Новости

Пора подготовиться к отопительному сезону


С приходом холодов наступает и осенне-зимний пожароопасный период.

Собственникам и жильцам жилых домов, имеющих печное отопление, перед началом отопительного сезона следует обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности. Необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке, крыше и выше кровли. Необходимо проводить своевременную очистку от сажи дымоходов. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 м на деревянном полу из других негорючих материалов. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить легко воспламеняющееся имущество или материалы, сушить белье. Не растапливайте печь легко воспламеняющимися жидкостями. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра. Не допускайте перекала отопительной печи. Не доверяйте детям присмотр за отопительной печью.

С наступлением минусовых температур увеличивается нагрузка на электрическую сеть за счет активного использования электронагревательных приборов. Электрическая проводка во многих жилых домах, особенно в старых, находится далеко не в идеальном состоянии, а это может привести к пожару.

В связи с этим просим соблюдать меры пожарной безопасности. Отремонтируйте электропроводку, неисправные выключатели, розетки. Отопительные электрические приборы, плиты содержите в исправном состоянии, подальше от штор и мебели. Не допускайте включения в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети. Не применяйте самодельные электронагревательные приборы. Перед уходом из дома проверяйте выключение газового и электрического оборудования.

Курите в строго отведенных местах.

Помните! Причины пожаров разные, а виновник один – человек, нарушающий и не выполняющий правила пожарной безопасности. Виновные в нарушении настоящих правил, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут административную и уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отдел НД и ПР Крыловского района напоминает, что в случае пожара и других ЧС необходимо звонить с мобильного телефона «101» или «112».

О. Луценко, начальник ОНД и ПР Крыловского района;

А. Семенищев, заместитель начальника отряда – начальник 119 ПСЧ.

Следующий материал