Новости

Операция «Автобус»


За полгода в Краснодарском крае по вине водителей автобусов совершено 65 (+8,3%) ДТП, в которых погибли 5 (-16,7%) и ранены 120 (+23,7%) человек. Основными причинами этих происшествий стали: неправильный выбор дистанции – 18 ДТП; нарушение правил перевозки людей – 13; несоблюдение очередности проезда – 8; несоблюдение бокового интервала – 4 ДТП. При этом значительная часть происшествий приходится на полтора месяца летнего периода (23 ДТП, в которых два человека погибли и 87 получили ранения).

Ситуация усугубляется значительным увеличением числа автобусов, прибывающих из других регионов. Зарегистрировано 11 происшествий, произошедших по их вине.

Из общего числа аварий 43 произошли на автобусах, принадлежащих физическим лицам. Зачастую у таких владельцев автобусы хранятся по месту жительства водителей, на неохраняемых парковках, что влечет нарушения установленных требований в части ежедневного прохождения водителем предрейсового медосмотра.

С начала года подразделениями ГИБДД края пресечено 10 тысяч нарушений в области безопасности дорожного движения. Выявлено 340 фактов управления автобусами без тахографов, 309 фактов управления с нарушением режима труда и отдыха. Выявлено 2998 неисправных автобусов и 120 – не прошедших техосмотр. Аннулирована регистрация четырех автобусов, в конструкцию которых без разрешения ГИБДД внесены изменения. К административной ответственности привлечены 335 должностных и 34 юридических лица, выдано 140 представлений на устранение недостатков.

Поэтому с 12 по 16 августа на территории Краснодарского края, в том числе Крыловского района, будет проводиться третий этап комплексного профилактического мероприятия «Автобус». Его цель – предупреждение ДТП с участием автотранспортных средств, перевозящих пассажиров, пресечение нарушений требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения в области пассажирских перевозок.

Р. Береза, начальник ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району.