Новости

Это были замечательные годы!

Метки: | | |


«Учась в восьмом классе, я была членом комитета комсомола школы. Отвечала за сектор учета. Самым запоминающим было то, как возила в станицу Павловскую пионеров для вступления в ВЛКСМ, – рассказывает Татьяна Николаевна Минаева. – В Павловскую мы ездили рейсовым автобусом, а после заседания бюро, когда ребята уже стали членами ВЛКСМ, у нас была традиция: зайти в чебуречную и подкрепиться перед возвращением домой.

В начале 70-х в Крыловской построили новую школу и комсомольцы принялись за благоустройство ее территории. Учащиеся 7-10 классов разбивали клумбы, с южной стороны посадили аллею деревьев. Осенью в школе обязательно проводили традиционный осенний бал. Зал украшали цветами, ветками, на вечере звучали стихи, песни, мы танцевали.

Среди классов обязательно проводились соревнования на лучшую успеваемость. Наш десятый как-то занял первое место, и нас наградили туристической путевкой в город Волгоград. Поездка была незабываемой! Каждую осень мы помогали колхозу «Кавказ» в уборке урожая. Убирали помидоры, бахчу, за комбайном собирали сахарную свеклу. Было весело работать: мы были такими юными!

В 1977 году я работала секретарем комсомольской организации в колхозе «Кавказ». Это было время уборочной страды, в колхозе трудилось много молодежи. Помню комсомольскую свадьбу, когда молодой паре от колхоза вручили ключи от квартиры. Разве это было не здорово?

Комсомольцы работали молодежными экипажами на уборке колосовых культур. В состав входил комбайнер, помощник комбайнера и водитель, который отвозил зерно от комбайна. А на фермах активно шла заготовка кормов. Соревнования были организованы и между доярками. На празднике урожая подводили итоги и награждали лучших.

В нерабочее время в Доме культуры работали кружки, библиотека, вечерами показывали фильмы. Нашей гордостью был хор, которым руководил В.Е. Вовк. На смотрах мы занимали призовые места. В хоре пели: Галина Федирко, Надежда Косач, Любовь Дикая, Валентина Косач.

Каждый год в клубе проводили праздничный новогодний вечер. Было многолюдно, весело. Там же торжественно регистрировали браки, провожали ребят в ряды Советской армии. И, конечно, был духовой оркестр, руководил которым Юрий Лозовой. Его участ-никами были молодые ребята и учащиеся школы. Под звуки нашего оркестра мы с гордостью выходили в праздничной колонне 7-го ноября и 1-го мая. А еще в ДК был музей боевой и трудовой славы. Конечно, не обходились без стенной газеты «Комсомольский прожектор», на страницах которой рассказывали о работе комсомольцев. Обязательно критиковали тех, кто отставал. Замечательные были годы!!!»


А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Полет в вечность

9 марта Юрию Гагарину исполнилось бы 90 лет Большинство экспонатов музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской посвящено космосу. В его витринах можно увидеть макеты двигателей космических ракет, гелиоракетоплана, стыковки космических кораблей «Союз-Аполлон» и многое другое. Помнят здесь и о легендарном космонавте Юрии Гагарине, которому 9 марта 2024 года исполнилось бы 90 лет.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее