Новости

Проблемы есть, но в большинстве случаев они решаемы

Метки: |


На прошлой неделе в редакции районной газеты «Авангард» намечалось проведение «горячей линии» с главным врачом ЦРБ В.Н. Усалевым, однако он не смог на ней присутствовать из-за аварии на трассе, в которой пострадало несколько человек. Корреспондент газеты записал все поступившие вопросы от звонивших в этот день крыловчан. Сегодня мы предлагаем вам ответы главного врача.

Жительница хутор Казачий спрашивала: «Слышала, что в больницу поступил аппарат для просвечивания кишечника. Меня интересует, работает ли он? И еще вопрос: когда у нас будут в ФАПах хоть какие-нибудь лекарства продавать? Хотя бы от давления и сердца, бинты и марля».

– Видимо, имеется в виду фиброгастроскоп, который мы отремонтировали, он работает. По записи врача поликлиники или в стационаре можно пройти обследование. Что касается лекарств на ФАПах, они там есть, их регулярно фельдшеры получают. У каждого из них есть договор с «Кубаньфармацией». Лекарства поступают под отчет, а после их реализации через больницу «Кубаньфармация» оплачивает работу фельдшеров. Эта схема работает давно.

Жители Новосергиевской: «Два раза в год по назначению невропатолога прокапываю «актовегин». Сама его покупаю. А теперь мне в нем отказали, он не входит в списки. Что делать? Еще проблема: надо ждать целый месяц, чтобы бесплатно пройти в больнице УЗИ. Нельзя как-то этот вопрос решить, чтобы быстрее было?» Аналогичный вопрос поступил также из Новосергиевской: «Мне нужен препарат «церебролизин», а врач отказывается выписывать рецепт, хотя покупаю я его сама. Другое лекарство мне не помогает. Что делать?»

– Во-первых, мне надо знать, кто именно не выписал рецепт. Этого не должно быть. Я понимаю, что у нас не все ладно, но чтобы отказали в выписке рецепта, это нонсенс. Тем более, что эти препараты не в дефиците, они есть в больнице, и на стационарном лечении их пациенты получают. Во-вторых, да, есть у нас проблема с УЗИ. Она не вчера возникла. Но буквально на днях прибудет специалист, который хочет у нас работать. Пока эту работу выполняет (после своей основной в станице Октябрьской) специалист по УЗИ А.А. Чарунова. Три раза в неделю по записи можно пройти обследование. Очередь пока сохранится, но время ожидания сократится до 7-10 дней.

Житель Новопашковской: «Мне нужно сделать прививку от пневмококка. Сначала не было вакцины, теперь вакцина есть, нет врача до следующей пятницы. Что мне делать?»

– Доктор был на обучении, потом в отпуске, на больничном. Сейчас он работает. Однако, когда не было доктора в Новопашковской, можно было обратиться в районную поликлинику к любому участковому терапевту, который бы и сделал назначение по прививке.

Звонок из Крыловской: «Я работающая пенсионерка. Скажите, с какой целью у нас проводится диспансеризация? Меня на нее пригласили, я нашла время, но в итоге маммография не работает, анализы общие потеряли».

– В данный момент у нас маммографа нет, но по графику мы отвозим пациентов, в рамках диспансеризации, по договоренности на транспорте ЦРБ в станицу Кущевскую. Что касается маммографа, мы должны его получить в 2020 году. Если потеряли анализы, должен знать, кто именно. Сообщите его имя, разберемся.

Житель Крыловской: «Можно ли в столовых в отделениях больницы организовать выдачу кипятка, чтобы пациенты могли заваривать свой чай? Как решается вопрос по государственному протезированию в нашем районе? Нет зубного детского врача – с зубной болью, чтобы вырвать зуб, отправляют людей в другие районы. Когда эта работа будет налажена?

– У нас в отделениях стоят чайники. Купили один кулер, установили его в детской консультации. Посмотрим, насколько кулер там будет востребован, тогда решим, где еще можно поставить. По бесплатному протезированию и работе детского врача вопрос пока не ко мне, потому что стоматологическая поликлиника не в моем подчинении, но если у кого-то возникают вопросы персонально, я готов помочь.

Пенсионерка из Крыловской: «Почему нельзя в районе решить вопрос по бесплатному МРТ, КТ? Может, организовать выезды в другие районы, как возили женщин на маммографию в станицу Кущевскую?»

– МРТ в близлежащих районах не делают, а КТ при экстренных ситуациях в Кущевской ЦРБ делают бесплатно. Эта работа отлажена. Если вдруг у них аппарат выходит из строя, нам сообщают, где мы можем это сделать. МРТ, опять же по записи, в краевой больнице № 1 делают бесплатно. Там есть очередь, как и везде.

Жители Крыловской: «Сдаем анализы в Краснодаре, через неделю приходится ехать за результатами. Можно ли организовать это с помощью интернета, как мы получаем анализы крови по личному номеру? Или поликлиника это может делать по своему запросу?»

– Если забор анализов делаем мы и отправляем в Краснодар, то нам присылают по специальному закрытому каналу связи результат, который пациент может получить в поликлинике. Специально изучал этот вопрос и могу сказать, что если даже пациенты едут и сдают анализы в Центральной диагностической лаборатории при краевой больнице, то им вручается логин и пароль, и уже здесь, на месте, зайдя в Интернет, они могут их посмотреть. Если обследуются в лаборатории какой-то частной клиники, то это уже другой вопрос.

Пенсионерка из станицы Октябрьской: «Скажите, пожалуйста, можно ли в районе пролечить или вырвать бесплатно зубы, как можно получить направление в Краснодар (у меня кистообразования во рту)?»

– Просто надо обратиться в стоматологическую поликлинику станицы Крыловской, там окажут возможную помощь и выпишут направление.

Районный совет ветеранов: «Нет врача, который бы занимался проблемами ветеранов, чернобыльцев, афганцев. В скором времени нам нужно передавать в край данные, сколько наших ветеранов прошло диспансеризацию, какую медицинскую помощь они получают и так далее. Когда появится врач, где взять данные?»

– Мы закрепили за чернобыльцами врача-терапевта Е.Ю. Гайдук, за ветеранами и членами их семей – врача-терапевта М.А. Чутову.

P.S. Как сообщил замглавы по соцвопросам Д. Емельянов, по поручению главы района раз в неделю была организована доставка крыловчан в стоматологическую поликлинику станицы Павловской транспортом администрации, и более 40 человек получили услуги по зубопротезированию бесплатно.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Пригодилась на малой родине

Заместитель председателя совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко рассказала о фармацевте Татьяне Доля: «Она родилась и выросла в станице Октябрьской. Здесь же и пригодилась. Наши жители отмечают ее внимание к каждому, умение терпеливо выслушать, объяснить, что-то посоветовать».

Подробнее

Лучших определят в третьем квартале

В Крыловском районом совете ветеранов прошло расширенное заседание, в работе которого приняли участие глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович и председатель ТИК Крыловская Елена Андреева. На повестке дня стояло несколько вопросов.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Парни, догоняйте!

Крыловский районный совет ветеранов совместно с управлением образования к очередной годовщине празднования Дня Победы объявили конкурс сочинений и рисунков. И вот определены первые победители.

Подробнее

«Авангард» – наша газета!

В совете ветеранов Крыловского района газету «Авангард» получают одними из первых. На членов совета оформлена офисная подписка, она в два раза дешевле, и приносят ее в кабинет организации.

Подробнее

Договорились все действия координировать

В Крыловском районном совете ветеранов прошло заседание расширенного президиума, участие в котором приняли замглавы по соцвопросам Елена Рябович и и.о. начальника управления образования Олеся Артеменко.

Подробнее

«Надо жить, а как иначе?»

Теплым июльским утром крыловчанина Алексея Пачева ждал приятный сюрприз. Председатель районного совета ветеранов Владимир Холодков и председатель союза ветеранов войны в Афганистане Юрий Панченко поздравили его в 60-летним юбилеем. Они пожелали ему крепкого здоровья, жизненных сил, удачи, счастья и мирного неба над головой.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Приглашаем на диспансеризацию!

Охват населения профилактическими медицинскими осмотрами и диспансеризацией – одно из ключевых направлений национального проекта «Здравоохранение».

Подробнее