Новости

В отсутствие самого элементарного

Метки:


«Я понимаю, вы с анонимными обращениями не работаете, но проблему с нашей больницей надо решать…» – с такой интригующей фразы начался этот телефонный звонок.

Женщина, позвонившая в редакцию, взволнованно говорила о том, что в Крыловской ЦРБ совершенно (!) отсутствуют медикаменты для оказания помощи пациентам.

– Нет самого элементарного, не говоря уже о том, что наркоз нечем сделать, – продолжала она.

– Как нечем сделать наркоз? Кому не сделали?

– Ладно, про наркоз утверждать не буду, но все остальное заставляют покупать.

– Что именно, в каком отделении?

– Да везде такая ситуация. Элементарно физраствора нет. Пойдите, посмотрите: возле больницы две аптеки, люди в них все раскупили…

Странно: в аптеку напротив больницы я заходила накануне, полки пустыми не выглядели. Прокручивая в уме эту ситуацию, попыталась напомнить собеседнице, что в районке, при обсуждении вопроса снабжения медикаментами, неоднократно публиковались обращения о том, что, если вас что-то заставляют приобретать самостоятельно либо создается другая конфликтная ситуация, незамедлительно обращайтесь к главному врачу. По горячим следам проблему сразу можно разобрать и решить. Но этот довод не сработал:

– Вы же понимаете, что от своего имени обращаться никто не будет…

Вспомнилось тут, что район у нас маленький, все друг друга знают, лишних проблем наживать себе никто не хочет… И при этом с ситуацией что-то надо делать! «Вы не звоните главному врачу, вы сами пойдите по отделениям и сами посмотрите», – советовала женщина…

Не сказать, чтобы все сообщения, которые нам поступают, такого характера, но и редкими их не назовешь. Чего, действительно, не могу понять: в чем проблема назвать свое имя? Не 30-е годы на дворе, никто за это не расстреляет, на Колыму не сошлет. Но кому-то не хочется светиться самому, подставлять под удар родственников. Мол, мы вам тему подкинули, а вы выгребайте, работа у вас такая, и родные ваши тоже потерпят, сами виноваты, что вас такими вырастили, а мужья-жены – видели, за кого шли…

Тем не менее, здравоохранение – тема всегда злободневная. Пропустить звонок мимо ушей тоже не правильно. И тут так совпало – у товарища сейчас мама в больнице лежит. Звоню ему.

– Мама на стационаре? – спрашиваю.

– Да.

– Что-нибудь покупали?

– В смысле? Вот халатик надо отвезти, конфеток просила…

– Да нет. Из лекарств, что-то надо?

Он только плечами пожал:

– Ничего. Капельницы ставят, уколы делают. Ничего не говорили. Проведывали – никто не жалуется…

Как же так? А отсутствие «элементарного физраствора», не говоря уже обо всем прочем? Тут уже пришлось уточнить у главного врача: все ли хорошо с поставками медикаментов?

– Все необходимое есть, – подтвердил главный врач Крыловской ЦРБ В.Н. Усалев. – У нас как раз сейчас работает прокурорская проверка, она еще не закончилась, но в этой части замечаний не было.

Что тут скажешь? Острых моментов в здравоохранении хватает, но, похоже, они совсем другого характера, нежели «полное отсутствие лекарств». Одна из них – создание домыслов на где-то услышанных пересказах чьих-то рассказов (не факт, что свежих) и отсутствие самого элементарного – ответственности за свои слова.

А если уж говорить о реальном решении реальных проблем, то посодействовать этому могут реальные люди. И если вопрос касается здравоохранения, самое простое – позвонить на телефон «горячей линии» – 8-918-983-42-77.

М. Любченко.


Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее

«Здравствуй, Папа!»

В школах прошла акция «Письмо солдату» «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести… Но слова всем словам в языке нашем есть: Слава, Родина, Верность, Свобода и Честь», – эти строки из стихотворения поэта Вадима Шефнера звучат сегодня особенно актуально. Самые теплые, душевные и сердечные слова подбирали ученики для наших доблестных бойцов СВО. Кто-то писал незнакомым солдатам, а некоторые – своим папам…

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Вперед к знаниям с помощью новых технологий

Ежегодно в последний четверг февраля отмечается День цифрового обучения, посвященный цифровым инновациям в учебном процессе. Они предполагают использование интернета, мультимедийных материалов и других цифровых ресурсов.

Подробнее

Главное сейчас – наша сплоченность

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее