Новости

«Слушаем сюиты, вальсы и ноктюрн, только не доносим мусор мы до урн»


Вы обращали внимание, как трудятся работники из коммунальной службы Крыловского сельского поселения? В любую погоду они убирают мусор на Орджоникидзе, вычищают урны, сгребают листву, косят траву, поливают цветы, убирают снег, посыпают дорожки песчано-соляной смесью на центральных улицах и в парке Крыловской. А кроме того, это они убирают стихийные свалки.

Постоянную прописку получила свалка в микрорайоне многоквартирных домов напротив центрального парка, между улицами Кооперативной и Комсомольской. А теперь жильцы возмущаются: когда администрация поселения уберет все это безобразие (сотворенное нашими же руками)? Позвольте, а платить кто будет?

Как пояснила глава Крыловского сельского поселения Светлана Яковлева, ликвидация этой свалки (вывоз пяти тележек с мусором с расчетом работы четырех рабочих) стоит 5 962 рубля (час работы тележки – 723,29 рубля, час работы одного рабочего по погрузке – 130 рублей). В этом микрорайоне расположено восемь домов, в каждом по 12 квартир, всего – 96. Если 5962 разделить на 96 получается, если округлить – 63 рубля с квартиры. Да, многие будут возмущаться: «Я мусор в эту кучу не носил, платить не буду!» Кстати, я тоже не носила, но 63 рубля найду, лишь бы эту свалку позорную вывезли. Собрать средства предлагается старшим по дому. Заключить договор и получить квитанции можно в МКУ на территории МУП «Водоканал».

Надеюсь, что многие проявят сознательность, средства мы соберем, и эту свалку наконец-то уберут. Но это не решит проблему в целом. На этом же месте после вывоза мусора тут же начнут сваливать новый хлам. Причем, думаю, что делают это не только жители многоквартирных домов, но и близлежащих частных. Очевидно, что строительный и прочий небытовой мусор должны оплачивать те, кто его туда выносит. Предлагаю всем жильцам многоквартирных и частных домов смотреть за тем, кто выносит на свалки или в контейнеры небытовой мусор и сообщать об этом в администрацию Крыловского поселения. Если же потерявший совесть не будет оплачивать вывоз небытового мусора, то это придется делать всем, кто живет поблизости.

Если у кого-то есть другое решение проблемы, звоните в редакцию по телефону 31-1-41. Крыловская – наш большой общий дом, где следить за порядком нужно сообща. А в местах, где чаще всего образуются стихийные свалки, надо бы повесить плакаты со словами: «Выбросил мусор на стихийную свалку – не забудь хрюкнуть!».

О. Подобная.

Следующий материал