Новости

В мире детских увлечений


В жизни ребенка весомую роль играет общение со сверстниками: детский сад, игры во дворе, дни рождения друзей. Однако во время действия карантина родители должны держать детей в изоляции – ради их же здоровья. Не знаете, чем интересным занять ребенка? Тогда для вас отлично подойдет лепка из соленого теста, так как это увлечение развивает мелкую моторику, творческие способности и внимательность малыша.

Сделать это тесто сможет любая мама за считанные минуты. В отличие от обычного пластилина, оно не пачкает руки, а лепить из него очень легко даже малышам. Соленое тесто абсолютно безопасно: в нем нет искусственных материалов и красок, а большое количество соли делает его неприятным на вкус, так что, даже попробовав кусочек, ребенок тут же выплюнет его и не станет больше тянуть в рот.

Для теста вам понадобится: 2 стакана муки, 1 стакан соли, 1 стакан воды. В широкой миске смешайте соль и муку, добавьте воду, все хорошо перемешайте и замесите тесто. Оно должно получиться эластичным и достаточно крутым. Чтобы тесто стало более однородным и послушным, положите его в целлофановом пакете на несколько часов в холодильник.

Детям веселее лепить из разноцветного теста, поэтому его можно подкрасить, используя пищевые красители. Готовые поделки из соленого теста можно сушить на солнце или в духовке при температуре не выше 150 градусов около часа. Чтобы поделки хорошо сохранились, можно их покрыть лаком.

Творческих вам успехов!

С. Гаврилова, воспитатель первой квалификационной категории МБДОУ №5.