Новости

Отечественная вакцина от коронавируса создана, но пока есть не во всех регионах России

Метки:


Отечественная вакцина от коронавируса создана, но пока есть не во всех регионах России
“”

На самую актуальную тему, которая волнует сегодня людей во всем мире, был наш разговор с главврачом ЦРБ Вадимом Николаевичем Усалевым. К сожалению, число заболевших коронавирусом в нашем районе неукоснительно растет. На 18 сентября этого года в районе зафиксировано 136 больных COVID-19 (с начала пандемии).

– Недавно по предписанию Роспотребнадзора уже в третий раз с начала пандемии на карантин было закрыто терапевтическое отделение (до этого закрывали хирургическое). И поскольку у нас уже есть опыт, мы заранее перераспределили маршрутизацию терапевтических больных. Экстренных пациентов сейчас принимает Октябрьская участковая больница. Конечно, эта ситуация создаст сложности для жителей района, но это вынужденная мера, направленная на то, чтобы очаг инфекции не распространялся дальше. В таком авральном режиме работаем и мы, и другие больницы края, что подтверждают мои коллеги из других регионов, с которыми я постоянно общаюсь. И жить нам с этим вирусом придется еще не один месяц. Медицинские работники – такие же люди, как все и тоже подвержены стрессам, тем более что они чаще всего сталкиваются с опасностью. На днях слушал интервью главного санитарного врача Российской Федерации Анны Юрьевны Поповой, в котором она подчеркнула, что мы не знаем этиологию этого вируса, насколько будет напряженным иммунитет от перенесенной инфекции, вызванной COVID-19, и вакцинации. То есть у специалистов еще масса вопросов, на которые пока нет однозначных ответов, потому что мало времени прошло с начала пандемии, нет ретроспективных, длительных наблюдений за данными пациентами. Весь багаж знаний нарабатывается впервые. Весь мир учится жить сегодня с этим, соблюдать меры предосторожности.

– Говорят, что опасность минует только тогда, когда все переболеют COVID-19, так ли это?

– Только практика может дать ответы на этот и другие вопросы, связанные с пандемией. Я начал работать врачом в 1987 году, но на моем жизненном пути это уже четвертая такая серьезная пандемия, связанная с теми или иными вирусами гриппа, будь то коронавирус или птичий грипп, или так называемый свиной грипп. Кто-то, может, помнит был еще гонконгский грипп, зафиксированный в 1968 году, я тогда был еще ребенком.

Все будет зависеть от сроков сохранения напряженности иммунитета, проще говоря, от того, насколько долго организм будет вырабатывать достаточное количество антител к коронавирусу и как долго они будут жить в человеке. Еще раз повторю, что пока еще нет достаточно продолжительных статистически достоверных данных. Для того чтобы их получить, нужен период в два-три года.

За время работы в условиях пандемии в нашей стране с марта этого года, когда первый раз были выпущены «Временные методические рекомендации по диагностике, лечению и наблюдению за пациентами с ковид-инфекцией», на сегодняшний день 3 сентября вышло уже восьмое издание на эту тему, причем предыдущее состояло из 174 страниц, это уже из 214. Можно представить, насколько быстро меняются взгляды, подходы к данным вопросам. Пока еще весь мир работает над этой проблемой.

– Вакцина от коронавируса уже создана. Прививки где-либо делают?

– Вакцина создана, но процесс внедрения любого лекарственного средства, будь то таблетка от гипертонии или любое обезболивающее, заканчивая вакцинами, имеет несколько этапов до периода их внедрения в практику: период создания, период лабораторных испытаний на живых организмах и дальше – испытания на волонтерах. По последним данным, отечественная вакцина от COVID-19 уже доставлена в некоторые регионы. Ее транспортировка и хранение достаточно сложные, нужно соблюдать четкую хладовую цепь.

В то же время мы сегодня не знаем, как будет мутировать вирус COVID-19. С гриппом ученые работают на протяжении уже 100 лет, в том числе и с учетом всех современных достижений и новейших технологий. Вирус постоянно мутирует, и уже выявлена закономерность и периодичность возникновения того или иного штамма гриппа. А COVID-19 – это новый штамм. Если обычный вирус гриппа и штамм его существует и рециркулирует на земле приблизительно раз в 10 лет, то немало должно еще пройти времени, чтобы узнать, как будет видоизменяться данный вирус. Коронавирус тоже давно известен, но в этом году он в своем новом обличии начал циркулировать по всему земному шару. Инкубационный период у него 14 дней, но если человек после контакта с вирусоносителями на 13-е сутки чувствует себя абсолютно здоровым, то это не значит, что он не заболеет на 14-е сутки, причем, не предсказуемо, в какой форме. Только со временем у врачей появляется опыт, нарабатываются рекомендации, какие препараты доказали свою эффективность в лечении, а какие нет и их не надо применять. В новые выпуски методических указаний вносят новые наработки и схемы лечения, которые обладают доказанной эффективностью в борьбе с ковидинфекцией и осложнениями, которые она вызывает. Есть люди, которые абсолютно бессимптомно переносят COVID-19, и они просто находятся под наблюдением. Есть люди, которые переносят коронавирус в легкой форме, как обычное ОРЗ – с легким недомоганием и насморком, с температурой 37,2. А у некоторых больных на фоне COVID-19 возникает пневмония. Причем надо знать, что сколько существует человечество, столько есть видов пневмонии.

– Какие, например?

– Вирусные, бактериальные, есть так называемые застойные пневмонии. И степень тяжести у разных больных неодинакова, кого-то можно вылечить в домашних условиях, а кому-то требуется госпитализация, причем есть градация и методические рекомендации по показаниям к госпитализации тех или иных пациентов с пневмонией.

А есть люди с сопутствующими патологиями: сердечно-сосудистой, дыхательной, центральной нервной системы, с сахарным диабетом, которые отягощают течение заболевания коронавирусом. Сахарный диабет, в принципе, отягчает любые заболевания и усложняет лечение, затрудняет подбор препаратов и способов лечения. И прогноз в таких случаях, к сожалению, неблагоприятный. Для этого и созданы госпитали, обучены специалисты. Они уже получили определенный опыт. И статистика, как российская, так и в нашем крае показывает, что есть заболевшие, но и много выздоровевших.

Однако, меры предосторожности надо соблюдать всем, в том числе и медработникам, за этим у нас установлен контроль. Также в местах массового пребывания людей соблюдение масочного режима и других мер предосторожности является обязательным. Если появились симптомы заболевания, необходимо вызвать врача на дом.

В ЦРБ поступило достаточное количество вакцины от сезонного гриппа, поэтому призываю жителей района к вакцинации, чтобы защитить себя и своих близких.

Записала О. Подобная.

Предыдущий материал

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

И на богослужении побывали, и помощь оказали

В великий двунадесятый праздник Сретения Господня ученики казачьей СОШ № 5 имени ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака побывали на службе в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской. И пришли они туда не с пустыми руками.

Подробнее

Теплые подарки бойцам СВО

Волонтеры района не перестают радовать хорошими новостями. В преддверие Дня защитника Отечества провели акции в станице Кугоейской и в селе Шевченковском.

Подробнее

Собрали помощь

Жители Крыловского района продолжают оказывать гуманитарную помощь новым регионам РФ.

Подробнее

Дружим районами: добрые дела объединяют

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах. Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег – добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района.

Подробнее

«Душевные здесь люди, настоящие»

«Люди там хорошие. Просто замечательные. Сильные, волевые», – так о казаках-добровольцах из сводной казачьей бригады «Дон» имени Архистратига Михаила говорят волонтеры группы «ZМы вместе силаV», побывавшие у них в гостях.

Подробнее

С каждой сетью – сувенир из дома

В прошлом году мы уже писали о шевченковской группе по плетению маскировочных сетей. Ее участницы живут в разных уголках села, люди разных взглядов и возраста, не все были хорошо знакомы, но желание помочь их объединило. Ради победы, общего дела, по зову сердца они делают свою работу.

Подробнее

Добро пожаловать в «сети»!

Еще одна точка по плетению маскировочных сетей образовалась в нашем районе: в казачьей школе № 5, носящей имя ветерана Великой Отечественной войны Якова Павловича Сторчака.

Подробнее