Новости

Даже при наличии доходов платить по счетам не хотят

Метки: |


Очередное заседание районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав прошло под председательством начальника ОПДН Арсена Абкарьяна.

Коротким был разговор с женщиной, у которой отсрочка по суду. У нее шестеро малолетних детей, но она умудряется оставлять их без присмотра, а кроме того, замечена в употреблении спиртных напитков. Ее предупредили, что в следующий раз отсрочки уже не будет: она получит три года лишения свободы, детей заберут, ее лишат родительских прав.

Штраф 100 рублей выписали женщине, у которой сын отказывается ходить в школу. Маме уже выносили предупреждение за пропуски сыном занятий. До конца в причинах такого поведения подростка, видимо, в семье не разобрались. Не доработали ситуацию и в школе. И сейчас все снова повторяется. На комиссии присутствовала социальный педагог, которая дважды в неделю бывает в семье. По ее словам, подросток не отказывается учиться, он выполняет все задания, которые ему передают из школы, и причина его отказа ходить в школу для нее пока не понятна.

Полную антисанитарию обнаружили в домовладении сельчанки, которая воспитывает четверых детей семи, шести, четырех и двух лет. С женщиной обстоятельно поговорили, обещали навестить семью в ближайшее время и посмотреть, в каком состоянии теперь находится домовладение. А пока выписали штраф 500 рублей.

По неосторожности потерял свой паспорт учащийся техникума. Пока дело дошло до комиссии, удостоверение личности нашли. С юношей провели беседу о необходимости бережного отношения к собственным документам и освободили от административной ответственности.

Четырехлетнюю и полугодовалую дочек оставляет молодая мама на попечение бабушки, а сама живет и работает в краевом центре. Правда, работает там неофициально. Женщина рассказала, что живет с сожителем, который снимает квартиру. Детей обещала забрать с собой. Старшая девочка, по ее словам, будет ходить в детский сад, а маленькая уже проживает с ней. Когда мать уходит на работу, с девочкой остается няня.

Руководитель УСЗН Т. Буцай познакомила членов комиссии с ситуацией в семье, где женщина злоупотребляет алкоголем (об этом рассказывает ее сын, когда звонит в полицию). После выпитого она становится агрессивной, дети часто остаются голодными. От помощи нарколога крыловчанка отказывается. Было решено поставить их на учет как семью, находящуюся в социально опасном положении.

Пять вопросов профилактики рассмотрели на комиссии по информации ПАО «ТНС энерго Кубань». Они касались неуплаты за электроэнергию. Большинство женщин обещают погасить долги до конца декабря. Только непонятно, почему нужно было доводить до крайности, не платить вовремя? Ведь почти у всех этих семей есть доход: заработная плата, пенсии по потере кормильца, пособия. У некоторых это довольно приличные деньги. Если же у кого-то не было средств на платежи раньше, то откуда они появятся сейчас? Лишь одна из приглашенных на заседание комиссии пришла с квитанцией о частичном погашении задолженности. С остальными провели беседы, уточнили сроки погашения долгов.

А. Абкарьян напомнил членам комиссии, что до конца года еще будут выезды межведомственных групп. По результатам уже проведенных – выявлено 14 нарушений противопожарной безопасности.

О. Кайдаш.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее