Новости

«Новое поколение» + нестандартный подход = победа

Метки: |


«Новое поколение» + нестандартный подход = победа
“”
«Новое поколение» + нестандартный подход = победа
“”
«Новое поколение» + нестандартный подход = победа
“”

– Горжусь нашим коллективом, нашей дружной профессиональной командой! В очередной раз крыловчане доказали, что могут добиваться высоких результатов! – говорит директор Районного дома культуры Наталья Щербакова. И повод для гордости у руководителя коллектива и всех жителей района есть весомый – безоговорочная победа в краевом фестивале подростково-молодежных объединений «Нам жить в России».

Напомним, что нашему району уже приходилось принимать на своей территории зональный этап этого фестиваля. Тогда Дом культуры был похож на огромный улей: лучшие молодежные объединения северной зоны края презентовали выставки своих достижений, представляли свои постановки, направленные на пропаганду здорового образа жизни, профилактику правонарушений, наркомании, алкоголизма, табакокурения, раскрывающие вопросы ценности человеческой жизни. А на краевом этапе команде нашего района удалось выйти на третье место, и это было большим успехом. В этом году он закрепился победой, хотя задача изначально была непростой.
Фестиваль проходил в дистанционном формате, и его участниками стали больше тысячи человек из 60 команд, представлявших все муниципальные образования Краснодарского края. Крыловский район представлял молодежный клуб по интересам «Новое поколение» Районного дома культуры.

– Участники клуба «Новое поколение» предоставили на краевой фестиваль презентацию клуба, стенд и тематическую программу по пропаганде здорового образа жизни, – рассказывает руководитель клуба, заведующая молодежным сектором Ольга Сусь. – Тем самым покорили сердца многочисленных зрителей и жюри. Подготовка презентации была очень живым творческим процессом: директор РДК Наталья Юрьевна помогла нам грамотно выстроить всю рабочую деятельность, чтоб успели в срок; режиссер Александр Тимофеевич Комаров и художественный руководитель Анжелика Романовна Кручинина проработали сценарий; в качестве оператора выступил наш звукорежиссер Антон Павлович Воробьев, а все смонтировал звукооператор Александр Александрович Гладких. Поддержка коллег, свежие идеи – это было бесценно. И конечно же, не могу не сказать о наших замечательных детях – участниках клуба «Новое поколение», которые тоже старались и трудились наравне со взрослыми.

С учетом эпидемиологической ситуации работа перешла в дистанционный режим. Конечно, за время пандемии руководители клубов наладили взаимодействие с их участниками посредством общения в сетях, работники культуры активизировали деятельность на электронных страницах (rdk_kril), но подготовка к конкурсу потребовала дополнительной мобилизации творческих сил. Со стороны может показаться, что отснять и отправить ролик, предварительно отсмотрев и «отшлифовав» все детали, проще, чем выступать перед жюри и публикой вживую, когда из-за волнения можно оговориться или техника подведет, а, как известно, второго шанса произвести первое впечатление не бывает. Но наши собеседники говорят об обратном: работать со зрителем напрямую, не через объектив камеры, гораздо интереснее, приятнее. Так чувствуешь настроение зала, получаешь эмоциональную отдачу, все проходит на одном дыхании. Но и для дистанционного формата фестиваля была найдена отличная идея: ролик сделали в формате выпуска новостей. Благодаря новым технологиям и чудесам монтажа в кадре мы видим ведущую в современной телестудии, где на большом экране идут кадры хроники клуба «Новое поколение» (всех подробностей рассказывать не будем, оценить эту работу можно на страницах РДК в социальных сетях).

– Эта победа нас всех очень воодушевила, – говорит Наталья Щербакова, – есть стимул стараться для наших любимых зрителей и участников клубов и еще активнее принимать участие в фестивалях и конкурсах!

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Вам плов с курицей или жаркое по-домашнему?

Семь школ района приняли участие в конкурсе «Лучшая школьная столовая», который прошел в СОШ № 1. Он проводился в целях совершенствования организации питания обучающихся общеобразовательных организаций. Свое мастерство показали повара СОШ № 1, 2, 3, 4, 6, 8, 10 и ООШ № 13. Участники представляли столы, сформированные из блюд, предназначенных для школьного завтрака и приготовленных с использованием новых современных технологий, креативных подходов к подаче и сервировке.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

«Цветы для мамы»

На Всероссийском многожанровом фестивале-конкурсе «Водопад искусств», который прошел в городе Саранске, ребята из Крыловского района получили дипломы.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Баянисты – лучшие знатоки музыкальной литературы

Трое наших ребят показали высокий уровень подготовки на зональном этапе краевого конкурса по музыкально-теоретическим предметам. Дипломы Гран-при привезли Николай Яковенко, Семен Дегтярев из Крыловской и диплом за первое место – Валерий Рубан из станицы Октябрьской.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее