Новости

Кубанский ИКЦ наделят новыми полномочиями


Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутаты на еженедельной планерке обсудили эффективность работы краевого госучреждения «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр» (ИКЦ).

На совещание были приглашены и.о. замминистра регионального Минсельхоза Светлана Макарец и руководитель ИКЦ Дмитрий Усатый.

Напомним, что Информационно-консультационная служба Кубани является одним из основных инструментов реализации государственной агропродовольственной политики.

По итогам прошлого года данное ИКЦ госзадание выполнено полностью.

Начиная с 2014-го года ИКЦ осуществляет на Кубани функции регионального информационно-селекционного центра по направлению племенного животноводства.

На совещании также рассмотрен вопрос о передаче ИКЦ части полномочий краевого Минсельхоза. Планируется, что одной из задач информационно-консультационного центра теперь будет и проведение мониторинга плодородия земель сельхозназначения.

По словам вице-спикера ЗСК, председателя аграрного комитета Александра Трубилина, необходимо активизировать работу по подготовке и повышению квалификации кадров, предусмотреть должное финансирование для формирования материально-технической базы ИКЦ и усилить его деятельность в подготовке предложений и оказании помощи в развитии агротуризма.

По итогам планерки депутаты приняли резолюцию, в которой рекомендовали региональному Минсельхозу совместно с краевым Минфином организовать работу по обеспечению необходимого финансирования ИКЦ, которому, в свою очередь, необходимо проанализировать эффективность предоставляемых услуг и до конца года провести мероприятия, направленные на исполнение возложенных на учреждение функций, в том числе по учету и содержанию лесных насаждений и контролю за плодородием земель.

Подготовила О. Веселова.