Новости

Обновленный парк – подарок в год 225-летия Крыловской

Метки:


Обновленный парк – подарок в год 225-летия Крыловской
“”

Еще фото…

Сегодня, 27 ноября, в Крыловской после реконструкции торжественно открылся центральный парк. Это стало очень весомым подарком всем крыловчанам в год 225-летия станицы. Несмотря на то, что парк остался в прежних границах, и очень бережно была сохранена его изначальная планировка, он стал гораздо уютнее, появилось больше места для отдыха, обозначились зоны для проведения культурных мероприятий, детские площадки, да просто по дорожкам, одетым в плитку с новыми фонарями и лавочками, пройтись приятно.

По традиции была разрезана символичная красная ленточка, и все собрались у сцены. Здесь станичников и гостей приветствовали глава Крыловского района Виталий Демиров, заместитель руководителя департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Александр Лащенков, председатель регионального отделения «Союза архитекторов России» Владимир Малюк, экс-глава Крыловского поселения Нина Синько и глава поселения Светлана Яковлева.

– Я поздравляю всех с этим значимым событием для нашего муниципального образования! Ведь этот парк – центральный, как для Крыловской, так и для района в целом, – отметил Виталий Георгиевич. – Всего два года назад он выглядел совсем по-другому, и не было ни одной встречи с жителями, где не высказывалось просьб о том, что его надо привести в порядок, что нам необходимо место, где можно провести культурно досуг. Три года назад мы приняли решение о проектировании, хотя и не было понимания, где взять такие колоссальные для нашего района средства. Оба этапа реконструкции обошлись более чем в 40 миллионов рублей. Поэтому было много скептиков, но была и вера в то, что все у нас получится. И, конечно, очень помогло принятие федеральной программы «Комфортная городская среда», благодаря которой в конечном итоге проект воплотился в жизнь.

Действительно, путь, пройденный от начала проектировки до открытия, был очень непростым. Чего это стоило в действительности, знают только специалисты районной и поселенческой администраций, которые дневали и ночевали на этой «стройке». Зато сейчас профессионалы в области архитектуры дают этому парку высочайшие оценки. Единственное, чего еще хотелось бы, чтобы мы не стали относиться к нему, как к должному и берегли то, что получили.

Виталий Демиров выразил признательность всем, благодаря кому состоялась реконструкция парка. Благодарственные письма главы «За активную жизненную позицию, высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад в благоустройство центрального парка ст. Крыловской» были вручены Министерству топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края, Департаменту архитектуры и градостроительства, заместителю главы по вопросам строительства, ЖКХ, транспорта и связи Сергею Завиркину, главному архитектору района Александру Буркову, директору ООО «Архитектурное бюро Владимира Малюка « АрхиКуб» Елене Малюк, начальнику Крыловского района электрических сетей филиала ПАО «Кубаньэнерго» Тихорецкие электрические сети Евгению Олиференко, экс-главе поселения Нине Синько, заместителю главы Крыловского сельского поселения Вадиму Сиденко, директору МКУ по материально-техническому обеспечению деятельности администрации Крыловского поселения Игорю Сильченко, директору ООО «Григ-Строй» Джонику Галояну, директору ООО «Супра» Вавилу Бабилоеву.

Все гости, пришедшие на открытие парка, могли насладиться концертом от лучших творческих коллективов района, угоститься ароматным травяным чаем, прогуляться по парку.


Проект будущего «Взрослая школа» глазами участников

Мир творчества заиграл новыми красками для семей, которые познакомились благодаря проекту «Взрослая школа». О нем мы уже рассказывали на страницах газеты: идея в объединении семьи на почве любви к музыке. Его участники – родители, бабушки и дедушки учеников детской школы искусств станицы Крыловской. И сегодня – им слово.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее