Новости

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко: «Участки голосования за поправки к Конституции будут обеспечены комплектами индивидуальной защи

Метки: |


Председатель крайизбиркома Алексей Черненко: «Участки голосования за поправки к Конституции будут обеспечены комплектами индивидуальной защи
“”

В Краснодаре состоялось организационное заседание объединенного штаба общественного наблюдения по подготовке к голосованию за поправки к Конституции страны, которое президент РФ Владимир Путин назначил на 1 июля. Также обсуждались выборы, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября.

Заседание прошло под патронажем избирательной комиссии Краснодарского края. Участников в дистанционном режиме приветствовал сопредседатель Ассоциации по защите избирательных прав граждан «Гражданский контроль» Александр Брод. Он отметил высокий уровень активности Краснодарского края в работе по подготовке к голосованию и уделил особое внимание роли общественного контроля и информирования граждан о предстоящем голосовании 1 июля.

Председатель крайизбиркома Алексей Черненко рассказал, как избирательная комиссия готовится к этой важнейшей кампании. В частности, завершается изготовление бюллетеней для общероссийского голосования, проводится широкомасштабная информационная работа в крае с использованием интернет-ресурсов.

– Наша задача – донести до каждого информацию о различных способах голосования и дополнительных возможностях, обеспечивающих удобство и безопасность граждан, – отметил Алексей Черненко. – Избирательная комиссия Краснодарского края совместно с органами исполнительной власти предпринимает все необходимые меры для защиты здоровья участников голосования, членов избирательных комиссий и наблюдателей. Они будут обеспечены полным комплектом средств индивидуальной защиты.

Планируется заранее провести проверку готовности мест для голосования. Помещения избирательных участков, кабинки для голосования будут обрабатываться специальным дезинфицирующим раствором. Чтобы исключить контакт, участник голосования предъявляет паспорт в раскрытом виде с соблюдением социальной дистанции и не передает документ в руки члена избиркома.

Каждый наблюдатель и член избирательной комиссии обязан четко соблюдать правила проведения голосования, а также рекомендации медиков по защите от коронавирусной инфекции.

Своим видением, как организовать общественное наблюдение на участках голосования, поделились уполномоченный по правам человека в крае Сергей Мышак, председатель Совета при главе администрации края по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев, председатель Общественной палаты края Любовь Попова. В разговоре также приняли участие председатель Союза журналистов Кубани Диана Горбань, председатель Общественного экспертного совета при крайизбиркоме Валерий Касьянов, президент Краснодарской краевой общественной организации «Центр прикладной политологии и социологии» Геннадий Подлесный, руководитель аппарата Краснодарского регионального отделения Ассоциации юристов России Михаил Дорошко.

Участники заседания подписали соглашение о создании на территории Краснодарского края объединенного штаба общественного наблюдения за ходом общероссийского голосования по изменениям в Конституции страны и выборов 13 сентября. Планируется, что члены объединенного штаба подготовят совместное обращение к представителям региональной и муниципальной власти об обеспечении безопасности граждан и доступных условий голосования, а также открытости работы общественных наблюдателей.

На заседании штаба разговор зашел и о применении разных форм волеизъявления. Во-первых, для удобства людей голосование будет проводиться в течение шести дней с 25 июня по 1 июля. Во-вторых, оно может проходить вне специально приспособленного помещения, в том числе на придомовых территориях, в населенных пунктах, где отсутствуют участки для голосования. И, в-третьих, планируется использовать бесконтактное голосование на дому для тех граждан, кто по тем или иным причинам не может выйти из дома.

Словом, Кубань активно готовится к этому поистине историческому моменту в судьбе России.


Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Вместе голосовали за будущее

Выборы Президента Российской Федерации благополучно состоялись как в нашей стране, так и в Крыловском районе. В муниципалитете работал 31 избирательный участок. В первый день голосования на некоторых из них еще до открытия люди выстраивались в очереди, чтобы отдать свой голос. 15 марта проголосовал глава района Виталий Демиров, главы всех сельских поселений, бюджетники, депутаты.

Подробнее

Вместе мы сила – Голосуем за Россию!

Сегодня первый день голосования на выборах Президента Российской Федерации. На избирательном участке № 25-10, расположенном в СОШ № 1, в этом году работает молодежная участковая избирательная комиссия.

Подробнее

Работать в рамках предоставленных полномочий

Прокурор района Максим Крамаренко провел заседание межведомственной рабочей группы по вопросам обеспечения законности в период избирательной кампании и проведения выборов президента Российской Федерации.

Подробнее

Уважаемые избиратели! Приглашаем вас на выборы президента Российской Федерации

Вы сможете проголосовать в удобный для вас день 15, 16 или 17 марта с 8.00 до 20.00. Если не сможете прийти в помещение для голосования по уважительной причине (по состоянию здоровья, инвалидности, в связи с необходимостью ухода за лицом, в этом нуждающемся, иным уважительным причинам, не позволяющим прибыть в помещение для голосования) вы можете проголосовать на дому.

Подробнее

Воспользуйтесь технологией «мобильный избиратель»

С 6 марта пункты приема заявлений избирателей о голосовании по месту нахождения начнут работу в участковых избирательных комиссиях.

Подробнее

Несем информацию, знакомимся с избирателями

15-17 марта в России пройдут выборы президента. До 7 марта продолжает работать федеральный проект «ИнформУИК», в ходе которого избирателям рассказывают все самое важное о голосовании. – Рассказывая о предстоящих выборах и их особенностях, участники проекта «ИнформУИК» встречают избирателей разных возрастов. Очень приятно, что в их числе старожилы нашего района, ветераны труда, люди, которые с душой работали на благо малой родины и продолжают оставаться активными и неравнодушными. О них тоже очень хочется рассказать, – говорит председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Постучится в дверь к каждому

Рассказываем о проекте «Информ УИК» С 17 февраля по всей стране стартует федеральный проект «Информ УИК». Это значит, что с этого дня и до 7 марта членами участковых избирательных комиссий будет проводиться поквартирный (подомовой) обход жителей Крыловского района с использованием мобильного приложения и с заполнением анкеты.

Подробнее