Новости

Не заболеть самому и не заразить окружающих


В связи с ситуацией, связанной с новым коронавирусом в Китайской Народной Республике (КНР), медицинскими работниками Краснодарского края совместно с региональным Роспотребнадзором отработан алгоритм действий при подозрении на новую коронавирусную инфекцию.

В настоящее время обеспечен контроль за готовностью медицинских организаций края к приему больных из неблагополучных территорий, а также проработаны вопросы немедленной изоляции лиц с подозрением на заболевание.

По оперативным данным Роспотребнадзора Краснодарского края, больных новой коронавирусной инфекцией (2019-nCoV) в регионе не выявлено.

В эпидсезон подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ министерство напоминает: чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих, необходимо:

– избегать контакта с больными людьми;

– при контакте с больными надевать маску;

– мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

– закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

– избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч);

– регулярно проветривать помещение;

– не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

– вести здоровый образ жизни (полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Если вы заболели, максимально ограничьте контакты с другими людьми и вызовите врача как можно быстрее, чтобы получить рекомендации. Не занимайтесь самолечением! Оставайтесь дома, по возможности, в течение семи дней от начала заболевания и не пренебрегайте мерами личной повседневной гигиены.

Жители Крыловского района могут обратиться по номеру 31-5-80 – регистратура центральной районной поликлиники.