RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Помогаем детям развиваться и обучаться

Метки: |


Детский сад «Ромашка» посещают 250 воспитанников. В связи с увеличением числа детей с нарушениями речи, с каждым годом увеличивается актуальность проблемы коррекционной работы. Именно поэтому у коллектива возникла идея открытия в октябре 2018 года площадки «Инновационные формы работы по здоровьесбережению в образовательном процессе с детьми с ОВЗ» (ограниченные возможности здоровья).

Сопровождение детей, нуждающихся в помощи, строим на взаимодействии со специалистами. Это учитель-логопед, педагог-психолог, инструктор по физическому воспитанию, медсестра, музыкальный руководитель. Координируют работу старший воспитатель А.В. Арнавутова и заведующая Н.П. Резник. Главная задача – помочь детям для дальнейшего обучения в школе. Мы учитываем индивидуальные особенности ребенка. Вместе проживая дошкольное детство, дети социально адаптируются в среде сверстников, адекватно принимают собственные особенности.

В рамках работы площадки был проведен районный семинар-практикум «Особенности сопровождения ребенка с ОВЗ в условиях реализации» Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».

Перед педагогами района выступили специалисты детского сада «Ромашка». Учитель-логопед И.П. Новожилова поделилась опытом работы на тему: «Элементы арттерапии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда и воспитателя в рамках логопедической группы». Воспитатель И.В. Кайдаш показала мастер-класс «Техника рисования эбру», а Е.В. Шемет рассказала об использовании технологии «Синквейн» в речевом развитии дошкольников» и показала, как ее воспитанники составляют синквейны. Учитель-логопед Т.В. Кустенко с детьми старшей группы изготовила тревел-бук «Путешествуем по свету» и рассказала об опыте работы в этом направлении. Инструктор по физической культуре Т.Н. Татарина рассказала о технологии «Клубный час как средство повышения двигательной активности и социализации дошкольников». З.Т. Рамазанова показала, как она использует в работе ОРФ-технологии.

Подвела итог семинару старший воспитатель А.В. Арнавутова. Она рассказала о программах, разработанных для каждого воспитанника с нарушением речи, и провела презентацию «Организация центров уединения в детском саду в соответствии с ФГОС ДО». Ведущий специалист районного методцентра Т.А. Панченко высоко оценила работу наших педагогов, отметив, что они не уступают в своей инновационной работе краевым специалистам.

Проведение инновационной работы в нашем учреждении приводит к хорошим результатам. Мы считаем, что согласованность действий всех педагогов позволяет эффективно скорректировать имеющиеся нарушения развития речи, что помогает ребенку легко адаптироваться в дошкольной среде, успешно развиваться и обучаться.

Н. Резник, заведующая детским садом № 20.

Авангард-11-06-2019 №47 (10978)

Читайте также
«Родного края уголки»
  • 14 Сен 2026

В Октябрьской детской библиотеке, филиале №2 прошла для воспитанников детского сада №15 мероприятие под теплым названием «Родного края уголки», посвященное Дню образования Краснодарского края. Малыши посмотрели яркую презентацию, посвященную этому дню, отвечали на вопросы о родном крае, узнали о государственных символах Краснодарского края, главной реке Кубани и кто такие казаки. Ребята поиграли в игру «Собираем […]

 | Праздник удался на славу!
Праздник удался на славу!
  • 11 Сен 2026

В МБДОУ №5 «Светлячок» для воспитанников старшего дошкольного возраста была проведена квест-игра «Кубань — многонациональная», посвященная Дню образования Краснодарского края.

Праздник светлый, яблочный
  • 21 Авг 2026

В Октябрьской поселенческой модельной библиотеке прошло занятие для воспитанников подготовительной группы «Пташки» детского сада «Солнышко» «Дивный и загадочный, светлый праздник яблочный». Оно было посвящено Яблочному Спасу. В игровой форме детей познакомили с историей и традициями праздника, рассказали о его обычаях. Ребята водили хороводы, участвовали в народных играх и веселой разминке. Специально к этому дню малыши […]

В «Колобке» залили бетоном тротуарные дорожки. | Детсады преобразились
Детсады преобразились
  • 17 Авг 2026

Как изменились учреждения за лето Детские сады района летом также готовятся к новому учебному году. По 150 тысяч рублей было выделено каждому из них из бюджета района на текущие ремонты.

Важная встреча в детском саду
  • 27 Июл 2026

Сотрудники Мемориального музея Ю.В. Кондратюка (А.И.Шаргей) побывали с передвижной выставкой «Тайны старого сундука» у юных воспитанников детского сада №15 ст. Октябрьской.

Галина Макаренко. | Победа в финале краевого конкурса
Победа в финале краевого конкурса
  • 05 Июл 2026

В Краснодаре подвели итоги краевого конкурса «Лучшие педагогические работники дошкольных образовательных организаций». В числе победителей и наш педагог!

В школах — ремонты
  • 05 Июл 2026

Лето — это не только время отпусков, но и ремонтов: школы традиционно готовят к новому учебному году, детские сады — к очередному сезону.

В детском саду №9 станицы Кугоейской выпускной прошел в стиле дискотеки 90-х. / (слева направо) выпускники Кирилл Слепокуров и Алиса Фарушева, Ева Высочина и Рамазан Казимагомедов. | Первый бал
Первый бал
  • 03 Июн 2026

В районе прошли выпускные для дошколят Самые маленькие выпускники отметили праздник: в детсадах провели торжества для ребят, которые в сентябре сядут за парты.

 | «В стране детства»
«В стране детства»
  • 03 Июн 2026

В День защиты детей сотрудники Октябрьской детской библиотеки провели для воспитанников детского сада игровую программу «В стране детства». Дети узнали об истории праздника, весело участвовали в конкурсах, физминутке, знакомились с книгами о летних приключениях и вместе создали красочный коллаж «Солнышко».

Наталья Сильченко, Екатерина Волковская, Елена Синько и Алена Хвостикова представляют свою выставку на празднике в честь Дня учителя. | С юбилеем, «Светлячок!»
С юбилеем, «Светлячок!»
  • 28 Апр 2026

Успехи и достижения детсада № 5 40 лет исполнилось в этом году детскому саду «Светлячок». Его торжественное открытие состоялось весной 1986 года. В настоящее время именуется как муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида № 5 ст. Крыловской. Рассказываем о его прошлом и чем он славен сегодня.

Людмила Федчук провела занятие с педагогами-дошкольниками. | Дефектологи учат говорить без слов
Дефектологи учат говорить без слов
  • 17 Апр 2026

Как поддерживать альтернативную коммуникацию Семинар, посвященный работе с детьми, имеющими расстройства аутистического спектра (РАС), провела на базе детского сада №20 («Ромашка») учитель-дефектолог Крыловского КЦРИ Людмила Федчук.

Воспитанники старшей и подготовительной групп с заведующей Татьяной Манаковой и казаками-наставниками. | Встреча с казаками
Встреча с казаками
  • 07 Апр 2026

Наставники в гостях у дошколят В казачьем детском саду №6 станицы Октябрьской систематически проводятся различные мероприятия, игры, занятия по воспитанию любви к Родине и чувства гордости за свою страну.