Новости

Они не стоят на месте: возводят корпус, увеличивают поголовье


Они не стоят на месте: возводят корпус, увеличивают поголовье
“”

Свое дело каждый старается выбрать по душе и по возможностям. Семья Кондратенко остановились на животноводстве.

О своем хозяйстве рассказывает Иван Кондратенко:

– Заниматься животноводством начали еще мои родители в своем ЛПХ. Сначала была одна корова, потом 13. Спустя какое-то время коров не стало, а потом появились снова: мы вернулись к тому, с чего начинали. Семья у нас большая: у меня четверо детей (три девочки и мальчик), у сестры – двое. Было так, что справлялись вдвоем: я доил, отец кормил. Сейчас наши коровки (а это красные голштины и айширы) дают в среднем по 20 литров, но они уже практически в запуске. Всего в хозяйстве 54 головы КРС. Из них 18 – дойное стадо, есть нетели, молодняк и два быка. Сейчас проводим выбраковку коров, но к концу года за счет своего поголовья планируем увеличить дойное стадо до 31 головы. Молоко сдаем в станицу Незамаевскую. Большую помощь в выборе коров при покупке нам в свое время оказала Нина Владимировна Небрат, специалист с большим опытом работы в животноводстве. Ее же мы приглашаем, когда надо проверить стельность коров и первотелок.

– Естественно, при таком поголовье возникает вопрос о кормовой базе – чем питаются ваши коровки?

– У нас чуть более 200 гектаров земли. Сеем пшеницу, ячмень, овес, кукурузу, иногда подсолнечник, суданку, многолетние травы. Так что корма у нас свои.

– Как получилось, что вам пришлось отказаться от гранта?

– По программе «Семейная животноводческая ферма» у нас был проект на 100 голов. И мы выиграли грант. Но деньги пришли 1 декабря, а к 1 января, всего за месяц, мы должны были показать 10% роста. Это было просто нереально, поэтому от гранта мы отказались. Сейчас строим корпус. Снизу стены будут из пеноблока, потом – профнастил и на самом верху – прозрачный поликарбонат. Помещение будет теплым, светлым, с хорошей вентиляцией. Конечно, строим не так быстро, как планировали, но и на месте не стоим.

Остается добавить, что по образованию Иван Кондратенко – агроном, но при необходимости садится на комбайн, берется и за сварку, и за доильный аппарат. А иначе свое дело не поднять!

О. Кайдаш.