Новости

Осенний призыв: вновь труба зовет!


Осенний призыв: вновь труба зовет!
“Иван Тараканов и врач-терапевт Ирина Лябина.”
Осенний призыв: вновь труба зовет!
“Медсестра Наталья Радченко фиксирует вес Михаила Кирсаненко.”

1 октября начался осенний призыв, а второго в военный комиссариат Павловского и Крыловского районов на комиссию пригласили первых 40 юношей, подлежащих призыву в армию. Всего наряд поступил на призыв 95 человек, порядка 40 будут призваны из Крыловского района. В заседании комиссии 2 октября принимали участие заместитель главы района Михаил Юрченко, атаман Екатериновского ХКО Павел Дубинец, специалист управления образования Елена Рябович.

О последних изменениях, внесенных в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе», которые вступили в силу с 1 сентября этого года, рассказал военный комиссар военкомата Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко.

Как все, наверное, помнят, на первичный воинский учет встают юноши в 16–17 лет, затем медицинская комиссия проводит освидетельствование, и к 18-летию военкомат вручает повестку, если призывник признан годным для прохождения службы. Существуют отсрочки, которые утверждены статьей 24 «Отсрочка от призыва граждан на военную службу» Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 (ред. от 29 мая 2019 года) «О воинской обязанности и военной службе» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 1 сентября 2019 года). Не могут призвать: отцов-одиночек; юношей, занятых постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родными братом или сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителей, если отсутствуют другие родственники, обязанные содержать указанных граждан; имеющих двоих и более детей; студентов высших и средних учебных заведений очных отделений, а также учащихся аспирантуры; отцов малолетних детей-инвалидов в возрасте до трех лет; имеющих ребенка и жену, срок беременности которой составляет не менее 26 недель; депутатов Госдумы и ЗСК, представительных органов государственной власти или глав муниципальных образований, осуществляющих свою деятельность на постоянной основе; служащих таможни, полиции, Росгвардии, госнаркоконтроля, пожарных.

Освобождение от прохождения службы, согласно статье 23 того же закона, предоставляется тем, кто потерял близких родственников, которые выполняли воинский долг, а также гражданам, прошедшим службу в Вооруженных силах другой страны. Ученая степень, присвоенная россиянину, полностью освобождает его от службы в армии.

Однако, согласно новым поправкам, возникает возможность отказаться от освобождения и подать соответствующее заявление в призывную комиссию этим группам граждан. Патриотично настроенные граждане получают возможность пройти воинскую службу, и, в соответствии с новым законом, это право предоставляется студентам дневного отделения высших и средних учебных заведений, аспирантам и лицам, имеющим ученую степень.

Граждане, имеющие среднее и высшее профессиональное образование, имеют право заменить год срочной службы двумя годами службы по контракту. Кроме того, в войсках проводится эксперимент: во время прохождения службы солдаты-срочники имеют право отучиться в войсках на водителя категории С, но при условии, что учебу в ДОСААФ оплатят из личных средств.

Служение государству и его защита – это не только обязанность граждан, но и честь, которую страна оказывает своим военнослужащим. Поэтому современная армия не доверяет защиту Отечества гражданам, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело, не позволяется служить лицам, имеющим судимость.

К уклонистам, которые избегали призыва, предъявлялись жесткие требования и новым законодательством они еще больше ужесточаются вплоть до лишения свободы. Штраф за пропуск срока явки в военкомат увеличивается в пять раз и достигает 3000 рублей.

О. Подобная, фото автора.

В то же время военкомат Павловского и Крыловского районов приглашает мальчишек, подлежащих призыву весной 2020 года, для бесплатного обучения в Тихорецкой школе ДОСААФ. Ребята получат водительские удостоверения и после окончания учебы, весной, пойдут служить в армию в качестве водителей. За направлением на бесплатное обучение необходимо обращаться в военкомат по Павловскому и Крыловскому районам.