RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Что значит «комфортное проживание»

Метки: |


Обращение об изменении скоростного режима по улице Красногвардейской станицы Октябрьской, поступившее от жителя станицы О.А. Легина, было рассмотрено депутатским корпусом района на последней сессии Совета.

В связи с отсутствием самого заявителя, с обращением коллег ознакомил председатель Совета Владимир Никитенко.

Для тех жителей района, которые не часто пользуются этим проездом, напомним, что речь идет о том, что этот участок дороги был закрыт для передвижения большегрузного транспорта (для его движения в Октябрьской построена объездная дорога), и установлено ограничение скоростного режима 20 км/ч, что отслеживается средствами видеофиксации.

Противостояние жителей и автомобилистов имеет многолетнюю историю. У каждого, кто хоть немного погружался в эту проблему, давно сформировалось свое мнение. Поэтому, чтобы быть максимально беспристрастными и объективными, депутаты заслушали и другие стороны.

Инспектор дорожного надзора ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Сергей Прохоренко пояснил, что меры по ограничению скоростного режима стали реакцией на многочисленные обращения жителей данной улицы в администрации сельского поселения, района, прокуратуру и ОГИБДД, поступившие с 2016 по 2019 год. На место неоднократно выезжали комиссии в разном составе. Сначала было принято решение об ограничении движения здесь большегрузов, а позже и об ограничении скорости.

На участке дороги имеется опасный поворот, тротуара для безопасного передвижения пешеходов нет. Более того, нет места для его строительства – улица очень узкая, ширина обочины от одного до двух метров. Надо учитывать и тот фактор, что скорость ограничена на небольшом промежутке протяженностью порядка 200 метров. Поэтому говорить о том, что автомобилисты, сбрасывая скорость, теряют много времени, не приходится. Если вернуть движение большегрузов и скоростной режим, то снова создадутся условия для разрушения домов, расположенных по улице, в большей опасности будут и пешеходы, которые вынуждены передвигаться по краю проезжей части.

Позицию жителей улицы Красногвардейской, части улицы Леонтьева и Трудовой высказал Юрий Дмитриевич Рощупкин. Он напомнил, что до установления ограничений было несколько случаев, когда машины въезжали во дворы и в дома жителей, кроме того, было два ДТП со смертельными исходами. В разные годы были получены ответы о том, что участок улицы признается опасным: от главы поселения и муниципального образования Крыловский район, прокурора района, начальника ОМВД России по Крыловскому району, министра транспорта и дорожного хозяйства края (на тот момент) А. Вороновского, министра ГО и ЧС края (на тот момент) Б. Глебова. За помощью в решении вопроса жителям пришлось обратиться к депутатам Госдумы и губернатору края В.И. Кондратьеву. В 2015 году участок признан опасным решением районного суда. Это решение подтвердилось и в краевом суде. «Пока вопрос решался, никто из жителей окраинных улиц не выражал желания поменяться с нами домами и прочувствовать, как стены трещат, когда грузовики на скорости проносятся, и, что значит, постоянно бояться, что к тебе в любой момент въедет автомобиль! Мы благодарны, что нас услышали, на улице стало спокойнее».

Начальник ОМВД России по Крыловскому району Роман Лесничий, со своей стороны, заметил, что обращений от инициативных групп, выступающих за снятие ограничений, в отдел не поступало.

Оценив все за и против, депутаты отметили, что небольшие грузовые и грузопассажирские автомобили, относящиеся к категории «В», могут двигаться по улице свободно, установленный скоростной режим обоснован.

И если уж говорить о комфортных условиях проживания жителей станицы Октябрьской, то учитывать надо в первую очередь именно условия, в которых оказались те, кто постоянно живет на данной улице, а не проезжают время от времени. Поэтому решено и ограничение на проезд большегрузов, и скоростной режим оставить без изменений.

М. Любченко.

Авангард-05-02-2021 №11 (11150)

Читайте также
Благословение материнства
  • 22 Авг 2026

Ветеран педагогического труда Валентина Тарасова рассуждает о назначении и роли женщины Весь мир начинается с женщины-матери, и, кажется, ничего нет сильнее ее любви, нет большего счастья, чем обнимать своего ребенка…

Марина Гамзатова. | Совершите чудо — руку протяните
Совершите чудо — руку протяните
  • 30 Июл 2026

Практические советы тем, кто хочет забрать бездомную собаку Есть мнение, что невозможно приучить бездомную собаку к жизни во дворе. Это большое заблуждение, считает общественный инспектор по обращению с домашними животными Марина Гамзатова. И для тех, кто присматривается к «бродягам» на улице, но сомневается, она дает ряд практических советов.

Владимир Никитенко, Виталий Демиров, Максим Крамаренко на сессии Совета МО. | 22 августа отметим День района
22 августа отметим День района
  • 29 Июл 2026

Что обсудили на 13-ой сессия Совета МО Очередная 13-я сессия Совета муниципального образования прошла в администрации под председательством Владимира Никитенко. Участие в ее работе приняли глава района Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко.

Доброта не забывается
  • 21 Июл 2026

В редакцию пришло письмо от жительницы райцентра Ольги Раздобудько, а в нем — рассказ о доброте, отзывчивости, взаимовыручке.

Не шумите, крыловчане, не шумите…
  • 19 Июл 2026

«Долго не могла уснуть, но после трех все-таки задремала, — пишет в редакцию жительница райцентра. — Приснился сон, что за стеной нашего дома работает перфоратор, а когда проснулась, оказалось, что по соседству косят. Время — около пяти утра, самый сладкий сон. Больше уже не уснула, на работу пришла с головной болью. Как работает «закон о тишине»? Куда обращаться, когда его нарушают?»

Завороженная добротой
  • 30 Июн 2026

О том, как важно искреннее участие Напомню, что 25 мая люди с ограниченными возможностями здоровья отметили 30-летие образования районного отделения Всероссийского общества инвалидов.

Принят отчет по бюджету
  • 28 Июн 2026

Очередная 12-я сессия Совета МО состоялась в администрации района. Заседание провел председатель Владимир Никитенко, участие в работе принял прокурор района Максим Крамаренко.

Досрочно сложил полномочия
  • 17 Июн 2026

Глава Кугоейского сельского поселения Сергей Фролов досрочно сложил свои полномочия. На сессии Совета Кугоейского поселения депутаты приняли отставку главы и проголосовали за досрочное прекращение его полномочий по собственному желанию.

«Мастера» с большой дороги
  • 25 Май 2026

Учитесь на чужом опыте, когда срочно нужен ремонт дома «Пожалуйста, напишите об этом случае в газету: если я так «попала», так пусть хоть другие будут осторожнее», — с такой просьбой пришла в редакцию жительница отделения №2 Новосергиевского поселения.

Рассказывайте о предках почаще!
  • 24 Май 2026

Обратная связь с читателями бесценна, особенно приятно знать, что «Авангард» читают за пределами района и даже края. Это письмо пришло из Таганрога от Дианы Ореховой, и в нем есть очень полезное предложение к землякам, которое мы полностью поддерживаем:

Нужна дорога
  • 21 Май 2026

В редакцию с вопросом обратился Василий Курышкин. Он рассказал, что близ хутора Тверского расположено два кладбища. К одному из них сделали гравийную дорогу, а по поводу второго дела обстоят сложнее. Еще там нужны туалет и мусорный бак.

Новое здание средней школы №21 (фото 1967 года). | С любовью к малой родине
С любовью к малой родине
  • 23 Апр 2026

Продолжаем знакомить вас с историей станицы Октябрьской Осенью 1961 года сельхозартель имени В.И. Сталина была переименована в колхоз «Октябрь». В июле 1962 года главным агрономом стал Кобыленко Иван Андреевич, которого в 1966 году избрали председателем колхоза. Весомый вклад в обустройство станицы Ново-Михайловской внесло это хозяйство.