Новости

«Растем играя»


«Растем играя»
“”
«Растем играя»
“”

Чтобы детство наших детей было счастливым, главное место в их жизни должна занимать игра. Это его потребность, которую нужно удовлетворять, потому что, играя, ребенок учится и познает жизнь. «Вся его жизнь – это игра», – сказал известный педагог А.С. Макаренко.

В игре дети узнают, как себя вести в разных ситуациях. Установлено огромное влияние игровой деятельности на психическое развитие ребенка, интеллектуальное и нравственно-волевое. Игра готовит детей к школе, у них формируются: способность к творчеству, любознательность и способность к экспериментированию, наблюдательность и воля, эстетические чувства и предпочтения; взаимоотношения между детьми и взрослыми.

Изъятие игры из жизни ребенка ведет к внутриличностным конфликтам. Без игры в детях формируется чувство страха, пассивность. То, что мы видим в играх наших детей, есть отражение мира, который их окружает, в первую очередь семьи. Дети все списывают с нас, хотя зачастую не все правильно понимают.

Сюжеты игр меняются в зависимости от того, что смотрят по телевизору взрослые. На игры влияют мультфильмы, книги, журналы, игрушки. Должно быть разнообразие игрушек, но не изобилие. Одинаковые игрушки, ограничивают его интерес, опыт, развитие. И, конечно, нужно играть с ребенком, но при этом не подавлять его инициативу. Играть нужно на равных, следить за своей речью. Она должна быть ровной, спокойной, доброжелательной, чтобы он был уверен, что его понимают, с ним хотят играть.

Что же такое хорошая игрушка? Прежде всего безопасная, без острых углов и токсичной краски, имеющая сертификат и соответствующая возрасту. Приучайте детей ухаживать за игрушками. Время от времени вместе с ним осматривайте его игровое хозяйство. Если он сломал игрушку, не торопитесь выбрасывать, так как со старой игрушкой у ребенка могут быть связаны приятные воспоминания. Отремонтированная взрослым, в его присутствии, игрушка будет дороже новой.

Запомните главное: игра научит вас говорить с ребенком на его языке; поможет преодолеть чувство превосходства над ним; научит любить ребенка таким, какой он есть; научит доверять друг другу!

Чем совместное творчество может быть полезно для ваших детей:

  • Приятное времяпрепровождение.
  • Совместная деятельность сближает и развивает обоих участников.
  • Когда и мама рядом, и включена в процесс, ребенок чувствует, что он любим!
  • Вы станете для ребенка другом, если не просто присутствуете, а делаете все вместе.
  • Творчество – хороший способ воспитывать в ребенке такую черту характера, как доводить дело до конца.

Сейчас красивое время года – осень! Вокруг много природных материалов. Это отличная пора для совместного творчества!

М. Тарасенко, воспитатель МАДОУ №20.