностным лицам Главного управления, используя сервис «Запись на личный прием», на официальном интернет-сайте Главного управления.

Сервис предварительной записи работает в онлайн-режиме. Предлагаемые для выбора временные интервалы могут одновременно рассматриваться другими заявителями и быть заняты ими. В этом случае вам будет предложено выбрать другое время приема. После заполнения формы предварительной записи вам будет показан перечень документов, который необходимо иметь с собой.

При бронировании времени приема формируется талон-подтверждение, в котором указываются введенные вами сведения, дата, время и причина обращения. Записаться можно не менее чем за три и не более чем за 30 дней.

Преимущества электронной очереди очевидны. Прежде всего, она позволяет избежать очередей в привычном смысле этого слова. Это сокращает риски заражения COVID-19. Кроме того, вы можете самостоятельно выбрать на официальном сайте удобное время и дату, что гораздо удобнее, чем ожидание в очереди, в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Расчетное время приема одного гражданина – не менее 20 минут. Но во многих случаях вопросы получается рассмотреть быстрее.

Еще раз подчеркну: рекомендую всем гражданам, и особенно людям старшего возраста, дистанционно обращаться за государственными услугами, используя электронные сервисы – официальный интернет сайт ГУ ФССП России по Краснодарскому краю r23.fssp.gov.ru, либо портал госуслуг. Это даст возможность реже посещать общественные места и таким образом снизить риски для собственного здоровья.

Сервисы личного кабинета на портале госуслуг охватывают большинство направлений деятельности судебных приставов, поэтому использовать кабинет удобно и безопасно. Берегите себя, своих близких и будьте здоровы!

Записала О. Кайдаш.

Предыдущий материал