Новости

В Крыловской освящен памятный знак в честь казаков-первопоселенцев


В Крыловской освящен памятный знак в честь казаков-первопоселенцев
“”

Еще фото…

На этой неделе у крыловчан два особых события: освящение мемориального знака, установленного в память о казаках-основателях Екатериновского куреня, и открытие центрального парка.

Сегодня, 26 ноября, состоялось освящение мемориального комплекса «Часовенный столб». На это знаковое событие собрались почетные гости, станичники, учащиеся казачьих классов, представители казачества, прихожане Свято-Екатерининского храма. А началось все, как и подобает, с общей молитвы. Молебен и освящение часовенного столба провел епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. После, обратившись к собравшимся с проповедью, владыка отметил, что святой крест на этом месте установлен в напоминание о тех, кто был основателями нашей станицы, чтобы ныне живущие не забывали их в своих молитвах. А еще очень важно всегда помнить о том, что человек должен жить по божественным, нравственным законам. Это значит, что жизнь свою в первую очередь надо стремиться наполнять добрыми делами, а не мирскими благами. Не тот счастлив, кто богат, а тот, кто живет в мире с собой и людьми.

Приветствуя всех собравшихся, глава района Виталий Демиров поблагодарил владыку, всех жителей и гостей района, собравшихся вместе в столь значимый для нас день. – Сегодняшнее событие – это свидетельство живой связи времен: прошлого и настоящего, – подчеркнул глава. – Оно не только олицетворяет дух времени, но и является наследием, оставляемым потомкам. Одним из таких символов станет освящение «Часовенного столба» для увековечивания памяти о казаках-основателях Екатериненского куреня, тех, кто делал все ради процветания и жизни будущих поколений.

Поздравил крыловчан с открытием памятного знака атаман Ейского отдела Кубанского казачьего войска Павел Лях. Благодарности атамана Кубанского казачьего войска и Благодарственные письма главы района за вклад в развитие кубанского казачества, активное участие по оказанию спонсорской помощи по установке мемориального комплекса «Часовенный столб» торжественно были вручены индивидуальному предпринимателю Максиму Лопину, директору ООО «Григ-Строй» Джонику Галояну и директору ООО «САНА-Строй» Сергею Андреасяну.

Пусть для всех крыловчан освященный сегодня знак станет символом исторической памяти. Пока жива память, жива душа народа, жив и сам народ.

Предыдущий материал