RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Вениамин Кондратьев: «Человеческий капитал — главный фактор реализации нацпроектов»

Метки: |


В рамках 12 нацпроектов разработано 46 региональных, на реализацию которых направлено более 24 млрд рублей, - отметил глава региона.
В рамках 12 нацпроектов разработано 46 региональных, на реализацию которых направлено более 24 млрд рублей, - отметил глава региона.

Львиная доля средств в рамках «майского указа» президента направляется на решение социальных задач, об этом в своем интервью рассказал губернатор Краснодарского края.

В Краснодарском крае в рамках 12 национальных проектов разработаны 46 региональных с объемом финансирования только в этом году — более 24 млрд рублей. Львиная доля этих средств направляется на решение социальных задач. Губернатор Вениамин Кондратьев рассказал о ключевых аспектах проводимой работы.

— Вениамин Иванович, каково принципиальное отличие нацпроектов от предыдущих форматов работы правительства с точки зрения региона?

— Нацпроекты — это конкретная работа с определенными показателями, к которым мы должны прийти. Это, если хотите, KPI для чиновников. По сути, национальные проекты — логическое продолжение государственных краевых программ, над которыми мы уже работаем не один год. Но сейчас это действительно совершенно иной формат работы.

Ключевым фактором успешной реализации нацпроектов является человеческий капитал. Наша цель не меняется — это улучшение качества жизни людей, но в рамках нацпроектов мы ее достигаем точечно. То есть, если мы говорим об увеличении продолжительности здоровой активной жизни человека, то ориентируемся уже на четкий критерий: это минимум 78 лет. А значит, мы должны дать возможность людям получать качественное медобслуживание в любом населенном пункте.

В этом году в рамках нацпроекта откроем восемь офисов врачей общей практики и фельдшерско-акушерских пунктов. К 2024 году половина населения края должна систематически заниматься спортом. Среди детей и молодежи этот показатель должен вырасти до 80%. Но для этого нужна соответствующая база. Поэтому мы строим новые спортивные площадки шаговой доступности, закупаем комплексы для сдачи нормативов ГТО.

У нас меняется формат взаимодействия между ведомствами — как на краевом, так и на федеральном уровне. Главное, есть четкое понимание, что мы работаем в одной большой команде. Учитываются особенности каждого региона, принимаются наши корректировки.

Например, мы были не совсем согласны с нормами по вводу жилья, которые установил для края Минстрой РФ. Конечный показатель — более 30 млн кв. метров жилья — реальный. Но мы попросили изменить разбивку по годам с учетом той градостроительной политики, которую сейчас ведет край. Первые три года будем строить меньше, а к итоговому показателю придем, в том числе, за счет освоения новых территорий. Например, под Краснодаром в районе пригородного поселка Новознаменский. Это уже будет другой город, современные комфортные новостройки — с готовой инженерной инфраструктурой, подъездными путями, социальными объектами.

И, конечно, обязательное условие реализации любого нацпроекта — четкое закрепление ответственных за достижение целей. Я уже говорил, это как в бизнесе, когда о твоей эффективности и вообще перспективах судят по увеличению продаж. А на государственной службе сегодня чиновников оценивают с точки зрения исполнения нацпроекта. Сегодня мы должны все мобилизоваться, чтобы добиться экономического рывка в развитии края.

— Хватит ли региону ресурсов для выполнения поставленных задач?

— Ресурсов нам хватит — сомнений нет. В рамках 12 национальных направлений мы разработали 46 региональных проектов. Средства для выполнения задач у нас есть, только в этом году на реализацию нацпроектов направляем более 24 млрд рублей. Уровень освоения средств достигает порядка 30%.

В определенных моментах нам проще, чем другим регионам. Мы с прошлого года работаем в рамках Стратегии развития региона, многие направления которой совпадают с национальными проектами. По отдельным показателям ставим себе планку даже выше той, что сегодня задает федерация. Это касается, например, развития малого и среднего бизнеса. По нацпроекту мы должны увеличить долю МСП в валовом внутреннем продукте до 32,5%, а по нашей краевой стратегии — до 50% к 2030 году.

Что касается механизмов, то здесь мы, конечно, ориентируемся на инструменты, предлагаемые Федерацией. Это создание проектного офиса, курирующего все нацпроекты, максимальное внедрение электронного документооборота, сокращение сроков согласования документов внутри ведомств, упрощение процедуры проведения торгов.

— К чему должен прийти регион в результате реализации нацпроектов?

— К качественному рывку в экономике. Проекты касаются важнейших отраслей края, и своей активностью мы должны их вывести на совершенно иной уровень развития.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» предстоит нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 млрд долларов к 2024 году. И делать мы это будем не только за счет зерна, хотя это, безусловно, наш главный экспортный продукт. Ставку сегодня делаем и на продукты переработки. Это растительное масло, корма, соевый изолят. Это наше вино, которое мы уже поставляем в Европу и Азию, и оно пользуется спросом. Мороженое, сгущенное молоко. Тут нужно смотреть, каких товаров не хватает или попросту нет на зарубежных рынках, и выходить с этими предложениями.

