RSS Российская газета
Новости

Навсегда с нами

Метки: |


Право открыть «Парту Героя» было предоставлено маме и родным Артема Колесникова.
Право открыть «Парту Героя» было предоставлено маме и родным Артема Колесникова.

В СОШ №1 увековечили память погибших выпускников

Теперь всех приходящих в СОШ №1 станицы Крыловской встречают открытые лица ее выпускников, сделавших свой выбор встать на защиту Родины и ушедших в бессмертие совсем молодыми. Бенчак Илья и Колесников Артем были одноклассниками, и здесь они рядом.

На урок мужества к школьникам пришли родные Ильи и Артема, ветераны специальной военной операции, руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и социальный координатор Фонда «Защитники Отечества» Елена Кайсина, координаторы штаба КСВО.

Открыли встречу с рассказа о выпускниках школы и родителях учащихся, которые сейчас несут службу в зоне специальной военной операции.

Как это ни прискорбно, но приходится говорить и о потерях среди тех, кто совсем еще недавно сидел за партой. В школе хорошо помнят улыбчивого Артема. Спортивный, активный участник волонтерского движения не был обделен творческими способностями, играл в школьных спектаклях. Он был младшим в семье, но мама Аида и сестра Юля чувствовали себя под его защитой. Окончив школу, поступил в ДГТУ, выбрав юридическую специальность, а затем — практика в органах внутренних дел и мужское решение подписать контракт с Министерством обороны. Будучи наводчиком мотострелкового отделения с позывным Зима, в январе 2025 года он ушел на боевое задание в районе Клещеевки. Больше полугода родные жили надеждой, но в семью пришло горькое известие…

Колесников Артем награжден орденом Мужества посмертно.

Матери, ждущей сына домой, посвятила свою песню Оксана Жовницкая, будучи близко знакомой с семьей, в тот период, когда Аида Колесникова жила ожиданием новостей об Артеме. Эта песня прозвучала в школе.

В этот день в школе открыли «Парту Героя» в память об Артеме. Это право было предоставлено его родным. Напомним, что «Парту Героя» в честь Бенчак Ильи в СОШ №1 открыли в феврале.

Вспоминали участники урока мужества и о герое с позывным Бен. Морпех Бенчак Илья погиб при выполнении боевого задания в Брянской области в октябре 2024 года, награжден орденом Мужества посмертно.

В память обо всех отдавших жизни за свободу Родины была объявлена минута молчания.

— Низкий поклон мамам за таких сыновей: стойких и мужественных, которые встали на защиту своей страны — истинных героев. Мы всегда будем рядом с вами. Ребятам вечная память! — сказала Марина Погосян. — А сегодня хочется пожелать только одного, чтобы скорее наступил мир, и все матери дождались своих детей домой живыми и здоровыми.

Марина Любченко.

Авангард-05-12-2025 № 90 (11645)

Читайте также
Григорьева Оксана, Омельченко Артем, Григорьев Роман, Немилостивый Степан, Голинченко Виктория, Чуйков Александр, Щетина Людмила Алексеевна, Чуйков Даниил (лежит) до заплыва на берегу реки Ея. | На сапбордах по реке
На сапбордах по реке
  • 10 Июн 2026

Юным туристам скучать не придется Активное, веселое, интересное лето ждет юных участников школы туризма, руководит которой Оксана Григорьева. В течение всех каникул они планируют сплавляться по реке Ее на надувных сапбордах.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Учащиеся СОШ №1 приняли участие в наведении порядка на территории детского оздоровительного лагеря. | Трудовой десант в «Колоске»
Трудовой десант в «Колоске»
  • 28 Май 2026

Первый рабочий опыт и доброе дело Получить свой первый рабочий опыт и первую зарплату — отличный способ проявить себя и почувствовать по-настоящему взрослым и самостоятельным.

Команда «Викинг» готовиться к прохождению задания. | «Викинг» на «Зарнице»
«Викинг» на «Зарнице»
  • 27 Май 2026

Команда «Викинг» СОШ №9 станицы Новосергиевской представила Крыловский район на зональном этапе масштабной краевой военно-патриотической игры «Зарница 2.0».

Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков, Арина Николаенко, Анастасия Майстровская, Дарья Шевченко и их классный руководитель  Марина Владимировна Минаева / фото Ольги Подобной. | На пороге будущего
На пороге будущего
  • 26 Май 2026

Сегодня по стране звучит последний звонок 89 выпускников 11 классов покидают стены школ нашего района в этом году и стартуют во взрослую жизнь.

Коллектив «Вдохновение» СОШ №3 с дипломом за призовое место | Творческий прорыв «Вдохновения»
Творческий прорыв «Вдохновения»
  • 22 Май 2026

Новые достижения учащихся СОШ №3 Уже третий год подряд коллектив «Вдохновение» СОШ №3 становится призером краевого краеведческого конкурса «Была война… Была Победа…».

В СОШ №6 прошла беседа о молодёжном экстремизме. | Интернет помнит все
Интернет помнит все
  • 20 Май 2026

Инспектор ПДН ОМВД России по Крыловскому району Алина Василец провела профилактическую беседу с учениками СОШ №6 станицы Октябрьской, направленную на профилактику молодежного экстремизма.

Команда Краснодарского края на церемонии награждения победителей и призеров в первенстве ЮФО по настольному теннису. Иван Мирошник — в  центре с кубком в руке. | Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
Наш теннисист — победитель первенства ЮФО
  • 11 Май 2026

В Славянске-на-Кубани прошло первенство Южного федерального округа по настольному теннису среди юношей и девушек до 14 лет. В составе сборной Краснодарского края выступал и наш юный земляк Иван Мирошник.

 | Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
Велопробег в память о героях Великой Отечественной войны
  • 06 Май 2026

В преддверии главного праздника страны — Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне — в Крыловской из сквера на улице Кирова сегодня стартовал велопробег по местам боевой славы.

Ольга Голинченко пишет диктант Победы вместе с учениками 9, 10, 11 классов. | Показать красоту математики…
Показать красоту математики…
  • 04 Май 2026

Достижения и главная любовь в жизни Ольги Голинченко Учитель математики и физики казачьей СОШ №5 Ольга Голинченко в этом году отметит юбилей. 15 августа исполнится 35 лет с тех пор, как она переступила порог родной школы в качестве преподавателя.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко:

Леля Саакян. | Презентовала по-английски
Презентовала по-английски
  • 27 Апр 2026

Восьмиклассница СОШ №6 Леля Саакян стала призером XX Международной конференции «Язык и мир», которая проходила в Москве в частной лингвистической школе. Подробности рассказала ее руководитель, учитель английского языка Яна Погосян. Она вместе со своей ученицей побывала на этом мероприятии. Участвовали в нем 14 общеобразовательных учреждений не только столичных, но и из других регионов России.