Новости

Неунывающие сердца и добрые друзья


Неунывающие сердца и добрые друзья
“”
Неунывающие сердца и добрые друзья
“”

Свое 20-летие отметила первичная ячейка «Шевченковская» Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов. Вспомнить, какой путь вместе пройден за это время, отвлечься от будничных проблем и забот собрались односельчане в Шевченковском культурно-досуговом центре.

А живут эти неунывающие, неугомонные и очень дружные люди такой насыщенной жизнью, что можно только удивляться. Это отметили приехавшие в гости к шевченковцам глава Крыловского района Виталий Георгиевич Демиров, заместитель главы по социальным вопросам Дмитрий Олегович Емельянов, председатель районной организации Всероссийского общества инвалидов Татьяна Николаевна Якунина и подтвердил глава поселения Сергей Анатольевич Василяка.

– От всей души благодарим вас за работу, которую вы ведете изо дня в день, – отметил Виталий Георгиевич, обращаясь к активу, – помогаете, сопереживаете, держите связь между односельчанами и властью, донося важную информацию о людях, нуждающихся в помощи. В вашей первичке 98 человек, и очень хочется, чтобы численность ее не росла, а просто жили вы дружно и сплоченно, поддерживая друг друга. А мы со своей стороны всегда готовы оказать необходимую помощь. Благополучия вашим семьям, здоровья, оптимизма, пусть радуют дети и внуки!

Глава района вручил благодарности за большой личный вклад по защите прав и интересов инвалидов, развитие общественной организации ВОИ: председателю Людмиле Николаевне Черкашиной; членам бюро первички Марии Николаевне Корчма и Екатерине Дмитриевне Калатурской; активным членам ячейки Петру Сергеевичу Чирва, Марии Антоновне Ореховой, Людмиле Яковлевне Гичка, Валентине Алексеевне Король, Наталье Викторовне Мельник, Елене Егоровне Задорожней. За активное участие в решении социальных проблем инвалидов, содействие в проведении реабилитационных мероприятий, чуткое, душевное отношение к людям, нуждающимся в помощи награжден Сергей Анатоль-евич Василяка.

Ведущая встречи Елена Кайсина напомнила, что первичка создавалась на организационном собрании, где присутствовали 20 инвалидов. Тогда приглашены на него были председатель РО ВОИ Татьяна Николаевна Якунина и ее заместитель (на тот момент) Виктор Лукич Коренной. Председателем единогласно избрали Людмилу Николаевну Черкашину, которая бессменно руководит первичкой все эти годы. Большой оптимист и жизнелюб, мама троих детей, бабушка 11 внуков и одного правнука, замечательная хозяйка, она находит время и для общественной работы. Несмотря на трудности, проблемы со здоровьем, смогла сплотить вокруг себя инвалидов села. Часто собирает членов первички в своем уютном дворе, где цветут прекрасные цветы, соседствуя с вьющимися огурцами и томатами. На этих своеобразных «посиделках на завалинке» можно и чаю попить, и поделиться радостью и проблемами, угостить друг друга вкусным пирожком, поделиться рецептом. На личном примере Людмила Николаевна показывает, как можно работать, жить полноценной, насыщенной жизнью, несмотря на тяжелые нарушения здоровья. По ее примеру даже тяжелобольные приобщились к спорту и тренировкам.

Члены первичной ячейки «Шевченковская» успешно работают в разных отраслях, участвуют в общественной жизни района и сельского поселения, живо интересуются проблемами района, страны, радуются успехам и достижениям, тесно взаимодействуют с администрацией поселения. Особое внимание уделяется лежачим и маломобильным инвалидам, к которым члены бюро первички всегда приходят с главой сельского поселения Сергеем Анатольевичем Василяка. Л.Н. Черкашина постоянно организует десятидневные поездки своих членов в Крыловский реабилитационный центр, где каждый проходит необходимый курс лечения и занятия по своему вкусу: вязание, лепка из пластилина, делают изделия из бисера или просто отдыхают за стаканом кислородного коктейля. Она строго следит за очередностью и никогда не пропускает посещения Центра «своими инвалидами». Председатель сама отлично знает все нормативные акты, касающиеся инвалидов, может объяснить, а если надо, и ксерокопии сделает. Людмила Николаевна постоянно приезжает в районную администрацию (привозит муж на собственном транспорте) и оказывает помощь своим маломобильным товарищам в решении разных вопросов, получает медикаменты по рецептам в районной аптеке, развозит по учреждениям документы.

Члены первички – обязательные участники всех спортивных мероприятий и праздников, которые любят отмечать вместе. Например, при поддержке администрации поселения и культурно-досугового центра Л.Н. Черкашина организует встречи (свидетелями такой мы как раз и стали) для всех членов первичной ячейки: общими силами, с привлечением спонсоров устраивают застолье с концерт-ной программой, с подарками от правления РО ВОИ. А если кто-то не смог прийти – обязательно на дому с концертом навестят. Всех членов первички обязательно два-три раза в год посещают на дому, чтоб выяснить, кто в какой помощи нуждается. Даже если подарков нет, Людмила Николаевна обязательно принесет что-нибудь приятное и вкусное от себя.

Этот день был согрет улыбками друзей, хорошими воспоминаниями, душевными песнями. Так что хотелось бы только пожелать шевченковцам продолжать в том же духе!