Новости

Дружная семья из Лобовой Балки

Метки: |


Дружная семья из Лобовой Балки
“”

«Видите, как красиво у нас в хуторе: почти возле каждого двора – клумбы с цветами, а начало положила наша Офелия», – рассказывала Светлана Алексеевна Мурадова по дороге к дому семьи Никогосян, который тоже утопал в цветах. Разноцветные, радующие глаз клумбы были везде – за двором и во дворе, а вдоль дома и летней кухни – еще и комнатные цветы в горшочках. Разводит их и снабжает весь хутор Офелия Петросовна. Хрупкая, очень обаятельная женщина с сильным характером.

Родом она из хутора Шаумян Ростовской области. Отец ее – Петрос – всю жизнь проработал механизатором. Мама Офелии – Римма – была дояркой, до сих пор детям помогает во всем, а их у нее четверо. Отец был честнейшим человеком. Поехали покупать Офелии мебель на приданое, взяли шифоньер и антресоли. Начали собирать, и оказалось, что вместо одной им две антресоли дали, правда, обе с небольшим браком: облицовки внизу не было. Отец сразу сказал: отвезу обратно обе, одну пусть заберут, а другую – поменяют. Ему говорят, что не надо вторую везти, шкафчик будет дополнительный. Он не согласился: «Бедная продавщица, это же с ее зарплаты спишут! Нельзя!» И отвез лишнюю антресоль обратно. Он в Бога верил, был строг и к себе, и к людям, не любил несправедливости.

– А еще мудрым был, хорошие советы мне в жизни давал, – вспоминает Офелия. «Самое первое, – говорил, – будь честной». В другой раз посоветовал: «Свекровь у тебя старенькая, болеет. Терпи, уважай ее, молчи, ничего поперек не говори». А как-то с мужем поругались, он сказал: «Дочка, запомни: дети вырастут, пойдут своей дорогой, мы – ваши родители, не вечные, у братьев и сестер свои семьи, дела и заботы. И будете вы всегда вдвоем – жена для мужа, а муж для жены». И мы помирились.

Замуж Офелия вышла в 1986 году. 21 июня они отметили с мужем – Владимиром Суреновичем – 34-ю годовщину совместной жизни. По профессии она бухгалтер, но за свою непростую жизнь женщине пришлось освоить еще несколько специальностей. Лет семь работала в местной школе учителем математики. «И хорошо работала!» – вставляет реплику в разговор бывшая директор школы, историк С.А. Мурадова. Где-то в 90-е и нулевые они открыли с мужем ларек, в котором Офелия 13 лет была и продавцом, и бухгалтером. «Сейчас цветовод-любитель, пять лет уже», – сообщает она с улыбкой. Специально для этого дела во дворе были теплицы сооружены. Односельчане, бывает, просят ее рассаду разводить, но она цветам не изменяет. Ящиками по хутору раздает, просто по доброте душевной. Владимир Суренович работал на ОТФ, когда еще здесь был колхоз. Потом фермерствовал. А сейчас помогает жене ухаживать за дочерью, которая родилась с ограниченными возможностями здоровья.

Трое детей с мужем они воспитали, все уже взрослые. Старшему Артуру 33 года, отучился в институте культуры два года, работал заведующим местным клубом. Мама помогала ему устраивать различные мероприятия. Мне, кстати, удалось побывать на одном из таких. День хутора Лобова Балка отмечали тогда возле двора семьи Никогосян. Запомнились великолепный концерт и море угощений, состоящее из блюд армянской кухни… Но зарплата была невысокая и перспектив особых не предвиделось, поэтому Артур ушел из клуба. Сейчас работает на предприятии «Воронежский шампиньон». Дочери Асе 32 года, она инвалид детства. Младшему Давиду 27, он окончил строительный техникум, сейчас в Ростове служит в Росгвардии, женат на сокурснице, русской девушке, которая заочно получает высшее образование. «Семья дружная, сыновья хорошие, воспитанные, оба в армии отслужили», – хвалит односельчан Светлана Алексеевна.

– Мне мама и братья до сих пор помогают, – рассказывала Офелия. – Свадьбу когда Давиду делали, перед этим ремонт затеяли, так мой младший брат Саят, у которого своих четверо детей, очень помог материально. Вместе со старшим братом они до свадьбы крупные суммы подарили, потом младший еще 100 тысяч дал на ремонт. Он в отца пошел, такой же мудрый и тоже механизатор – на фермера работает. У них с братом было сначала четыре пая, они их обрабатывали. Вместе урожай собирали, пополам делили. У старшего были проблемы – все деньги ему отдали. Младший дом покупал и мебель – ему в тот год все отдали. Вот такие они дружные.

Беседовали мы на улице, где в этом цветущем уголке щебетали птицы и легкий ветерок под шум листвы разгонял жару. Жизнь в Лобовой Балке текла размеренно, спокойно. Невольно спросила у Офелии Петросовны:

– Вы счастливы?

А у нее на глазах вдруг выступили слезы, но, несмотря на это, она ответила:

– Я счастливая. Сначала думала, почему дочь моя родилась больной? За что мне это? А теперь Ася – это моя отдушина. Сыновья выросли, живут своей жизнью, а дочка – со мной всегда будет. Я с ней поговорю и мне хорошо. И муж во всем помогает.

– Никогда ни на что ты не жалуешься, как стойкий оловянный солдатик. Пусть Господь хранит тебя и твоих детей, – пожелала односельчанке Светлана Алексеевна.

Вот такая интересная беседа у нас получилась – у трех женщин под деревом во дворе у семьи Никогосян. И сам хутор Лобова Балка живет как одна большая семья. Все друг о друге знают, кто чем дышит. Живут бок о бок здесь долгие годы и армяне, и русские, уважая культуру и обычаи друг друга.

О. Подобная, фото из семейного архива семьи Никогосян.

Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее

У наших звездочек новые достижения

Учащиеся Октябрьской детской школы искусств отделения музыкальный фольклор Мария Доля и Елизавета Тищенко награждены кубками и дипломами лауреатов. А их руководителю Валентине Кравцовой вручено благодарственное письмо.

Подробнее