Новости

Аварийность выросла: кто виноват и что делать?

Метки: | |



Роман Береза.
Роман Береза.

В 2019 году количество происшествий на дорогах нашего района выросло. Что послужило тому причиной и как можно изменить ситуацию к лучшему, мы поговорили с начальником отдела ГИБДД ОМВД России по Крыловскому району подполковником полиции Романом Береза.

– Роман Николаевич, расскажите, пожалуйста, сколько дорожных аварий произошло в нашем районе?

– За год произошло 30 дорожно-транспортных происшествий, при которых погибли девять и пострадали 32  человека. На шесть больше количество отчетных ДТП, погибли на пять человек больше, количество раненых увеличилось на шесть.

Это не просто цифры, за каждой из них – человеческая трагедия.

Кроме того, было 128 неотчетных ДТП (это происшествия, где только транспортные средства получили повреждения).

– Каковы основные причины происшествий?

– В основном это несоответствие скорости конкретным условиям, управление транспортными средствами в состоянии опьянения, несоблюдение очередности проезда, нарушения ПДД пешеходами.

К сожалению, среди погибших были двое детей (они были пассажирами), трое из погибших были пешеходами, еще трое – водители и один пассажир.

– Кто из участников дорожного движения вызывает особую обеспокоенность?

– Несмотря на все принимаемые меры, с участием детей до 16-летнего возраста произошло семь автоаварий. На эту категорию и хотелось бы обратить особое внимание. С участием подростков от 16 до 18 лет произошло два ДТП. Несмотря на то, что в средствах массовой информации уже была опубликована информация о дорожно-транспортном происшествии, в результате которого пострадали четверо несовершеннолетних, не могу еще раз о нем не сказать. Напомню: 17-летний парень, будучи нетрезвым, не имея водительских прав, с разрешения матери сел за руль. В итоге – авария: сам пострадал и трое его несовершеннолетних пассажиров. Владелец автомобиля привлечен к административной ответственности, на него наложен штраф 30 тысяч рублей. В отношении водителя решение не принято, проводится проверка. Данное ДТП – результат безответственного отношения родителей к безопасности своих детей. На этом примере мы все должны сделать соответствующие выводы и не допускать впредь подобных происшествий. Особое внимание нужно такой категории, как дети-водители: велосипедов, мопедов и автомобилей. Только при жестком контроле со стороны родителей мы сможем предотвратить дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних.

Еще одна категория участников дорожного движения вызывает у меня тревогу – это пешеходы. К сожалению, все трое пешеходов, погибших на дорогах района, погибли по своей вине. Хотелось бы призвать всех пешеходов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, а в темное время суток обязательно использовать световозвращающие элементы.

– Какие меры вы принимаете для предотвращения дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних?

– Дети всегда в поле особого внимания инспекторов. Так, за 2019 год выявлено 25 нарушений ПДД: три – пешеходами, четыре – водителями мототранспорта, 11 – водителями автотранспорта, четыре – мотоциклистами, одно – водителем мотоблока, два – водителями трактора. Все административные материалы направлены на рассмотрение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, по результатам нарушители привлечены к ответственности. Кроме того, инспекторы ДПС следят за правильностью перевозки детей. За нарушения в этой сфере составлено 424 административных материала. Сотрудниками отдела проводится профилактическая работа, лекции, беседы и инструктажи в детских садах и школах.

– Какие нарушения были самыми распространенными в текущем году?

– За прошедший год при надзоре за дорожным движением возбуждено 5585 дел об административных правонарушениях. Если говорить о самых распространенных и злободневных, в их числе: за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, – 111 материалов; водителем, лишенным права управления, – 41 материал; водителем в состоянии опьянения – 95. За передачу управления лицам, не имеющим прав, – 16 материалов. За выезд в нарушение ПДД на полосу встречного движения – 126 материалов, за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением – 25 материалов. 144 водителя наказаны за то, что не уступили пешеходам на переходах. По причине оставления места ДТП составлен 21 материал. 468 материалов составлены на пешеходов, нарушивших правила. Отмечу, что нами выявлены 17 водителей, действия которых попадают под уголовную ответственность, нарушивших ПДД будучи уже подвергнутыми административному наказанию.

– Нас часто спрашивают о новых камерах, установленных на территории района.

– Учитывая, что одной из главных причин дорожно-транспортных происшествий в текущем году стало несоответствие скорости конкретным условиям, на дорогах района установлено 27 аппаратно-программных комплексов. Они предназначены для автоматической фотовидеофиксации нарушений с функцией регистрации транспортных средств и поиска по подключенным базам розыска.

– Что вам хотелось бы  сказать участникам дорожного движения?

– Халатность и недисциплинированность оборачиваются трагедией на дорогах. Мириться с этим нельзя. Не культ лихачества и вседозволенности, а высокая культура поведения, взаимное уважение, строгое соблюдение Правил дорожного движения должны стать нормой нашего поведения на дороге. Только таким путем мы сможем добиться снижения аварийности, сберечь жизни и здоровье.

От всех водителей требую быть  особенно внимательными вблизи дошкольных и образовательных учреждений, ведь юные пешеходы здесь могут появиться неожиданно. Обязательно снижайте скорость перед пешеходными переходами.

Буду рад ответить на вопросы всех участников дорожного движения, которые можно задать по телефону 32-1-02 или на личном приеме.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Водительские права: что нового

С 1 апреля вступает в силу Федеральный закон № 313 от 10.07.2023 г., затрагивающий изменения в получении водительского удостоверения. Нового много, а главное из него следующее.

Подробнее

Если на наклейке мат

В редакцию газеты обратился водитель, который просил узнать, существует ли наказание за надписи на автомобилях с матерными словами. И рассказал о такой ситуации. В Крыловской на одном из перекрестков рядом с ним остановился автомобиль, на стекле которого была надпись с матерным словом. У водителя остался на душе неприятный осадок, как будто незнакомый человек выругался на него матом.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее