Новости

«Дети – наша особая зона ответственности»

Метки: |


В Краснодаре состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Участие в нем приняли представители силовых структур, заместители глав районов по соцвопросам, председатели комиссий по делам несовершеннолетних. Обсуждались вопросы предупреждения рецидивной преступности, обеспечения безопасности отдельных категорий семей в осенне-зимний период.

Как отметила Анна Минькова, в результате профилактической работы за восемь месяцев 2019 года удалось снизить как количество преступлений, совершенных подростками, на 6% – до 575, так и процент самих детей, принявших в них участие, на 4% – до 554. При этом количество совершивших правонарушения повторно составляет более 20%.

Вице-губернатор подчеркнула, что каждая такая ситуация требует предметного разбирательства. Причем заниматься надо не только подростком, а всей семьей, подключать школу, социальных педагогов и психологические службы.

Заместитель министра здравоохранения Ирина Вязовская рассказала об особенностях ежегодного обследования учащихся на употребление наркотических и психотропных веществ. Основная задача заключается в как можно более раннем выявлении фактов употребления наркотиков среди обучающихся, что увеличивает шансы на их выздоровление и препятствует распространению зависимости среди других членов общества. Тестирование коснется обучающихся образовательных организаций всех типов: школ, профессиональных училищ, техникумов, колледжей, вузов. Тестирование будет анонимным, пройдет в несколько этапов. На его проведение выделено 10 млн рублей, закуплено более 25 тысяч тест-полосок.

В связи с наступлением осенне-зимнего периода актуальным стал вопрос посещения отдельных категорий семей. По статистике, даже в благополучных семьях случаются трагедии, к примеру, из-за неисправной проводки или неправильной эксплуатации электроприборов.

Как доложил министр труда и социального развития Сергей Гаркуша, ежегодно с 1 ноября органами системы профилактики формируются межведомственные группы, которые инспектируют семьи, состоящие на учетах, изучают обстановку и оказывают содействие в решении бытовых проблем. В прошлом году посетили 1330 семей, находящихся в социально опасном положении, и 2800 – в тяжелой жизненной ситуации.

– Это важная работа, но начинать ее необходимо раньше. Обходы должны идти уже с 15 октября, – поручила заместитель руководителя региона. – Прошу не допускать формального подхода при посещении.

Вице-губернатор напомнила, что уже сейчас необходимо продумать, как оказать семьям при необходимости материальную помощь, а детям к Новому году – подарки. И обязательно в этих семьях необходимо провести с родителями беседы о вакцинации детей от гриппа.

Был рассмотрен вопрос внедрения института наставничества как одной из мер воспитания. Министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева рассказала, каким будет институт наставничества в Краснодарском крае. Напомню, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил министерству образования продумать алгоритм закрепления наставничества и создание тематических отрядов, чтобы направить молодежь в правильное русло. Анна Минькова заметила, что со следующего года начнется апробация его в жизни, а сейчас важно разработать систему подбора кандидатов. Наставники должны быть людьми уважаемыми, состоявшимися личностями.

– А кроме того, – подытожила вице-губернатор, – наставник должен осознанно идти на контакт с подростком, искать индивидуальный подход и помогать ему в сложных ситуациях за счет собственного жизненного опыта, авторитета, тогда это будет продуктивно.

О. Леонова.

– Дети, совершившие однажды правонарушение, – это наша особая зона ответственности. Все они должны быть в школе, а во внеурочное время заниматься в спортивных секциях. Трудные подростки обязательно должны быть оформлены в современные центры цифрового и гуманитарного образования «Точки роста». Сегодня в рамках нацпроекта работают 153 таких центра, – заявила Анна Минькова.

Следующий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее