Новости

И профориентация, и зоотерапия


И профориентация, и зоотерапия
“”
И профориентация, и зоотерапия
“”

Встречу с полицейским и его четвероногим напарником организовали для семиклассников школы-интерната станицы Крыловской члены Общественного совета при ОМВД России по Крыловскому району совместно с сотрудниками правопорядка.

Инспектор-кинолог Александр Пушкин вместе со своей напарницей – бельгийской овчаркой по кличке Чита рассказал ребятам, что кинологическая служба включает розыск и конвоирование преступников, проверку подозрительных предметов, обследование зданий, поиск оружия, наркотических и взрывчатых веществ.

Школьники узнали, с какими породами собак работают в полиции и сколько служебных животных содержится в вольерах нашего отдела, с какого возраста начинают дрессировку, какие этапы обучения проходят животные для того, чтобы стать настоящими специалистами своего дела.

Ребята обступили Читу, которая специализируется на поиске взрывчатых веществ. Именно она проверяла безопасность зданий и прилегающей территории школы-интерната перед началом учебного года. Каждый хотел пожать ей лапу, погладить. По словам наставника, Чита отличается дружелюбием и за восемь лет службы в полиции уже привыкла к такому вниманию.

У школьников было множество вопросов: что предпочитают служебные собаки на завтрак, чем их обрабатывают от блох, почему так пахнет шерсть и чистят ли собакам зубы, почему у них мокрый нос. Полицейские с готовностью удовлетворили детское любопытство. А в завершение встречи традиционно все сфотографировались на память.

– Здорово, что у нас состоялась такая встреча: свежий воздух, общение с удивительным четвероногим. Сейчас ведь не у каждого ребенка есть свой питомец, да еще такой подготовленный, – говорит член Общественного совета Марина Любченко. – Общение с Читой для детворы было своего рода зоотерапией, они с таким удовольствием гладили ее, даже обнимали, не хотели отпускать. Такой контакт делает людей спокойнее, положительно влияет на эмоциональный фон. И то, что дети открыли для себя новую профессию, – большой плюс.

Пресс-служба ОМВД России по Крыловскому району.