RSS Российская газета
Новости

В любых условиях — быть человеком

Метки: |


После урока мужества школьники соревновались в знании правил оказания первой помощи.
После урока мужества школьники соревновались в знании правил оказания первой помощи.

Урок мужества, который провели для старшеклассников школ № 1, 2 и 3 в музее истории станицы Крыловской, был посвящен блокаде Ленинграда. И это была история, рассказанная по сохранившимся воспоминаниям участников тех событий.

Жизнь в городе не останавливалась: работали предприятия, дети продолжали учиться, жители сами участвовали в обороне Ленинграда — и все это в условиях жесточайшего голода и постоянных артиллерийских обстрелов. Директор музея Людмила Гончарова рассказала старшеклассникам о подвиге ученых, которые, умирая от голода, спасли уникальную коллекцию семян, как жители и враги блокадного города слушали седьмую симфонию Дмитрия Шостаковича.

В прорыве блокады участвовали и жители Крыловского района, в музее сохранились их воспоминания. Так, Петр Кухаренко в свое время рассказывал, что очень хотел побывать в Ленинграде, но увидеть его довелось в войну. При этом бойцы были счастливы помочь жителям и поражались тому, что и в этих условиях они не прекратили делать и поставлять на фронт вооружение.

«Мы выросли и живем в мирное время, но я очень прошу каждого из вас не просто помнить, а всегда быть готовыми прийти на помощь людям, которые с вами рядом в любой ситуации. Ведь у каждого из выживших блокадников была история о том, как помог человек, оказавшийся рядом», — сказала Людмила Васильевна в завершение встречи.

Авангард-31-01-2020 №9 (11044)

Читайте также
Старшеклассники пообщались с участником СВО Тихоном. | О героизме, патриотизме, боевой дружбе
О героизме, патриотизме, боевой дружбе
  • 13 Фев 2026

Выпускник СОШ №3 рассказал о своей службе Урок мужества о героизме, патриотизме, боевой дружбе и смелости был организован в СОШ №3.

Право открыть «Парту Героя» было предоставлено маме и родным Артема Колесникова. | Навсегда с нами
Навсегда с нами
  • 08 Дек 2025

В СОШ №1 увековечили память погибших выпускников Теперь всех приходящих в СОШ №1 станицы Крыловской встречают открытые лица ее выпускников, сделавших свой выбор встать на защиту Родины и ушедших в бессмертие совсем молодыми. Бенчак Илья и Колесников Артем были одноклассниками, и здесь они рядом.

 | Нам жить и помнить
Нам жить и помнить
  • 10 Май 2025

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. в Октябрьской детской библиотеке прошел час мужества «Нам жить и помнить».

Участники акции Блокадный хлеб. | Блокадный хлеб
Блокадный хлеб
  • 27 Янв 2025

Так называется Всероссийская акция, проведение которой 27 января, в день полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады, организовал в станице Крыловской на улице Стаханова Комплексный центр молодежи.

Участники урока мужества в СОШ №9 | Уроки мужества из жизни
Уроки мужества из жизни
  • 17 Дек 2024

В День Героев Отечества во всех школах прошли уроки мужества. В Новосергиевской школе № 9 его посвятили выпускникам и станичникам, которые встали на защиту Родины, участвуя в специальной военной операции.

Участник СВО с позывным Макар, Виталий Демиров и подростки из военно-патриотического клуба «Застава» СОШ № 9 в фойе РДК. | Не ради славы и наград
Не ради славы и наград
  • 17 Дек 2024

Нашему земляку с позывным Макар вручили медаль «За отвагу» После митинга все его участники отправились на урок мужества в Районный дом культуры. И был он таким возвышенно-патриотическим до мурашек, как в школьные годы моего советского детства.

Юрий Панченко в гостях у учащихся СОШ № 3. | Главное сейчас — наша сплоченность
Главное сейчас — наша сплоченность
  • 25 Фев 2024

Урок мужества «Как много смысла в слове Родина» прошел в СОШ № 3. В гостях у школьников побывал ветеран боевых действий в Афганистане Юрий Панченко. Он рассказал ребятам о своей срочной службе в рядах Советской армии, об участии в боевых действиях в Афганистане, о том, что для него значит слово «Родина».

После награждения ветераны сделали фото на память. | «У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»
«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»
  • 25 Фев 2024

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен — сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

После награждения ветераны сделали фото на память. | Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»
Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»
  • 16 Фев 2024

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Хореографический коллектив «Росинка». | 900 героических дней и ночей
900 героических дней и ночей
  • 05 Фев 2024

В зрительном зале Районного дома культуры было тихо, никто не шумел, не переговаривался. Дети замерли и завороженно смотрели на экран, вслушивались в речи выступающих. Так начинался урок мужества «Время памяти», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда.

Встреча с ветеранами в СОШ № 7. | Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов
Афганистан и Чечня – в сердцах воинов-интернационалистов
  • 27 Фев 2023

Не расставались с автоматом ни днем, ни ночью… В Октябрьской библиотеке, филиал № 1 МБУК «Октябрьская ПБ» прошел урок мужества «Страны достойные сыны», в котором приняли участие воины–интернационалисты: заместитель председателя районного Совета ветеранов Олег Николаевич Коваленко – участник боевых действий в Афганистане, Дмитрий Николаевич Медведев и Александр Сергеевич Павленко, проходившие службу в Чеченской республике.

М.А. Ивченко. | Нам святую память бережно доверено хранить
Нам святую память бережно доверено хранить
  • 14 Фев 2023

Школьники на уроке мужества проверили свои знания истории. 2 февраля – знаменательная дата для нашего района. Ровно 80 лет назад хутора и станицы начали отсчет новой истории после того, как силами 151 Жмеринско-Будапештской Краснознаменной стрелковой дивизии наши территории были освобождены от немецко-фашистских захватчиков. Эти события не стираются из людской памяти.