Новости

Сохранить и приумножить лучшие традиции комсомола – задача молодых сегодня

Метки: | | | | | |


В этнографическом зале музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской (СДК «Октябрь») состоялась очередная традиционная новомихайловская встреча, которая была посвящена Дню рождения комсомола.
В этнографическом зале музея Ю.В. Кондратюка станицы Октябрьской (СДК «Октябрь») состоялась очередная традиционная новомихайловская встреча, которая была посвящена Дню рождения комсомола.

Присутствующие могли осмотреть выставку «Комсомол – юность моя»,  подготовленную младшими сотрудниками музея  Е. Томка  и Н. Майстровским, и  выставку значков, знаков  и комсомольских наград музейной комнаты «Наследие» станицы Павловской (подготовили и привезли  Ю. Юрченко и В. Тарасенко).  Они также продемонстрировали знамя творческого казачьего  коллектива  Павловского и Крыловского районов, станицы Новоминской и города Героя Севастополя, изготовить которое помог руководитель Павловского районного отделения ЛДПР Игорь Мартынов. Он поздравил собравшихся с праздником и вручил музею  памятный подарок с брошюрами и газетами.

В проведении мероприятия принял участие член президиума творческого казачьего коллектива «Наследие», неоднократный чемпион края по боевым искусствам и владению казачьим оружием Сергей Котельников.

Гости прослушали песню о столетии комсомола и просмотрели видеофильм «Путь длиной в столетие». Н. Майстровский поделился воспоминаниями о работе районной комсомольской организации  в период возрождения Крыловского района (1978-1980 гг.)  и передал для пополнения коллекции музейной комнаты «Наследие» значок «90 лет ВЛКСМ».

На встрече собрались неравнодушные люди, для которых комсомол стал их судьбой.  Среди них Светлана Колесихина. Ее родители встретились и поженились на освоении целинных земель в Казахстане. Сама Светлана Васильевна непременно хотела вступить в комсомол еще в 13-летнем возрасте. Более 23 лет Светлана Васильевна проработала начальником железнодорожной станции Крыловская.

На встрече присутствовали также:  начальник участка автомобильной дороги «Дон-4»  Наталья Александровна Сергиенко (ее владения распространяются  от Ростовской области  до Кореновска);   руководитель квартального комитета Ольга Николаевна Белокур;  комсомолец 50-х годов Владимир Иванович Дорошенко  (на комсомольском билете, который он передал в музей,  изображены еще только четыре награды комсомола);  бывший секретарь Крыловского райкома комсомола Галина Ивановна Остащенко поделилась  воспоминаниями  о работе с комсомольскими  и пионерскими  организациями школ района, вспомнив добрым словом о заведующем отделом образования Диком А.П.

Валентина Федоровна Сабинина сказала, что проведенное мероприятие до глубины души затронуло ее и напомнило ее комсомольскую юность, проведенную на родине в Белоруссии. Поделился своими воспоминаниями и Владимир Петрович Запорожец,  который в годы своей юности работал резчиком металла на одном из заводов Ростова, перевыполняя свои дневные задания на 200 процентов. Владимир Петрович бережно хранит Грамоту «Молодому передовику производства, победителю первого этапа социалистического соревнования комсомольцев и молодежи Дона по досрочному выполнению заданий 10-й пятилетки».  В феврале 1979 года  Владимира Петровича приняли кандидатом в члены КПСС, а в июне его портрет уже красовался на Доске почета комсомольцев Дона на Ворошиловском проспекте города Ростова-на -Дону.

Председатель районного совета ветеранов  Владимир Дмитриевич  Холодков свое выступление начал с рассказа о своей матери, от которой он усвоил жизненные принципы общественного поведения, а также поздравил собравшихся активистов комсомола с праздником и пожелал всем дальнейшего комсомольского задора. Владимир Дмитриевич передал на хранение в музей и в музейную комнату «Наследие» знак «50 лет освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков 1942-1943 гг.».  Нина Николаевна Погребная, которая  в свою бытность работала  телефонисткой с позывным «четвертый»  и  как комсомольский активист стояла у истоков возрождения района, была членом райкома комсомола, возглавляла комсомольскую организацию районного узла связи, принимала активное участие в работе районного штаба комсомольского прожектора. Нина Николаевна и сейчас активный общественник, возглавляет одну из ветеранских организаций станицы Крыловской  и работает в районном совете ветеранов.

Олег Григорьевич Карпенко,  в бытность  первый секретарь Крыловского райкома комсомола, от имени краевого организационного комитета поздравил всех с праздником.  Виктор  Кононович Тарасенко поделился воспоминаниями о своей  комсомольской юности и  обратился к  волонтерам  СОШ № 7 во главе с Настей Майстровской  с напутственными словами –  использовать лучшие традиции ленинского комсомола в своей учебе и общении со старшими в обществе. В ответном слове  Настя заверила,  что подрастающее поколение станицы будет использовать только лучшее  достояние комсомола.  Традиционно новомихайловская встреча завершилась чаепитием, на которой уже в более узком кругу комсомольские активисты делились воспоминаниями  о своей юности и обсуждали свои насущные жизненные проблемы.

О. Леонова, по материалам младшего научного сотрудника музея имени Ю. Кондратюка Н. Майстровского.


«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Чтобы сохранить, надо знать, что наследуешь

Стали известны итоги краевого конкурса исследовательских работ «Кубань – край 100 народов», который проходил с 28 января по 28 марта этого года. Этот престижный конкурс проводится центром туризма и экскурсий края с целью патриотического воспитания детей и молодежи, сохранения и популяризации исторического, природного и культурного наследия Кубани, а также национальных традиций народов России. Среди призеров – крыловчане.

Подробнее

От антибиотиков и антоцианов до семейных династий

Круг интересов юных исследователей из СОШ № 9 широк В Москве прошел Всероссийский фестиваль творческих открытий и инициатив «Леонардо», который проводит некоммерческая образовательная организация «Фонд Менделеева». Хорошая новость – школьники нашего района в числе победителей и призеров.

Подробнее

С баяном неразлучны

В крае продолжается цикл мероприятий, посвященных Году семьи. Так, в марте в главной сокровищнице истории края – музее им. Фелицына – министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина вручила награды и подарки семи кубанским многодетным семьям.

Подробнее

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

Выбирайте профессию по душе

Мне в жизни всегда везло на интересных людей. Вот и очередная встреча подтвердила, что их много: не одну книгу можно написать. По словам моей героини, она прожила хоть и трудную, но яркую и интересную жизнь.

Подробнее

Вместе жить веселее!

Наверное, не ошибусь, что люди преклонного возраста больше всего ощущают дефицит общения, который можно восполнить, участвуя в жизни клубов и объединений, став участником хора. Объединившись, мы интересно проводим время, узнаем много нового. Вместе надеемся на лучшее будущее. Уход на пенсию не должен стать уходом из общественной жизни, из жизни творческой: мы еще можем отстаивать свои позиции, раскрывать творческий потенциал.

Подробнее

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее