Новости

Главная задача – пополнение казачьих рядов

Метки: | |


Главная задача - пополнение казачьих рядов
“”
Главная задача - пополнение казачьих рядов
“”

Более 30 казаков и атаманов районного казачьего общества присутствовали на сборе, который состоялся в большом зале администрации района с соблюдением эпидемиологических требований.

О работе, проделанной за год, отчитался атаман Крыловского (Екатериновского) районного казачьего общества подъесаул Михаил Юрченко. Он отметил, что общая численность казаков в районе сегодня вместе с членами их семей составляет 1364 человека. Фиксированный состав Крыловского (Екатериновского) РКО – 529 казаков (из них 11 моложе 18 лет), из которых 478 взяли на себя обязанности по несению государственной и иной службы. 13 казаков-дружинников на постоянной основе участвуют в охране общественного порядка на территории района. За отчетный период они совместно с сотрудниками ОМВД России по Крыловскому району выявили одно преступление и 579 административных правонарушений, в том числе – 47 случаев мелкого хулиганства, 302 нарушения антиалкогольного законодательства, семь нарушений Закона КК от 21.07.2008 г. № 1539-КЗ («Детский закон»).

В Крыловском (Екатериновском) районном казачьем обществе в 2020 году на добровольной основе работала казачья мобильная группа численностью восемь казаков, деятельность которой была направлена на пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Совместно с ОМВД России по Крыловскому району проведено 96 рейдовых выходов, задержали пять человек по подозрению в незаконном употреблении наркотических средств и психотропных веществ и такое же количество – за их распространение, перевозку и хранение. Выявлено и уничтожено пять очагов растений, содержащих наркотические вещества (14476 кустов дикорастущей конопли). Обнаружено и изъято 170,32 грамма марихуаны и более четырех килограммов – N-метилофидрона.

На безвозмездной основе казачьим обществам района под штабы предоставлено пять служебных помещений, общей площадью 92,6 квадратных метра. Но на протяжении пяти лет администрация Крыловского сельского поселения не может найти помещение для штаба самого большого ХКО – Крыловского (Екатериновского).

В апреле-мае казаки РКО активно участвовали в работе мобильных отрядов самоконтроля на территории района. На выплату вознаграждения этим казакам из собственных средств РКО было выплачено почти 145 000 рублей.

В целях осуществления сельскохозяйственной деятельности, сохранения и развития традиционного образа жизни и хозяйствования казачьих обществ Крыловскому (Екатериновскому) РКО предоставлены в аренду земли сельскохозяйственного назначения. В 2020 году добавился земельный участок площадью 113 га и сейчас общая площадь земли у РКО составляет 330 га. Также в аренду предоставлен участок площадью 0,75 га для размещения крытого рынка на ФАД «Дон». В 2019 году участок расчищен от поросли, прогрейдирован, подведено электричество. На отчетном сборе в 2020 году было принято решение: «Совету атаманов РКО провести работу по привлечению к строительству крытого рынка на трассе М-4 «Дон» казачьих обществ Кубанского казачьего войска», но заинтересованности никто не проявил. Дальнейшие работы по обустройству рынка будут производиться при наличии финансовой возможности.

На предыдущем отчетном сборе было принято решение оказать спонсорскую помощь в размере 600 000 рублей для оплаты проектно-сметной документации строящегося Храма Святой Великомученицы Екатерины. Решение выполнено наполовину. Районное казачье общество перечислило 300 000 рублей в качестве спонсорской помощи.

Традиционно на июнь 2021 года запланировано проведение расширенного Совета атаманов РКО совместно с управлением образования района по вопросу работы казачьих классов, где каждый атаман ХКО отчитается о своей работе с администрацией школ, о работе казаков-наставников.

– Необходимо найти совместные решения по улучшению работы с подрастающим поколением, сделать работу живой, а не формальной, – подчеркнул Михаил Юрченко.

В настоящий момент более 1400 казачат обучается в 61 классе казачьей направленности в 14 школах.

В связи с пандемией многие мероприятия, запланированные Кубанским казачьим войском с участием наших казаков, были отменены. Ежегодные военно-полевые сборы в этом году прошли в масштабах районов, за исключением стрельб из боевого оружия. В них приняли участие 49 казаков районного казачьего общества.

Михаил Юрьевич обратил внимание казаков на такие проблемы:

– Потомственных казаков в районе больше, чем состоит в обществе. Но, чтобы казачьи общества прирастали в численности, надо выстроить их работу в станицах таким образом, чтобы люди приходили в общество сами, доверяли казакам, участвовали в наших мероприятиях. Своими делами и поступками казаки должны заработать авторитет у жителей района. Тогда мы сможем выполнить поставленные задачи по увеличению численности обществ. Как отмечалось на прошедших сборах, одной из нерешенных проблем остается та, что не все выпускники казачьих классов пополняют наши общества, в этом вопросе работу необходимо активизировать. Совет атаманов Кубанского казачьего войска поставил задачу о необходимости увеличения численности казаков в казачьих обществах дифференцированно количеству населения, проживающему в хуторе, станице, городе, районе на территории края. Ближе всего к ее выполнению Кугоейское и Новопашковское ХКО, где активно ведется эта работа, особенно среди молодежи.

В заключение районный атаман поблагодарил казаков за службу.

С отчетами о проделанной работе также выступили: лидер Союза казачьей молодежи в Крыловском районе Сергей Юрков, заместитель атамана по патриотическому воспитанию Владимир Кононов, заместитель главы района Сергей Калашников. От имени атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова присутствующих казаков поприветствовал атаман Ейского казачьего отдела Павел Лях. Он обратил внимание на задачи, которые ставят перед ними на ближайший год: увеличение численности казачьих обществ, прохождение казаками государственной службы, поддержание общественного порядка и другие.

О. Подобная.


Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее