RSS Российская газета
Новости

В общественной работе они находят для себя отдушину от повседневной суетной жизни

Метки: | | |


Площадка радует глаз чистотой и ухоженностью.
Площадка радует глаз чистотой и ухоженностью.

Мы неоднократно рассказывали об инициативной группе во главе с Владимиром Ишановым, которая три года назад оборудовала в станице Октябрьской на пересечении улиц Ю.В. Кондратюка, Комсомольской и Колхозной ново-михайловскую спортивно-игровую площадку «Арена». Как у них сегодня обстоят дела, рассказал Н.И. Майстровский, председатель совета ветеранов АО «Знамя Октября».

Как это и было заведено с первых дней, здесь периодически проводят субботники: поливают деревца, проводят работы по уборке территории и ремонту игровой площадки. В августе с южной стороны проложили асфальтную дорожку протяженностью 180 метров и шириной два метра (для крепости посыпали цементом, который предоставил Сергей Гулик). Верхний слой почвы, снятый при строительстве велосипедной дорожки, вывезли за пределы восточной стороны (трактор предоставил руководитель АО «Знамя Октября», депутат Октябрьского сельского поселения Олег Выглай). На строительство велосипедной площадки были израсходованы деньги, полученные ТОС за первое место в крае, более 410 тысяч рублей, также приобрели две газонокосилки, триммер, поливочные шланги, пробурили скважину.

Территория площадки большая, работы хватает. Только за этот сезон провели пять покосов травы. «Амброзию вырывали с корнями, — рассказывает Владимир Алексеевич, — потому что мы понимаем: этот карантинный сорняк при цветении распространяет в округе пыльцу, которая вредит здоровью человека, а здесь в основном играют дети». Вокруг футбольной площадки дополнительно установлены, забетонированы и покрашены стойки для четырех лавочек. Осталось только покрасить и укрепить на них доски, которые пообещал привезти предприниматель, депутат Октябрьского поселения Александр Павлюк.

С чувством гордости Владимир Алексеевич рассказывает и показывает, что заметно подросли и укрепились высаженные деревца. Самым активным единомышленником и помощником Владимира Алексеевича является Виктор Михайлович Саломаха, на которого всегда можно положиться. В любой момент он может его заменить и решить практически любые вопросы. Эти два человека своим личным примером привлекают станичников для выполнения насущных дел на площадке. Владимир Алексеевич припоминает, сколько было скептиков три года назад, когда они начинали это дело. Как только появились первые результаты их нелегкой работы, люди по-иному стали на них смотреть. Но не все так просто. Он с болью рассказывает о том, что кто-то сломал полосу препятствий для детей. Теперь придется ее восстанавливать. В прошлом году сломали три, а в этом году — два деревца. Часто на площадке бывают бабушки, молодые мамы с детьми, которые не считают нужным убрать после себя обертки от конфет, пластиковые бутылки, а лишь указывают пальцем уборщикам мусора на места его скопления. А ведь на площадке установлены мусорные урны, куда можно все выбросить.

Владимир Алексеевич сетует на некачественную продукцию, установленную на площадках для малышей, хотя она и сертифицированная. Пришлось ремонтировать простоявшие всего лишь два года детские качели, макет кареты. На места шурупов приходится устанавливать болты, а на отдельные детали — металлические уголки. За этим они строго следят, ведь на поломанных качелях или другом станке дети могут травмироваться.

«В этой хлопотной работе, — говорит Владимир Алексеевич, — я нахожу для себя отдушину от повседневной суетной жизни». Видимо, такое отношение к общественной работе и у В.М. Саломахи, и у В.Б. Майстровского. Владимир Алексеевич поделился своими задумками: проложить такую же асфальтную дорожку по всему периметру, как и на южной стороне, и покрыть ее резиновым покрытием; посадить на обочине дороги улицы Колхозной красивый кустарник, который бы создавал видимость изгороди с северной стороны; с восточной стороны — ряд елочек и оформить площадку для стоянки автомашин посетителей; установить на этой же стороне на въезде арку с красиво оформленным названием спортивно-игровой площадки.

