Новости

Установлен новый МРОТ


Минимальный размер оплаты труда в сумме 12 792 рубля в месяц установлен с 1 января 2021 года Федеральным законом от 29 декабря 2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Согласно Трудовому кодексу месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже МРОТ. Выделяют федеральный МРОТ, который является базовой величиной и региональные, зависящие от условий проживания в конкретном регионе РФ.

В соответствии с п.1.1. «Регионального соглашения о минимальной заработной плате в Краснодарском крае на 2021-2023 годы» минимальная заработная плата в Краснодарском крае устанавливается в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения в месяц (с 01.10.2020 года – 12 298 рублей). На сегодняшний день величина прожиточного минимума для трудоспособного населения меньше размера минимальной заработной платы, установленной федеральным законом, поэтому все работодатели обязаны обеспечить с 1 января 2021 года выплату заработной платы не ниже 12 792 рубля в месяц. Установленного уровня МРОТ должна достигать именно заработная плата, в которую входят все ее составные части – оклад, компенсационные и стимулирующие выплаты.

В состав заработной платы работника, не превышающей МРОТ, не включаются суммы, которые выплачиваются нерегулярно и связаны с работой в условиях, отклоняющихся от нормальных: доплаты за работу в выходные и праздничные дни и за ночную работу (независимо от того, осуществляется ли такая работа в пределах нормальной продолжительности рабочего времени или нет), доплаты за сверхурочную работу, которая осуществляется за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, а также компенсация за работу во вредных условиях, доплата за совмещение профессий, расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Согласно частям 6 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, установлены штрафы. Для ЮЛ – от 30 до 50 тысяч рублей при первичном нарушении, от 50 до 100 тысяч рублей при повторном; для ИП – от 1 до 5 тысяч рублей при первичном и от 10 до 30 тысяч рублей при повторном нарушении; для должностных лиц – от 10 до 20 тысяч рублей при первичном нарушении, от 20 до 30 тысяч рублей или дисквалификация на срок от года до трех лет при повторном.

Консультационную помощь по трудовому законодательству можно получить в центре занятости населения по адресу: ст. Крыловская, ул. Пушкина, 24, либо по телефону «горячей линии» 8-86161-32-2-54.

О. Мироненко, начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН Крыловского района.