Новости

«Правопорядок» – заслон незаконной миграции


«Правопорядок» - заслон незаконной миграции
“”

Внимание к вопросам незаконной миграции на протяжении ряда лет остается приоритетным в сфере взаимодействия органов исполнительной власти и правоохранительных структур.

Для повышения эффективности взаимодействия в ноябре 2017 года было утверждено постановление, состав и положение «О создании межведомственной рабочей группы по координации проводимых мероприятий по противодействию незаконной миграции в муниципальном образовании Крыловский район».

Совместно с ОМВД России по Крыловскому району разработан график инспектирования мест возможного нелегального проживания мигрантов на 2020 год. И несмотря на то, что наш район не столь привлекателен для нелегальных мигрантов, в частности трудовых, как крупные города, рейды проводятся регулярно, и нарушители выявляются.

На прошлой неделе в рамках профилактической операции «Правопорядок» межведомственной рабочей группой, в составе которой были сотрудники полиции, казаки, специалисты администрации, курирующие вопросы противодействия экстремизму, терроризму, миграцию и межнациональные и межконфессиональные отношения проведен рейд в станице Октябрьской.

Всего в ходе рейдовых мероприятий с начала 2020 проверено 1192 гражданина, в том числе 141 иностранных граждан и лиц без гражданства. Отделением по вопросам миграции ОМВД России по Крыловскому району составлено 147 протоколов об административных правонарушениях в сфере миграции. Сотрудниками полиции выявлено 14 фактов фиктивной регистрации по месту пребывания и по месту жительства. Например, сотрудники правопорядка выявили гражданина Армении, который незаконно находился на территории Российской Федерации. Он был привлечен к административной ответственности с наложением штрафа и помещен в центр временного содержания иностранных граждан, где будет находиться до выдворения с территории РФ.

Кроме того, в 2020 году сотрудниками отделения по вопросам миграции составлено 11 административных протоколов по фактам нарушений в сфере трудовой деятельности иностранными гражданами.

Привлекающие к трудовой деятельности иностранных граждан, обязательно должны следовать закону. Работодатель, не являющийся индивидуальным предпринимателем (физическое лицо), обязан в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту своего жительства. Работодатель обязан уведомить подразделение по вопросам миграции о заключении и расторжении с иностранным гражданином трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ не позднее трех дней с момента заключения или расторжения договора. Нарушения в этой области чреваты штрафом: на граждан – от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных лиц – от 35 до 50 тысяч рублей, на юрлиц – от 400 до 800 тысяч рублей либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток.

Уважаемые жители, сотрудники администрации и органов правопорядка обращаются к вам с убедительной просьбой не нарушать миграционное законодательство! Если вы принимаете у себя иностранных граждан, ознакомьтесь с нормами закона, а по всем интересующим вопросам консультации можно получить в отделе по вопросам миграции по телефонам: 32-3-43 и 30-4-87.

М. Любченко, член Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району.