Новости

«Вися на стропах, всем ветрам открыты»


«Вися на стропах, всем ветрам открыты»
“”

Валерий Георгиевич Постников не стал профессиональным военным, как В. Емельянов, но тоже служил в ВДВ.

Он родился в 1958 году. Беззаботное детство с пионерскими сборами и кострами, комсомольская юность пролетели быстро. В 1976 году окончил школу и поступил в Ростовский автомобильно-строительный техникум. Уже там, занимаясь в ДОСААФ, сделал свой первый прыжок с парашютом.

– Страшно, конечно, было, – вспоминает Валерий Георгиевич. – И все последующие тоже страшно, но на какие-то мгновения. А потом… То ощущение полета, до того, как раскроется купол парашюта, передать невозможно, как невозможно описать красоту, что видишь внизу, под собой. Просто кайф…

После защиты был призван в армию, служил в Кутаиси в особом отделе ВДВ. Еще до армии, когда был на практике в Адлере, познакомился с девушкой Надей. В 1980 году они поженились, и в армию он уходил уже семейным человеком, отцом маленькой дочки.

– Служба проходила спокойно. Хотя первое время было очень тяжело, нагрузка была большая, обязательно бег, стрельба. Из солдат выжимали все, что можно. Но потом привыкли, втянулись и все стало нормой. В обычных частях по воскресеньям в футбол играли, а мы с парашютами прыгали. У меня всего, вместе с гражданкой (я еще прыгал, когда учился в летной школе после армии), более 100 прыжков. Сначала прыгали с Ан-2, потом были МИ-8, а во время учений – ИЛ- 76. С него сбрасывали через три люка по 170 человек, сыпались, как горох. Дедовщины не было вообще. В ротах все были одного возраста, все время постель сам заправлял, заставлять было некого, – смеется десантник.

Время пролетело быстро. У супругов вырос внук. Дед думал недолго, определил его в летную школу, а дальше парень сделал свой выбор – поступил в Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов.

О. Леонова.