Еще один важнейший фактор развития края — это цифровизация экономики. Основная наша задача — увеличить к 2024 году долю домохозяйств, имеющих доступ к высокоскоростному интернету, до 97%, а предпринимателей — до 100%. Мы должны создать такие условия, чтобы любой фермер, работающий в любой точке края, мог без проблем выйти в интернет и проверить, например, цены на биржах. Оценить, насколько с ним честен перекупщик или выйти напрямую на покупателя. Это, кстати, один из элементов поддержки МСП.

Но основная работа здесь, конечно, ведется в рамках профильного нацпроекта. Мы должны численность занятых в МСП увеличить до 1 млн человек к 2024 году. Сейчас это 750 тыс. человек. Нашу задачу, с одной стороны, вижу в том, чтобы помогать начинающим бизнесменам, а с другой — вывести из тени тех, кто уже работает. Нужно создавать такие условия, чтобы им это было выгодно. И механизмы у нас для этого есть — в том числе Фонд микрофинансирования края. Сегодня объем его капитализации — 1,5 млрд рублей — самый высокий в стране, а процентные ставки для предпринимателей — самые низкие: от 1 до 6%. Ни одна организация на таких условиях кредиты не даст. Но получить займы в фонде, безусловно, может только официально зарегистрированный предприниматель, который платит и налоги, и белую зарплату своим сотрудникам.

— Как будете решать социальные задачи, которые стоят перед Кубанью?

— Конечно, за счет общего развития экономики края. Мы ежегодно наращиваем бюджет, и он по-прежнему социально ориентирован: 70% идет на развитие здравоохранения, образования, культуры, спорта. Львиная доля финансирования национальных проектов также направляется на решение социальных задач. В текущем году это 15,4 миллиарда из 24. Огромные деньги, но и направлений работы достаточно.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» сосредоточили усилия на доступности медпомощи на местах. Мы открываем в районах центры амбулаторной онкологической помощи, дооснащаем онкодиспансеры и краевые больницы новейшим оборудованием — это и рентгеновские аппараты, и томографы, и аппараты УЗИ. Есть планы и по созданию нового онкодиспансера в Краснодаре.

Прорывным проектом детского здравоохранения станет строительство лечебно-диагностического корпуса детской краевой клинической больницы на 460 мест. Дети со всего юга страны смогут здесь получить высокотехнологичную помощь. Раньше для этого необходимо было ехать в Москву. Мы хотим реализовать проект к концу 2022 года.

Для реализации нацпроекта «Образование» разработали восемь региональных проектов. Они касаются создания новых учебных мест, укрепления материально-технической базы, использования новых технологий и программ. Например, благодаря проекту «Учитель будущего» как минимум половина кубанских педагогов сможет на постоянной основе повышать свой профессиональный уровень, проходить стажировки, использовать в работе современные технологии. Для повышения квалификации людей рабочих специальностей откроем Центр опережающей профессиональной подготовки.

В конечном счете, все нацпроекты направлены на решение социальных задач. Экономика строится таким образом, чтобы растущий бюджет позволял обеспечить людям достойную жизнь. А это и дороги, по которым мы ездим, и больницы, в которых мы лечимся, и школы, в которых учатся наши дети, и условия, в которых мы работаем. Я убежден, что, выполнив поставленные президентом задачи, нам удастся повысить качество жизни на Кубани.

Дина Пригорова.

Авангард-09-08-2019 №64 (10995)

Читайте также
Вениамин Кондратьев: «Невзирая на любые вызовы, нам принципиально важно сохранять высокие темпы обновления зеленых зон» / Фото Геннадия Аносова, пресс-служба администрации Краснодарского края. | Хочешь красивый парк — голосуй
Хочешь красивый парк — голосуй
  • 14 Окт 2026

В этом году в крае благоустраиваются 124 зеленые зоны О региональном проекте «Формирование комфортной городской среды» сегодня не знает только ленивый. Просто он касается всех жителей края. А еще именно от голоса каждого зависит, какой объект приведут в порядок первым, а какой — позже.

В Мостовском районе пенсионеры — любители активного отдыха — объединились в группу «Поход — круглый год». Так участники поддерживают программу «Активное долголетие» / Фото  предоставлено Светланой Соколовой. | «Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
«Серебряный возраст» — это жить свою лучшую жизнь
  • 10 Окт 2026

Старость перестала быть синонимом болезни. Если раньше возрастные недуги считались неотвратимым роком, то сегодня врачи уверены: наше самочувствие в любом возрасте — это результат грамотной «настройки» организма.

Механизмы для поддержки
  • 02 Окт 2026

В администрации района прошло заседание совета по предпринимательству под председательством заместителя главы района Светланы Киселевой. В его работе принял участие старший помощник прокурора района Владимир Гринько.

Николай Экизов считает: главная прелесть винограда, выращенного своими руками, в том, что точно знаешь, чем его подкармливали и обрабатывали. | Виноградная симфония Экизовых
Виноградная симфония Экизовых
  • 28 Сен 2026

В селе Новоалексеевском семья Экизовых собрала большую коллекцию сортов винограда Семья Экизовых из села Новоалексеевского Белореченского района прошла путь от 4 виноградных кустов до 67 сортов и 4 тонн урожая. Сегодня они не только расширяют коллекцию, но и осваивают новые культуры — клубнику и голубику, а в перспективе рассматривают строительство теплиц. О том, как собственные лозы спасают от вымерзания, почему обработки проводят только до созревания и когда хозяин ЛПХ уйдет с вахты ради земли, — в нашем материале.