Подготовила О. Леонова.

Авангард-13-10-2020 №82 (11117)

Читайте также
Виталий Демиров, Светлана Кононенко, Вера Семенцова и Владимир Никитенко после церемонии награждения в ст. Староминской. | Нет невыполнимых задач
Нет невыполнимых задач
  • 12 Июн 2026

Наградили лучших председателей ТОСов В станице Староминской состоялось зональное совещание на тему «Об итогах деятельности органов территориального общественного самоуправления».

Ветеран труда Елизавета Мазирко. | Голос, который помнят
Голос, который помнят
  • 02 Июн 2026

Вместе с председателем совета ветеранов поселения Анатолием Коноваловым мы побывали в гостях у ветерана труда Елизаветы Мазирко. В конце мая она отметит свое 85-летие.

Не забываем о сорняках
  • 28 Май 2026

Приводим в порядок территории Весна этого года изобилует дождями и теплой погодой. Есть надежда на хороший урожай и в поле, и на огороде.

Валентина Петровна и Владимир Иванович счастливы в браке. | Своего моряка она встретила в станице
Своего моряка она встретила в станице
  • 22 Дек 2025

Члены совета ветеранов Октябрьского сельского поселения вместе с участниками клуба «Откровение» и его руководителем Екатериной Радченко поздравили с 80-летием Владимира Ивановича Камышанского и узнали интересную историю его знакомства с женой Валентиной Петровной, с которой вместе уже почти 60 лет.

Светлана Киселева, Виталий Демиров, Максим Крамаренко на заседании совета. | Предприниматель — сложная профессия
Предприниматель — сложная профессия
  • 15 Дек 2025

О мерах поддержки малого и среднего бизнеса Очередное заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства провел глава Крыловского района Виталий Демиров.

Примите участие!
  • 02 Дек 2025

4 декабря в 11.00 состоится заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Крыловского района.

Все силы — на борьбу с сорняками
  • 13 Авг 2025

В Крыловском районе с апреля 2025 года действует постановление главы МО № 239 «О мероприятиях по уничтожению амброзии, конопли и другой сорной растительности на территории муниципального образования Крыловский район». В документе рекомендуется в срок с 1 мая по 1 октября провести мероприятия по их уничтожению.

Елена Кузнецова. | Малому и среднему предпринимательству поддержка нужна всегда
Малому и среднему предпринимательству поддержка нужна всегда
  • 02 Авг 2025

На совете говорили о социальных контрактах, займах в условиях ЧС и пенсионных накоплениях В администрации Крыловского района прошел очередной Совет по развитию малого и среднего предпринимательства. Надо отметить, что он был довольно представительным по его участникам, насыщенным по обзору вопросов и интересным по их освещению.

Алексей Кузема вручил активистам благодарственные письма. | Переизбрали председателя
Переизбрали председателя
  • 26 Июл 2025

Подвели итоги работы в первичках Об итогах деятельности Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения за первый квартал текущего года шел разговор на заседании совета с участием главы поселения Алексея Куземы.

Татьяна и Юрий Панченко вместе 35 лет. | Столько лет вместе!
Столько лет вместе!
  • 26 Июл 2025

В теплой и душевной обстановке прошла встреча активистов Совета ветеранов Крыловского сельского поселения с семейными парами, отметившими юбилейные даты совместной жизни.

Примите участие
  • 21 Июл 2025

Администрация МО Крыловский район приглашает предпринимателей всех сфер экономики, а также желающих стать предпринимателями на заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства с участием главы района Виталия Демирова, представителей департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, которое состоится 24 июля в 10.00 в большом зале администрации муниципального образования (ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 43).

Владимир Геннадьевич Гринько. | Малое предпринимательство — весомый сегмент экономики
Малое предпринимательство — весомый сегмент экономики
  • 07 Июл 2025

Как поддержать бизнес, в том числе в условиях ЧС В администрации района под председательством заместителя главы района по вопросам экономики Светланы Киселевой прошло заседание совета по развитию малого и среднего предпринимательства.