RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

«Наследие Победы — мощный моральный ресурс развития современной России»

Метки: |


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерку, на которой парламентарии обсудили выполнение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в Краснодарском крае в 2020 году. В совещании принял участие вице-губернатор региона Игорь Чагаев.

«С каждым годом становится все меньше и меньше наших ветеранов, но память — это великая сила, и мы должны передавать и прививать молодому поколению чувство долга, патриотизма, ответственности за нашу страну, уважение к своей истории и нашим предкам», — сказал Юрий Бурлачко.

С подробной информацией по основному вопросу выступил директор департамента внутренней политики краевой администрации Александр Топалов. По его словам, в рамках Года памяти и славы на Кубани проведено большое количество мероприятий различных уровней и форматов, осуществлен целый ряд проектов. Это акции: «Блокадный хлеб», «Бескозырка», «Сад памяти», «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Диктант Победы», «Флаги России», проект «Памяти героев» и другие. Персональные поздравления с Днем Победы получили около двух тысяч участников ВОВ. Локальные парады с участием военнослужащих прошли у домов 85 ветеранов. В рамках акции #МыВместе продуктовые наборы к празднику получили около 2400 ветеранов.

Наряду с этим основное внимание было направлено на обеспечение дополнительных мер соцподдержки ветеранов: за счет краевого бюджета ветеранам предоставлялись единовременные денежные выплаты на улучшение жилищных условий. На эти цели выделено более 454 млн рублей. Проводилась работа по предоставлению жилья инвалидам и участникам войны. В 2020 году было отремонтировано 111 воинских захоронений, установлено 12 мемориальных знаков, нанесено 4011 имен военнослужащих на мемориальные сооружения. 108 федеральных и региональных акций и проектов реализованы в запланированном формате с учетом введенных ограничений, 36 — проведены в иной форме с учетом требований Роспотребнадзора.

По итогам работы в 2020 году региональная дирекция Года памяти и славы Краснодарского края была отмечена на федеральном уровне.

Председатель профильного комитета, Герой России Евгений Шендрик отметил, что совместная работа краевых органов госвласти и местного самоуправления, образовательных, молодежных, общественных, ветеранских организаций по проведению мероприятий Года памяти и славы в 2020 году способствовала укреплению мотивации кубанской молодежи, личному приобщению к истории и культуре своей страны и осознанию своей роли в развитии Отечества. И такая работа будет продолжена.

Первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко рассказал о таких акциях, как «Образовательный проект «Парта героя» в школах края, «Диктант Победы», о совместном с «Единой Россией» проекте «Телефон ветерану». В его рамках более 1600 ветеранов получили бесплатный мобильный телефон для связи с социальными службами и волонтерами.

Вице-губернатор Игорь Чагаев подчеркнул, что в условиях введенных ограничений была отмечена высокая вовлеченность, заинтересованность населения всеми мероприятиями. Таким образом люди показали, что даже пандемии не под силу разобщить наше общество.

«На Кубани свято чтят традиции предков и воспитывают молодежь на героических примерах Великой Отечественной войны. Наследие Победы — мощный моральный ресурс развития современной России. Именно поэтому деятельность всех уровней власти должна быть непрерывно направлена на сохранение памяти о защитниках Отечества и военно?исторического наследия», — заключил Юрий Бурлачко.

По информации пресс-службы ЗСК.

Авангард-19-01-2021 №6 (11145)

Читайте также
Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.

Марина Погосян и Денис Пышний готовятся к загрузке куличей / фото Марины Любченко. | Угощения для защитников
Угощения для защитников
  • 11 Апр 2026

Три тысячи куличей, чтобы до всех дошел дух Пасхи Большой пасхальный подарок отправился нашим защитникам «за ленточку» из Крыловского района.