«Каждый вложенный по нацпроектам рубль должен приносить реальную пользу жителям края», — подчеркивает губернатор Вениамин Кондратьев / Фото пресс-службы администрации Краснодарского края. | Трансформация края
Трансформация края
  • 16 Сен 2026

Как национальные проекты меняют экономику и жизнь на Кубани Краснодарский край уже восьмой год активно участвует в реализации национальных проектов. За это время общий объем их финансирования составил порядка 440 млрд рублей, около 180 из них выделила краевая казна.

Доктор Светлана Хан уверена, что своему сердцу мы можем помочь сами. И тогда оно будет работать спокойно и ровно / Фото Ивана Александрова. | Когда импульсы «бегают по кругу»…
Когда импульсы «бегают по кругу»…
  • 11 Сен 2026

Неровные сердечные ритмы опасны для организма Наверняка у каждого из нас хотя бы раз в жизни бывали ситуации, когда сердце вдруг замирает, а потом как будто пускается в галоп. Мы говорим, что «сердце пошаливает», и не можем понять, что с нами происходит.

На совещании под руководством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева и начальника регионального Управления ФСБ России Леонида Михайлюка говорили о необходимости принять исчерпывающие меры безопасности в школах, колледжах и техникумах края / ФОТО ГЕННАДИЯ АНОСОВА. | Время вызовов
Время вызовов
  • 26 Авг 2026

Как регион готовится к новому учебному году и отопительному сезону Краснодарский край продолжает жить в условиях серьезных вызовов и угроз. Сегодня нужна консолидация всего общества, понятные алгоритмы правил безопасности. И касается это абсолютно всех сфер — от образования до жилищного хозяйства.

Нигина Арушанова уверена, ранняя диагностика позволит начать своевременное лечение и поможет предотвратить осложнения / Фото Александра Иванова. | Печень молчит не зря
Печень молчит не зря
  • 23 Авг 2026

Как поддержать работу жизненно важного органа Мы редко задумываемся о печени, пока она не начинает сигнализировать о проблемах. Между тем именно этот орган очищает организм от токсинов, участвует в обмене веществ, помогает пищеварению и хранит запасы витаминов.

Предприниматель из Краснодара Инна Донцова делает уникальные расписные неваляшки и решила на этом построить бизнес. Она прошла обучение в центре «Мой бизнес» Краснодарского края и стала участницей федеральной программы «Мама- предприниматель» / ФОТО АЛЕКСАНДРА ИВАНОВА. | Нужна помощь? Обращайтесь
Нужна помощь? Обращайтесь
  • 14 Авг 2026

В этом году региональный Фонд развития бизнеса планирует оказать 14,5 тысячи услуг предпринимателям Кубани Исполнительный директор Фонда развития бизнеса Краснодарского края рассказала на пресс-конференции о новых сервисах для предпринимателей и приоритетах государственной поддержки бизнеса в этом году.

Визитная карточка фермера Юрия Постникова — желтый шатер с арбузной долькой. Это место возле поселка Ильского знает каждый, кто ехал по трассе Краснодар- Новороссийск / Фото Оксаны Драч. | Не просто бизнес
Не просто бизнес
  • 07 Авг 2026

Юрий Постников расширяет крестьянско-фермерское хозяйство в поселке Ильском благодаря господдержке Есть ряд направлений в бизнесе, особенно в АПК, которые развиваются с помощью господдержки. Ежегодно из краевого бюджета выделяются средства на поддержку небольших сельхозпроизводителей — ЛПХ, многие из которых со временем становятся крепкими фермерскими хозяйствами. Пример Юрия Постникова, который занимается выращиванием овощей, как раз об этом.

Наталья Капитанская из Белореченска стала победителем регионального этапа с проектом мастерской -гостиной сыродавленного масла / Фото Александра Петрова. | И никаких лягушачьих лапок!
И никаких лягушачьих лапок!
  • 28 Июл 2026

Бизнес с женским характером позволяет развиваться нашим малым городам и поселкам Каждый год летом в региональный центр «Мой бизнес» со всех городов и поселков края съезжаются мамы, имеющие несовершеннолетних детей, чтобы поучиться предпринимательству, напитаться энергией, познакомиться и выйти с расправленными плечами и новыми идеями. А с кем же остаются дети?

Владимир Соколов из Гулькевичского района считает, что теплицы значительно повышают шансы получить хороший урожай клубники / Фото из личного архива респондентов. | Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
Сочный сезон. Ягодные истории кубанского фермерства
  • 25 Июл 2026

Рассказываем об удачных кейсах регионального агробизнеса, воплощенных в том числе с помощью господдержки Любое направление в сельском хозяйстве — это высокорискованный бизнес, требующий максимальной отдачи, а во многих случаях и поддержки государства.