Новости

Кто виноват, если ребенок не ходит в школу или не успевает по нескольким предметам?

Метки: | |


На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации Крыловского района Арсена Абкарьяна, было рассмотрено несколько дел.

Женщина потеряла паспорт шесть лет(!) назад и из-за этого ее сын не ходит в школу. Она родилась в Абхазии, но потом с родителями переехала в Россию. Из Абхазии выписана (с ее слов), а здесь живет без основного документа, постоянно меняет квартиры, потому что своего жилья у нее нет. У женщины старший сын уже взрослый, но есть еще трое детей от второго мужа. Старшему из них 10 лет, он еще не учился в школе! Как поясняет мама, его не берут в учебное заведение, потому что у нее нет паспорта. Документы на его получение она собрала и отдала в полицию, но при этом не заплатила госпошлину и штраф за утерю паспорта. Поэтому неизвестно, когда ей его выдадут. Женщине объяснили, что она теряет все выплаты, положенные на детей от государства, а это очень приличные деньги, но, услышала ли она то, что до нее пытались донести? Ей вынесли предупреждение и рекомендовали сразу после заседания обратиться в управление образования, чтобы все-таки устроить ребенка в школу.

Мать с отцом вызвали на заседание комиссии, потому что их сын не ходит в школу. Совершенно благополучная семья, на учете никогда не состояла, работящие родители, старший сын уже отслужил в армии. Младший после 9 класса никуда не поступал, потому что ему в конце года исполняется 18, и он решил сначала отслужить в армии. Если подросток после 9 класса не учится в училище или техникуме, он обязан идти в 10 класс. Мальчика зачисли на очно-заочное обучение. Он занимался два раза в неделю весь сентябрь. А потом нашел работу и в школу не ходил. Из школы написали заявление в КДНиЗП. Когда родители получили повестку и узнали причину, по которой их вызывают, тут же отправили ребенка в школу. Управлению образования поручили разобраться в этой ситуации.

Вызвали на заседание комиссии маму четверых детей, которая оставляла их без присмотра. Женщина честно созналась, что такие факты действительно были. Старшему ее сыну 14 лет, младшему четыре годика, в доме печное отопление… Представитель школы рассказала, что проблема эта давняя, с мамой не всегда можно связаться. Учителя посещали семью несколько раз. Однажды, это было в 10 часов вечера, мамы дома не оказалось, старшего сына только выписали из больницы, дочь заболела. Дети, что-то постелив, спали на полу. Женщина потом утверждала, что была на работе. Случалось, мама оставляла детей без еды и дров. Дочь ее не успевает по трем предметам, не усваивает элементарных знаний. Маме неоднократно предлагали взять направление на краевую комиссию, чтобы определить для девочки образовательный маршрут. Но прошел месяц, и ничего не было предпринято. Сын не успевает по четырем предметам. Маму обязали больше не оставлять детей без присмотра и предпринять все необходимое, чтобы они учились в соответствии с их способностями. Отчитаться она должна уже на следующем заседании комиссии.

Еще один подросток не посещал занятия в школе. На комиссию вызвали его опекуна. Женщина утверждала, что ее подопечный болел, но справок учителям не предоставила. Женщину предупредили: если она не предпримет мер, и подросток так и будет прогуливать занятия – встанет вопрос о лишении ее опекунства.

О. Подобная.

Предыдущий материал

Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее