RSS Российская газета
Новости

Если завтра страда

Метки:


Для повышения качества зерна нужно использовать высокопродуктивные семена местной селекции, уверен губернатор.
Для повышения качества зерна нужно использовать высокопродуктивные семена местной селекции, уверен губернатор.

В Краснодаре проверили готовность региона к уборочной кампании

В этом году в крае засеяно сельхозкультурами 3,4 миллиона гектаров. Из них почти половина отведена под ячмень и пшеницу. В ближайшее время аграрии планируют приступить к масштабной уборке зерновых. Губернатор Вениамин Кондратьев оценил масштабы предстоящих работ и поставил перед селянами амбициозные задачи.

Семена только свои

Глава региона и председатель ЗСК Юрий Бурлачко осмотрели поля национального центра зерна им. П.П. Лукьяненко в Краснодаре. Кстати, представленными здесь сортами озимых засеяно около 1,6 миллиона гектаров по всему краю.

Глава региона подчеркнул, что сегодня важно сделать разработки краевых ученых максимально доступными как для крупных хозяйств, так и для фермеров.

— На Кубани целая плеяда талантливых селекционеров, — отметил губернатор. — Сорта, которые они выводят, позволяют нам из года в год ставить рекорды по урожаю. Необходимо создать такие условия, чтобы эти сорта использовались всеми сельхозтоваропроизводителями края, тем более если они получают государственную поддержку.

Все уборочные работы необходимо провести за 15 дней. При этом важно собрать урожай без потерь зерна при уборке, транспортировке и хранении, поставил задачу глава края на совещании, которое состоялось сразу после посещения селекционного центра.

Техника, на старт!

К уборке уже готово более 40 тысяч единиц техники. По словам заместителя главы региона Андрея Коробки, сельхозмашинами аграрии будут обеспечены на 100%.

— Ресурсов достаточно, чтобы в сутки убирать свыше 100 тысяч гектаров, — добавил вице-губернатор. — Тем более что больше половины этой техники — новая, ей меньше 10 лет.

Вениамин Кондратьев напомнил, что все комбайны должны быть вовремя и в полном объеме обеспечены топливом. Он поручил своему заместителю держать этот вопрос на особом контроле.

Мощностей для хранения зерна в крае также достаточно. 45 крупных хлебоприемных предприятий и более двух тысяч мини-элеваторов могут принять единовременно до 13,2 миллиона тонн зерна.

Работать с прибылью

Говорили на краевом совещании и о мерах поддержки сельхозпроизводителей и развитии экспорта. Глава региона напомнил, что в рамках нацпроекта краю предстоит нарастить объем экспорта до 3,8 миллиарда долларов. Особым спросом на мировом рынке пользуются ценные сорта пшеницы — II и III класса.

— В прошлом году аграрии края собрали 1,3 миллиона тонн пшеницы третьего класса, это всего 15% от общего объема, — отметил Вениамин Кондратьев. — Уверен, мы можем больше. Качественная пшеница — это другая экономика для хозяйств, это большая прибыль.

Для повышения качества зерна нужно, прежде всего, использовать семена высокой репродукции, уверен губернатор. По его словам, Кубань готова увеличить господдержку аграриев, которые будут использовать передовые разработки кубанских селекционеров. В свою очередь, спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко отметил, что инициатива о внесении изменений в порядок предоставления субсидий будет рассмотрена на одной из ближайших сессий ЗСК.

Юрий Гаврилов. Фото Ивана Семенца.

Авангард-11-06-2019 №47 (10978)

Читайте также
Ольга Руденко. | Субсидия за трудоустройство
Субсидия за трудоустройство
  • 13 Июл 2026

Рассказываем, что это, и как получить Есть случаи, когда, принимая сотрудника на работу, работодатель может получить господдержку. Подробнее об этом рассказывает руководитель филиала ГКУ КК ЦЗН Краснодарского края в Крыловском районе Ольга Руденко.

Поддержка от государства для большой семьи
  • 07 Июл 2026

Какие выплаты и льготы положены на Кубани В Краснодарском крае на финансовую поддержку жителей в 2026 году направляется 56,2 млрд рублей, почти половина – на выплаты семьям.

Новое освещение и площадка
  • 01 Июл 2026

На отделении №1 Новосергиевского поселения ведутся работы по благоустройству. Восстанавливаются линии уличного освещения: на 500-метровом участке улицы Пролетарской заменено семь фонарей на светодиодные, по улице Центральной построена новая линия протяженностью 400 метров на 10 опор со светодиодными фонарями.

Субсидии для аграриев
  • 13 Ноя 2025

Минсельхоз края повторно открыл отбор на предоставление субсидии на возмещение части затрат на проведение агрохимического и эколого-токсикологического обследования земель сельхозназначения.

Фермерам увеличат поддержку
  • 26 Окт 2025

С 2026 года на Кубани вводят новую меру господдержки в животноводстве. Субсидии будут предоставлять на улучшение условий содержания молочных коров — всего на эти цели планируют направить 381 млн рублей из краевого бюджета.

Трудоустроили — получите субсидию
  • 15 Авг 2025

При каких условиях выделяется господдержка Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на оборудование рабочих мест для трудоустройства инвалидов I и II групп, ветеранов боевых действий, имеющих инвалидность, в целях частичного возмещения расходов оказывается государственная поддержка в виде субсидий. Об этом рассказали специалисты центра занятости.

Инна Белкина. | Комплексная помощь
Комплексная помощь
  • 13 Мар 2025

Что дает программа развития сельских территорий С 2023 года работает государственная программа Краснодарского края «Комплексное развитие сельских территорий». Что благодаря ей могут сделать сельские поселения, что надо взять на заметку жителям, рассказала исполняющая обязанности заместителя главы района по вопросам ЖКХ, строительства, транспорта и связи Инна Белкина.

На шаг ближе к новоселью
  • 22 Янв 2025

Год семьи в России завершился, но государство продолжает поддержку родителей и детей. В стране действует целый комплекс мер: пособия, компенсации, субсидии, льготные кредиты на автомобили, которые позволяют снизить цену машины на 20-35%.

Есть ЛПХ? Можно получить субсидии
  • 22 Июл 2024

Владельцы ЛПХ, зарегистрированные как самозанятые и применяющие налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут получить государственные компенсирующие субсидии: за счет средств регионального бюджета им возместят часть расходов.

В Крыловской ремонтируют водопровод
  • 04 Июл 2024

Краевую субсидию на организацию водоснабжения населения в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие жилищно-коммунального хозяйства» получила администрация Крыловского сельского поселения.

Затраты снизят
  • 05 Июл 2023

Правительство России скорректирует правила распределения субсидий так, чтобы снизить затраты аграриев на закладку садов интенсивного типа примерно на 20%, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на оперативном совещании.

В Тверском восстановят памятник
  • 20 Май 2023

На территории Новопашковского поселения находится пять памятников воинам, погибшим в годы гражданской и Великой Отечественной войн. В этом году проведен косметический ремонт каждого из них. Кроме того, идет большая работа по восстановлению саморазрушевшегося памятника на братской могиле в хуторе Тверском.