Новости

Как живешь, Шевченковское?

Метки: | |


Как живешь, Шевченковское?
“”
Как живешь, Шевченковское?
“”
Как живешь, Шевченковское?
“”
Как живешь, Шевченковское?
“”
Как живешь, Шевченковское?
“”

В суматохе дней, торопясь на работу, просто по своим делам, даже в нашем небольшом райцентре, мы как-то забываем о том, насколько может быть жизнь неторопливой, размеренной и далекой от глобальных проблем.

Утро в селе Шевченковском. Улицы чистые и ухоженные, люди спокойные и приветливые. Вот и глава поселения Сергей Василяка встретил нас улыбкой, но предупредил, что времени у него мало – ждут дела в райцентре.

Впрочем к нему был только один вопрос: как дела у шевченковцев?

– Все нормально, – улыбнулся Сергей Анатольевич, – и пандемия нас практически не затронула. В нашем поселении большинство предприятий – сельскохозяйственные, все они работали. В отпусках были только наемные рабочие. В этом году из планов, что были озвучены на отчетной сессии по итогам 2019 года, стояла замена водопроводных сетей – не менее 7%. Мы уже закончили менять трубы на улице Свердликова (уложили 840 метров) и начали ремонт на улице Степной (четная сторона). У нас получится заменить чуть более 10% сетей (1,5 км). Это больше, чем планировали. На эти цели по программе было заложено 600 тысяч рублей. На трубы потратили более 350 тысяч, на работы – 273 тысячи рублей. По улице Степной работы будут более сложные, так как рядом проходят коммуникации, все они находятся в защитной зоне, а значит, обойдется это дороже, средства придется выделять еще. Депутат ЗСК Сергей Чабанец выделил 100 тысяч рублей на замену входных дверей в шевченковском КДЦ. Деньги пришли, смета уточняется, в ближайшее время средства будут освоены. Разработана смета, подготовлена документация, объявлен аукцион на ремонт дороги по улице Свердликова (асфальтовое покрытие от дома № 128 до дома № 148 – 441 метр). Общая сумма контракта – 2 400 000 рублей (из них 1 159 500 – краевые, а остальные – из собственных доходов).

В конце 2019 года было подписано соглашение по вступлению в программу по реконструкции парка. Работы запланированы на 2021 год. Это более 22 млн рублей: 20 млн – краевые и федеральные, а 2,7 млн – из наших доходов. Если учесть, что наш бюджет всего чуть более 7 млн, для нас это существенная сумма.

В настоящее время готовим документы на все линейные объекты (водо-, газопровод, дороги поселения), провели топосъемку всех сетей (на это затратили 271 тыс. рублей), изготовили техпланы артезианских скважин, паспорта для передачи к 1 января 2021 года полномочий на уровень района.

Постоянно в поселении проводятся работы по благоустройству. В апреле по решению суда отремонтировали участок обочины по улице Северной. Помощь в проведении работ оказал И.А. Лысенко. Все гравийные дороги в поселении закреплены за хозяйствами, которые поддерживают их в хорошем состоянии, вовремя грейдируют.

Энтузиаст и помощник во всех делах

Глава поселения рассказал, что большую работу по благоустройству в селе проводят сами жители, особенно ТОС «Радуга» под руководством квартальной Г.Я. Лукашовой. Она собрала группу энтузиастов, и они навели порядок на центральном кладбище, около зданий бывшей амбулатории и детского сада. Эти здания находятся в собственности Крыловского района. Дважды их уже выставляли на продажу (амбулатория оценена на 800 тысяч рублей, а детский сад – почти на 2 млн рублей), но желающих их приобрести пока нет.

Галина Яковлевна отметила дружную работу односельчан, которые откликнулись и работали рядом с ней, и помощь фермеров: они выделили краску и помогли справиться с зарослями на кладбище.

– С председателем совета ветеранов поселения А. Коноваловым мы набирали воду, разводили отраву и брызгали бурьян на кладбище, а потом с девчатами все убирали, – рассказала она. – Покрасили и привели в порядок заброшенные захоронения. Привели в порядок и территории у здания старой амбулатории и детского сада.

Галина Яковлевна одной из первой стала квартальной в Шевченковском. Во время самоизоляции тоже не осталась без дел: через работников соцзащиты как могла поддерживала своих односельчан – кому-то домашней лапши нарезала, другому жареной рыбки передала, яиц.

– Мне нравится работать с людьми, среди людей, – призналась Галина Яковлевна. – Так родители воспитали.

За работу квартальной она дважды получала благодарственные письма от губернатора Кубани, не раз от главы Крыловского района и сельского поселения. Ее фамилия есть на страницах журнала «Местное самоуправление Кубани», где отмечены самые активные жители края. Кроме этого, Галина Яковлевна активно участвует в художественной самодеятельности и во всех мероприятиях, которые проводят работники культуры, не отказывается от поездок на Тамань.

Библиотека работает в онлайн

В библиотеке мы встретились с руководителем кружка Ниной Крамаренко. Она рассказал, что пока они работают в онлайн. Книги выдают только по заказу, посетителей в библиотеке нет. В день нашего приезда она подготовила книжную выставку «Читаем всей семьей», где представила книги для мам и пап, детей, для совместного чтения и по интересам. Все это было сфотографировано и выставлено в Инстаграме. Накануне также в онлайн рассказала об Александре Невском, о битвах его с иноземными врагами. В этот же день был и рассказ о кубанском фольклоре.

Библиотека входит в состав шевченковского КДЦ. Во время карантина работники культуры работали в онлайн. Как и все, провели в онлайн 1 Мая и 75-летие Победы.

В новом здании всем комфортно

В новом здании Шевченковской амбулатории нас встретила врач общей практики А.Ю. Исаенко. Анна закончила Кубанский медицинский институт. В 2007 году прошла интернатуру в терапии № 2 Крыловской ЦРБ у врача-терапевта В.И. Коврижкиной.

– У Валентины Ивановны я очень многому научилась, – рассказывает Анна. – Потом ушла в декретный отпуск и после него вышла уже в шевченковскую амбулаторию, где и работаю по сегодняшний день. Кроме меня, в штате врач-стоматолог, фельдшер, две медсестры общей практики, школьная медсестра, водитель и уборщик служебных помещений. Проводим амбулаторный прием, приемы на дому, необходимые процедуры. В амбулатории есть дневной стационар на три койки (здесь план даже перевыполняем). Карантин пережили спокойно. Люди у нас понимающие, с температурой никто не приходит, вызывают на дом. Здание, как видите, светлое, просторное. Зимой у нас тепло, а летом прохладно. Установлено современное оборудование, по просьбе жителей открыта аптека. С открытием нового здания амбулатории нам работать стало комфортно, и жители довольны условиями, в которых мы проводим прием и лечение.

Фельдшер Наталья Евгеньевна Павлюк закончила медицинское училище в городе Кропоткин в 1986 году. Затем 15 лет работала на скорой в Ростове-на-Дону, и вот уже 16 лет – в Шевченковском. Семья, двое детей, внуки. Это же училище в 1986 году закончила и медицинская сестра Валентина Алексеевна Баршадская, которая пришла в амбулаторию в 2002 году. У нее двое детей и трое внуков.

Вот так живет село Шевченковское сегодня. В самое ближайшее время мы вернемся сюда, чтобы в очередной раз рассказать о его жителях.

О. Леонова.


А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

Первые строчки Елизаветы

Читательница Октябрьской детской библиотеки Елизавета Тищенко стала победителем в краевом фестивале-конкурсе молодых дарований «Литературный голос Кубани – 2024» в номинации «Мои первые строчки».

Подробнее

«Собеседнику» – 30 лет, и он молодеет

В Крыловской межпоселенческой библиотеке сотрудники, читатели, а также почетные гости собрались по важному поводу – клубу «Собеседник» исполнилось 30 лет. Поздравить юбиляров пришли начальник отдела культуры Дарья Кливитенко, председатель общества инвалидов Наталья Полудницына, председатель территориальной организации «Всероссийское общество слепых» Александр Синяков.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

10 лет на активной волне

В этот день в Новопашковской поселенческой библиотеке было весело и многолюдно. Здесь встретились члены клуба «В кругу друзей», чтобы отметить 10-летний юбилей. Участники мероприятия посмотрели презентацию «10 лет на активной волне», которая повернула время вспять и перенесла всех в январь 2014 года. Все с большим интересом рассматривали фотографии, отразившие многогранную, интересную жизнь коллектива, вспомнили самые яркие моменты прошедшего десятилетия.

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее

Молодежные дебаты о питании и не только

Ни для кого не секрет, что наше здоровье напрямую зависит от образа жизни и от того, как мы питаемся. Сегодня уже не подвергается сомнению тот факт, что при помощи питания можно эффективно лечить многие болезни и даже корректировать генетическую предрасположенность к некоторым заболеваниям.

Подробнее

До чего ж оно красиво, слово доброе… «спасибо»

Новопашковскую поселенческую библиотеку посетили ребята из детского клуба «Почемучка». Они пришли на час добра «До чего ж оно красиво, слово доброе «спасибо». Учащиеся 3-го класса СОШ № 8 (классный руководитель Л.А. Генина) узнали о том, что среди многочисленных январских праздников есть один из самых вежливых дней в году, когда весь мир отмечает праздник «волшебного» слова «спасибо».

Подробнее