Новости

Кого наказывать за плохих родителей?

Метки: |


Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних началось с того, что одной маме был выписан штраф в размере 500 рублей. Кроме того, ей настоятельно рекомендовали посетить врача-нарколога. За какие-то два месяца ее уже третий раз на комиссии заслушивали за распитие спиртных напитков в присутствии малолетней дочери. Старшие дети (17-ти и 16-ти лет) даже уходили из дома в знак протеста. А вот шестилетняя девочка всегда находится рядом. Женщина уверяла, что у нее нет зависимости от алкоголя, но к наркологу обещала обратиться. Руководитель УСЗН Татьяна Буцай поинтересовалась, получила ли семья пособия, положенные по закону, и разъяснила, что в интересах дочери мама должна обратиться за выплатой пособия на детей от трех до семи лет, о котором она не знала. Теперь семья будет под пристальным вниманием всех учреждений системы профилактики.

Редко, но на заседание комиссии приглашают и отцов. Один из них сожалел, что в пьяном виде устроил дома скандал, нецензурно выражался в присутствии детей, первый раз в жизни поднял руку на жену. Обошлось довольно тяжелым для него разговором с членами комиссии и предупреждением.

Другого отца вызывали из-за антисанитарии в доме, где он проживает с женой и маленькой дочкой. В ходе разговора выяснилось, что мужчина стоит на учете в центре занятости как безработный и подрабатывает временами, где придется, тем самым нарушая закон. Члены комиссии объяснили, чем ему это грозит. Предупредили об ответственности, выписали штраф в размере 250 рублей.

Два дела были по поводу того, что подростки проживали без прописки. В одном случае девочку обещал прописать к себе дядя (мать с детьми не живет, а отец в постоянных разъездах и не может решить проблему с документами, которые сгорели во время пожара), в другом случае – всю семью прописывает к себе родственница (у них также проблема с документами на дом).

Не явилась на заседание мама девочки, которая временно помещена в реабилитационный центр. Пришло время забирать ребенка домой, но у членов комиссии после общения с мамой и бабушкой сложилось впечатление, что девочка им не нужна. Дело отложили, с матерью проведут работу. Если она откажется забирать дочь, будет направлено заявление в суд о лишении ее родительских прав.

После разговора с бабушкой-опекуном 16-летнего подростка стало ясно, что она с ним не справляется. Сейчас он находится у старшего брата, которого также вырастила бабушка. Члены комиссии, учитывая состояние и возраст опекуна, предложили рассмотреть вопрос о смене опекуна и предложить опекунство 23-летнему брату.

Несколько дел было отложено из-за неявки родителей, двоих ребят сняли с профилактического учета и утвердили комплексный межведомственный план индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетним.

Максим Горький писал: «За плохих детей следует наказывать». Видимо, он считал, что наказывать надо родителей, которые воспитали таких детей. А что делать, когда родители не исполняют своих обязанностей по отношению к своим детям? Как понять мать, которая не спешит забирать дочь из казенного учреждения домой? Какие слова должны быть сказаны, чтобы достучаться до ее сердца? Кого наказывать за плохих родителей?

О. Леонова.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее