Новости

Как уберечься от ОРВИ и гриппа?


В феврале в нашем районе отмечен подъем заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями (ОРВИ). При этом превышение эпидемического порога заболеваемости ОРВИ не наблюдается.

Что нужно делать, если в семье кто-то заболел гриппом?

Срочно вызовите врача на дом. Выделите больному отдельную комнату.

Ограничьте до минимума контакт между больным и близкими, особенно детьми, пожилыми людьми и лицами, страдающими хроническим заболеваниями.

Часто проветривайте помещение. Чаще мойте руки с мылом. Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа. Мытье рук с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими и дезинфицирующими средствами.

Ухаживая за больным, прикрывайте рот и нос маской и другими защитными средствами (платком, шарфом и другим). Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее метра от больного. Не трогайте руками глаза, нос или рот. Меняйте маску каждые 2-3 часа. При уходе за больным, после окончания контакта с заболевшим, маску немедленно снимите и тщательно вымойте руки. Маска уместна, если вы находитесь в месте массового скопления людей, в общественном транспорте, ухаживаете за больным, но она нецелесообразна на открытом воздухе.

Сохраняйте чистоту, как можно чаще мойте и дезинфицируйте поверхности бытовыми моющими средствами.

Каковы осложнения?

Среди осложнений гриппа лидирует вирусная пневмония. Ухудшение состояния при вирусной пневмонии идет быстрыми темпами, и у многих пациентов уже в течение 24 часов развивается дыхательная недостаточность, требующая лечения в условиях реанимационного отделения.

Одна из важных мер профилактики – это здоровый образ жизни. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов, богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.

И. Белоус, врач-эпидемиолог ГБУЗ «Крыловсккя ЦРБ» МЗ КК.