Новости

«Наследие Победы – мощный моральный ресурс развития современной России»

Метки: |


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерку, на которой парламентарии обсудили выполнение плана основных мероприятий по проведению Года памяти и славы в Краснодарском крае в 2020 году. В совещании принял участие вице-губернатор региона Игорь Чагаев.

«С каждым годом становится все меньше и меньше наших ветеранов, но память – это великая сила, и мы должны передавать и прививать молодому поколению чувство долга, патриотизма, ответственности за нашу страну, уважение к своей истории и нашим предкам», – сказал Юрий Бурлачко.

С подробной информацией по основному вопросу выступил директор департамента внутренней политики краевой администрации Александр Топалов. По его словам, в рамках Года памяти и славы на Кубани проведено большое количество мероприятий различных уровней и форматов, осуществлен целый ряд проектов. Это акции: «Блокадный хлеб», «Бескозырка», «Сад памяти», «Георгиевская лента», «Свеча памяти», «Диктант Победы», «Флаги России», проект «Памяти героев» и другие. Персональные поздравления с Днем Победы получили около двух тысяч участников ВОВ. Локальные парады с участием военнослужащих прошли у домов 85 ветеранов. В рамках акции #МыВместе продуктовые наборы к празднику получили около 2400 ветеранов.

Наряду с этим основное внимание было направлено на обеспечение дополнительных мер соцподдержки ветеранов: за счет краевого бюджета ветеранам предоставлялись единовременные денежные выплаты на улучшение жилищных условий. На эти цели выделено более 454 млн рублей. Проводилась работа по предоставлению жилья инвалидам и участникам войны. В 2020 году было отремонтировано 111 воинских захоронений, установлено 12 мемориальных знаков, нанесено 4011 имен военнослужащих на мемориальные сооружения. 108 федеральных и региональных акций и проектов реализованы в запланированном формате с учетом введенных ограничений, 36 – проведены в иной форме с учетом требований Роспотребнадзора.

По итогам работы в 2020 году региональная дирекция Года памяти и славы Краснодарского края была отмечена на федеральном уровне.

Председатель профильного комитета, Герой России Евгений Шендрик отметил, что совместная работа краевых органов госвласти и местного самоуправления, образовательных, молодежных, общественных, ветеранских организаций по проведению мероприятий Года памяти и славы в 2020 году способствовала укреплению мотивации кубанской молодежи, личному приобщению к истории и культуре своей страны и осознанию своей роли в развитии Отечества. И такая работа будет продолжена.

Первый вице-спикер ЗСК Николай Гриценко рассказал о таких акциях, как «Образовательный проект «Парта героя» в школах края, «Диктант Победы», о совместном с «Единой Россией» проекте «Телефон ветерану». В его рамках более 1600 ветеранов получили бесплатный мобильный телефон для связи с социальными службами и волонтерами.

Вице-губернатор Игорь Чагаев подчеркнул, что в условиях введенных ограничений была отмечена высокая вовлеченность, заинтересованность населения всеми мероприятиями. Таким образом люди показали, что даже пандемии не под силу разобщить наше общество.

«На Кубани свято чтят традиции предков и воспитывают молодежь на героических примерах Великой Отечественной войны. Наследие Победы – мощный моральный ресурс развития современной России. Именно поэтому деятельность всех уровней власти должна быть непрерывно направлена на сохранение памяти о защитниках Отечества и военно?исторического наследия», – заключил Юрий Бурлачко.

По информации пресс-службы ЗСК.

Предыдущий материал

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

В первенстве района лидирует спортшкола

Дню защитника Отечества были посвящены соревнования по волейболу на первенство МО Крыловский район среди юношей общеобразовательных и спортивных школ, состоявшиеся в спортзале СОШ № 2.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

«Армия сама по себе интересная история»

Сергей Парнюк, которого сегодня в районе знают как руководителя центра тестирования ВФСК ГТО, 13 лет прослужил в радиотехнических войсках противовоздушной обороны (ПВО), из них 10 лет в офицерском звании.

Подробнее