Новости

Готовимся к началу учебного года в очном формате

Метки:


Готовимся к началу учебного года в очном формате
“”

Новый учебный год на Кубани должен стартовать в очном режиме. Поэтому заседание краевого совета безопасности, которое в режиме видеосвязи провел губернатор Вениамин Кондратьев, было посвящено вопросам готовности учебных учреждений.

Глава региона отметил, что надо быть готовыми к любому формату работы, и уже 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний. В нашем крае его готовятся встретить 680 тысяч школьников, 76 тысяч из них – первоклассники.

Вице-губернатор Анна Минькова доложила, что 3181 образовательная организация края ведет активную подготовку к началу учебного года. И 87% из них комиссия признала готовыми. При этом Вениамин Кондратьев подчеркнул, что все силы должны быть брошены на завершение ремонтных работ.

– На подготовку образовательных учреждений из бюджета направлено 1,8 млрд рублей – это на 600 млн больше, чем в 2019 году. Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности и они должны быть освоены. 20 августа – крайний срок, к которому все школы и детские сады должны быть полностью готовы. Замечания проверочных комиссий необходимо оперативно устранить. Нужно навести абсолютный порядок, – поставил задачу руководитель края.

Особо актуально соблюдение санитарных требований. На приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета выделено 172 млн рублей, и губернатор поручил министерству образования проконтролировать, чтобы все школы были обеспечены этими приборами и все они эффективно задейст-вовались. Анна Минькова добавила, что, помимо этого, все школы обеспечены необходимым запасом дезинфицирующих средств, бесконтактными термометрами, тепловизорами. Руководитель краевого Роспотребнадзора Мария Потемкина со своей стороны отметила, что с учетом текущей эпидобстановки учебные заведения должны перейти на «утренний фильтр» – проводить термометрию и вести журнал учета. При обнаружении повышенной температуры ребенка необходимо изолировать и вызывать «скорую помощь». Надо скорректировать расписание учебного процесса таким образом, чтобы за каждым классом был закреплен свой кабинет, а график питания – так, чтобы в столовых и буфетах не было очереди.

В части обеспечения безопасности участники совещания обсудили меры антитеррористической защищенности, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения рядом со школами. Отмечено, что безопасность образовательных учреждений обеспечивается специализированной охраной. При этом 96% школ, 86% детских садов и учреждений дополнительного образования заключили договоры с казачьими ЧОПами. В каждой школе есть камеры видеонаблюдения и кнопки тревожной сигнализации.Требованиям пожарной безопасности соответствуют 87,6% учебных учреждений. При проверке безопасности дорожных маршрутов по краю было выявлено порядка 250 недочетов, в основном связанных с отсутст-вием разметки и дорожных знаков. Губернатор обратил внимание коллег на необходимость устранить эти нарушения и усилить патрулирование рядом с учебными заведениями с учетом того, что дети пять месяцев не ходили в школу и им необходимо напомнить правила дорожного движения. Руководитель ГУ МВД России по краю Владимир Андреев дополнил, что сотрудники правоохранительных органов проверяют и данные по всем водителям школьных автобусов. Рекомендовал под особый контроль взять проход посторонних лиц в школы, обратить внимание на ограждение школ и работу торговых точек рядом с образовательными организациями.

Обсуждение подготовки образовательных учреждений к новому учебному году продолжилось на заседании районного совета безопасности. Глава Крыловского района Виталий Демиров еще раз акцентировал внимание участников на том, что школы, детские сады, учреждения дополнительного образования должны соответствовать не только требованиям антитеррористической защищенности и безопасности. В условиях сложившейся эпидемиологической ситуации надо противостоять распространению коронавирусной инфекции и приложить максимум усилий для сохранения здоровья детей. Это будет сделано в рамках выполнения поручений губернатора края Вениамина Кондратьева и рекомендаций специалистов, озвученных на заседании краевого совбеза.

Участники совещания обсудили мероприятия, которые пройдут в школах 1 сентября, этот день должен принести детворе позитивные эмоции, особенно 330-ти первоклашкам, которые впервые сядут за школьные парты. Рассмотрели варианты проведения ежедневного контроля температуры. И.о. начальника управления образования Елена Рябович доложила о готовности транспорта к подвозу школьников: при этом будет соблюдаться масочный режим, а автобусы будут проходить регулярную обработку. Временно исполняющий обязанности начальника ОМВД России по Крыловскому району Максим Зайцев рассказал о проверках безопасности, проведенных сотрудниками, отметив недостатки, которые надлежит устранить. Начальник ОНД и ПР Олег Луценко отметил, что в результате проверок сотрудниками его службы нарушений противопожарной безопасности в школах района не выявлено. Прокурор Крыловского района Вячеслав Мелентьев обратил внимание на территории, прилегающие к школам: безопасность должна быть не только внутри, но и вокруг, поэтому необходимо еще раз внимательно посмотреть на дорожную разметку у школ, наличие необходимых знаков дорожного движения. Если есть нарушения и несоответствия, их надо устранить до 1 сентября.

Еще один важный день в сентябре – единый день голосования. Поэтому вопросу обеспечения безопасности выборного процесса на заседании совбеза также уделили внимание. 13 сентября в нашем районе будут работать 35 избирательных участков. Они все проверяются на предмет антитеррористической защищенности, соблюдения требований пожарной безопасности. Все участки оснастят металлодетекторами. При этом руководитель муниципалитета поручил заместителю по вопросам казачества атаману РКО Михаилу Юрченко дежурством казачьих патрулей помочь сотрудникам правопорядка обеспечить порядок не только на территориях участков, а в населенных пунктах в целом. Кроме того, Виталий Демиров обратил внимание глав поселений и специалистов на благоустройство территорий участков, подчеркнув, что с каждым годом уровень его должен только повышаться.

М. Любченко, фото автора.

Следующий материал

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее

ЖКХ: новая система, прозрачность и единые тарифы

Нарушения в сфере ЖКХ и их профилактику обсудили в ходе заседания координационного совета по обеспечению правопорядка, которое в режиме видео-конференции провел губернатор Вениамин Кондратьев.

Подробнее

Вениамин Кондратьев: «Каждое обращение жителей по качеству коммунальных услуг – сигнал для проверки»

Глава региона Вениамин Кондратьев и начальник управления ФСБ России по краю Сергей Захарихин в режиме видеоконференции провели заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе.

Подробнее

Оставила детей без присмотра на четыре дня

Правила созданы не просто так, и их нужно соблюдать, в противном случае можно натворить немало бед. Если нарушаешь их – будь готов отвечать.

Подробнее